1 мая на Дону отметили митингами и праздничными акциями - DONTR.RU

5 мая 2015, 12:28

Ростовская область подводит итоги отгремевших праздников. В регионе провели почти 200 массовых мероприятий - митинги, демонстрации, концерты, народные гуляния, которые состоялись в 32 городах и районах. На улицы вышло более 90 тысяч жителей.

Для кого-то 1 мая, как и раньше является Днем международной солидарности трудящихся. Для кого-то - это праздник весны и труда. Но демонстрация в центре южной столицы объединила самых разных людей.

Федерация профсоюзов Ростовской области, поддерживая традиции профсоюзного движения России, объявило 1 мая Днём коллективных действий под девизом «Росту цен - удвоение зарплаты!». Аналогичные мероприятия в этот день прошли во всех районах и городах Ростовской области.

В праздничном шествии приняло участие около 12-ти тысяч человек. На транспорантах слова: «Социальному государству - социальную политику!», «За достойный труд без войн и санкций!». У людей на лицах улыбки, хорошее настроение чувствуется во всём.

«Май всегда ассоциировался у нас с праздником трудящегося человека. Сейчас это очень важно, потому что нашу страну можно возродить и поднять только в том случае, если каждый человек будет чувствовать себя уважаемым, а также будет знать, что о нём заботятся и руководство, и государство. Это наш общий праздник», - пояснила участница демонстрации.

На митинге у Дома профсоюзов говорили о наболевшем - желании заморозить коммунальные тарифы, повышении качества условий и безопасности труда, желании получать достойную заработную плату.

«Будет постепенное удвоение зарплаты, потому что на сегодняшний день минимальная зарплата ещё низковата. Надеюсь, что трёхстороннее соглашение, которое мы подписали в прошлом году, повлияет на увеличение зарплаты», - сказал председатель РОООП «Федерация профсоюзов Ростовской области» Владимир Козлов.

«Мы идем к достижению зарплаты среднероссийского уровня, но ежегодный рост присутствует. В прошлом году она увеличилась на восемь процентов. Отдельная тема -э то зарплата в социальном блоке. Также рост зарплаты в промышленности и производящих отраслях создаёт возможность повышения среднего уровня зарплаты в социальных структурах», - прокомментировал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

На Дону действует областная трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. В настоящее время реализуется Соглашение между правительством области, Федерацией профсоюзов и Советом работодателей. Уже сегодня к этому соглашению планируют присоединиться не менее 60-ти процентов действующих предприятий региона.

« Мы, депутаты Законодательного собрания, работаем над законом »Об охране труда Ростовской области«. Думаю мы его подготовим и примем в этом», - пояснил председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин.

В этот день многие центральные улицы городов области превратились в пешеходную зону. Прошли праздничные акции разных партий и общественных организаций, спортивные эстафеты и детские праздники.

Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....