100-летие Вёшенского восстания отметили в Ростовской области

6 Марта 2019, 16:24

В станице Шумилинской Ростовской области отметили столетие Вёшенского восстания. Это историческое событие одно из самых трагических в истории Гражданской войны. Три месяца донские казаки оказывали вооруженное сопротивление частям Реввоенсовета Южного фронта.

В станице Шумилинской Ростовской области отметили столетие Вёшенского восстания. Это историческое событие одно из самых трагических в истории Гражданской войны. Три месяца донские казаки оказывали вооруженное сопротивление частям Реввоенсовета Южного фронта.

Поводом к восстанию послужили жесткие действия продотрядов, изымавших не только излишки продовольствия, но и посевное зерно. В станице Шумилинской казаки и кадеты почтили память погибших в годы Гражданской войны. А затем возле поклонного креста заложили капсулу с посланием потомкам. В нём - призыв сохранить мир на Дону и в стране.

«Мы имеем историю, в которой есть как знаменательные даты истории казачества, так и трагические. И вот 1917-й год был одним из самых трагических в истории донского казачества, в истории России. Казаки, которые уже не смогли терпеть нарушение своих прав и свобод, подняли восстание», - говорит атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров.
Комментарии (30)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Герасим
7 Марта 2019, 10:08
это те "казачки" которые рубили шашками рабочих в Петрограде и Москве...???
Артур Г.
7 Марта 2019, 13:05
Страна голодала. Вот и думай кто прав, а кто от голодных детей зерно прячет. И царь тоже хорош, всех с земли на войну отправил а потом еще и продоазвёрстку начал.
ЕВГЕНИЙ
7 Марта 2019, 16:45
Это те казаки, которые хотели отделится от России, после бежали за кордон и были на стороне Германии в ВОВ
Шуров Н.И.
7 Марта 2019, 18:26
Казачьи войска - это элитные "войска быстрого реагирования" с 16 века. Да, приносили присягу царю, как и все военнослужащие. Насчёт "рубили шашками" рабочих - это из большевицких агиток. Казакам запрещалось использовать шашки для разгона демонстраций, хватало нагаек. Сейчас для защиты власти создана Росгврдия. Всякая власть себя защищает.
Анна
7 Марта 2019, 19:57
Уважаемый атаман, я казачка,но считаю что у вас нет морального права осуждать те времена. Займитесь лучше текущими делами. Дон загадили. а он был святой.Браконьеры что творят. Берега закиданы мусором. Раньше у нас не было мата. Посмотрите что творится сейчас. Как вы решаете эти вопросы?
даниил
7 Марта 2019, 20:34
Это те казаки которые работали на земле с раннего утра и до поздней ночи и еще защищали южные рубежи от басурман.А краснопузые пришли на их землю и стали их уничтожать и морить голодом.Братья донцов кубанские казаки.
Василий
7 Марта 2019, 21:17
Они самые. Герои.. мать их..
Константин Щербина
7 Марта 2019, 23:16
Думаю с принятием многих идиотских законов ГД РФ в России если донци и кубань промолчит , то ряженные казаки пусть снимут и не позорят форму отцов и дедов поддерживая власть враждебную народу России.
Казак
7 Марта 2019, 23:31
Мало рубили
Алексей
8 Марта 2019, 00:18
да
Андрей
8 Марта 2019, 07:10
Когда придут у вас забирать последний кусок хлеба, вам захочется не только рубить
Введите свое имя*
8 Марта 2019, 07:35
не, то не те... те полицаями, как щас, служили а эти свои земли, хаты и семьи от несправедливостей оберегали
Реввоенсовет
8 Марта 2019, 08:27
Герасим! Думаю. что именно те и есть! А мой дед был пролетарием в эти годы! И вспоминал это время с благодарностью!
мкв
8 Марта 2019, 13:00
Это те, а вы это Герасим, который утопил муму.
ААА
8 Марта 2019, 13:42
Все белые являются фашистами, белые трусливо бежали и потом шли служить в Вермахт. Буржуи разводят фашизм с помощью ряженных. Слава Красной Армии!
Андрей
8 Марта 2019, 13:58
Нынешнее "казачество" - это ряженные. Воинское сословие, которое ЕБН приравнял почему то к народу (бред)... Давайте тогда богатырей возродим или более реальное сословие - купеческое, дворянское и там уже царя изберем!!!
Олег
8 Марта 2019, 17:15
Господин атаман, похоже, не знает, что Вешенское восстание было не в 1917-м году. Ежели бы нынешние господа казаки занимались сохранением казачьей культуры и традиций, это было бы хорошо. Но нет же! Эти лезут с антисоветскими сказками про "геноцид казачества", идеологически обслуживают нынешнюю власть, ставят памятники фашистким холуям, типа Краснова и во-всю просятся поисполнять функции жандармов. Кстати, для тех, кто считаеn, что "мало рубили": потом, когда буржуи в очередной раз погонят вас на восставших рабочих, и вы в конце концов от этих самых рабочих или от пролетарской армии огребете, то не удивляйтесь, не спрашивайте: "А нас то за что?" Ну, а уж если вспоминать Вешенское восстание, то лучше всего почитать воспоминания его непосредственного руководителя Анкудинова. Очень полезное чтиво! Ну, или короткий рассказ Шолохова "Червоточина".
Канцлер
8 Марта 2019, 22:22
Почему-то современные казаки ассоциируют себя с белыми казаками.
Пенсионер
9 Марта 2019, 13:31
Моего деда астраханского казака за то,что встал на сторону народа белоказаки покалечили и выбросили в Волгу, Но не утонул он, выловили его рыбаки, сколько же потом, в астраханских степях было порубано этих царских прихвостней, что их даже не считали. И я горжусь своими предками и детям своим прививаю эти чувства. Наше время мало чем отличается от той поры, и надо выбирать либо ты со своим народом, либо с шоблой властьимущих. А про казаков сегодняшних можно сказать лишь одно - все они, за малым исключением, поражены жидовством и стяжательством. Лучше бы встали на защиту своей земли которую прихватывают местные элиты, фермеров которых изгоняют с земли, прессуют и сажают, а то "празднуют" мутные даты и чествуют фашистских прихвостней. Ах, да, пардон, на "празднике" можно что то отложить в мошну, денежки то кто то выделил.
Кочубей
9 Марта 2019, 14:57
Среди казаков и сейчас единства нет, те кто победнее за красных, побогаче за белых. 1 конная армия почти вся из беднейших казаков была. Не все ассоциируют себя с белыми. В 93 году 3 октября кубанцы защищали народ от войск узурпатора ЕБН. Красное казачество показало себя на фронтах ВОВ. В противовес тем уродам, которые сражались на стороне Гитлера. Не нужно ворошить прошлое взаимные обиды ни к чему не приведут. Я за красных! К белым отношусь с уважением.
Роман
9 Марта 2019, 17:08
Во-первых, никто посевное зерно не отнимал - это наглая пропагандистская ложь. Просто часть богатых казаков, прятала зеро от продразверстки. А оставшееся выдавало за "посевной фонд". Но, у реввоенсоветов были свои агенты в станицах и селах (как правило бедняк сочувствовавшие Красной Армии и Советской власти - натерпевшиеся от своих же сельчан богатеев. И они показывали продотрядам кто из зажиточных казаков, вывозил и прятал зерно. Тогда продотрядовцы и изымали так называемое "семянное зерно". а на фальшивые вопли казаков: "А что мы будем сеять", отвечали: "А то что спрятали". Во-вторых, советская власть решала сложнейшие задачи по восстановлению экономики страны, которая была разрушена затяжной войной и бездарным временным правительством (незаконной бандой узурпаторов). И продразверстка (введенная еще князем Львовым), была лишь временной и вынужденной мерой которую не большевики установили, но они ее отменили уже в 1921г. И в-третьих, с конца 80-х годов пр. ст.в стране идет разнузданная антисоветская белогвардейская власовская пропаганда, все извратившая, все перевравшая и искажающая суть вещей. А кто такие были белогвардейцы? Они за Россию воевали? Вместе с французами, англичанами, американцами, японцами и белочехами и белополяками они за Россию воевали? Неужели можно верить в эту бредятину? Белогвардейщина, это позорная страница истории тех, кто вступил в войну со своим народом, прежде всего за свои шкурные интересы, вступив в сговор с мировым империализмом, жидомасонством, и финансовым олигархатом. А за Россию, наше будущее, воевала национально освободительная Красная Армия - вечная слава бойцам и командирам Красной Армии, совершившим подвиг мирового значения и освободившим страну от всякой бело-черной фашисткой нечести и в 1918-22 гг т в 1941-45 гг.!
Степан
9 Марта 2019, 22:33
Красавцы. Декоммунизация на марше. Осталось теперь памятник группенфюреру СС Шкуре поставить. А как же? Казак тот еще. С красными, опять, воевал, с советскими. Герой, однозначно. Москве понравится, недаром же она недавно памятником Солженицыну украсилась. А его Сам открывал. Понравится, непременно понравится. Он, как бывший член КПСС, антисоветчину очень уважает. Перекрасившиеся - они такие...
Александр
10 Марта 2019, 11:13
Господа которые казаки и прочие -иногородние . По большому счету истинное казачество и его вольнолюбивый дух был истреблен в 1929 году , когда подвели под решку практически всех активных участников Верхнедонского восстания, в том числе и Харлампия Ермакова .И помнить то что казаки служили "Белому царю" НО!!!!! никогда не прислуживали . А состояние т.н казачество в данное время показало все Кубанское войско в станице Кущевской , когда банд Цапков поставило их в неудобное коленно локтевое положение , ну а дальше сами поймете . Ни один из них видя все преступления не открыл рот и атаман не крикнул " Слухай честная станица , атаман трухменку гнеть" Молчали . И сейчас молчат когда идет уничтожение народа и таких Кущевских пол России. Я имею полное право сказать о этом , рожак станицы Ольгинской , мой дед Степан ушел с Лавр Георгиевичем Корниловым в Ледяной поход в его конвойной сотне . И погиб в боях. Царствие небесное истинным казакам погибшим за свободу и Отечество
георгий
10 Марта 2019, 13:33
Я казак,родом из Вёшенской,30 лет отдал службе в СА,болтуны и бумагомаратели-не трогайте казаков! Присягают один раз!
александр
10 Марта 2019, 18:48
дааа, почитал ваши коментарии и ахреневаю. Даже 100 лет спустя нету единства. Что тогда творили и белые и красные нам мало извесно, пропоганда работала хорошо, особенно у красных. Из истории много чего вычиркнули. Да ряженых тоже много неотрецаю, но и простых людей много которые стараются возрождать казачество. Ато что вы спорите красные белые и там и там были казаки.
Василий
10 Марта 2019, 20:27
КАЗАКИ ГОРДОСТЬ РОССИИ !!! СЛАВА ДОНУ !!!
Виктор
11 Марта 2019, 09:51
Прежде, чем критиковать надо знать историю Казачества, а чтобы знать надо изучать. Не надо писать бред. Воспалённый мозг не лучший советник.
Игорь
11 Марта 2019, 11:48
С такими коментариями вы скоро дождетесь второго Донбасса)) только теперь в России, кстати Донбасс не только на Украине, но и в Ростовской области)) и да казаки - это народ, кто-бы что не говорил:-), по крайней мере чисто Русских у нас на Дону точно нет и это хорошо ( от кровосмешения мы становимся только сильнее, а какие у нас девушки ………..), не надо обижать народ своей сквернословией!!!
Виталий Ромодин
11 Марта 2019, 23:12
Мало рубили,рубили бы больше ,шваль красная на Дон не пришла бы
лелуж лаиперуж
12 Марта 2019, 12:47
казаки разные.казаки будённого и казаки шкуро краснова каратели
Спасибо!
На Дону с начала года капитально отремонтировали 242 дома
26 Июня 2019, 16:51
На Дону с начала года капитально отремонтировали 242 дома
Всего до конца 2019 года должны полностью обновить 1346 ....
О сохранении Дона делегация Ростовской области расскажет на конгрессе в Москве
26 Июня 2019, 16:32
О сохранении Дона делегация Ростовской области расскажет на конгрессе в Москве
На Всероссийском водном конгрессе в Москве принимает участие делегация Ростовской области. В рамках конгресса проведут круглый стол на тему ....
В Ростове провели акцию по уничтожению рекламы наркотиков
26 Июня 2019, 15:14
В Ростове провели акцию по уничтожению рекламы наркотиков
Акция «Очистим наши улицы» - областная, её провели уже в седьмой ....
Почти 10 млн рублей выделили из резервного фонда области на ремонт водовода в Донецке
26 Июня 2019, 13:36
Почти 10 млн рублей выделили из резервного фонда области на ремонт водовода в Донецке
Аварийный водовод города Донецка отремонтируют за 9,9 млн рублей. На восьми аварийных участках заменят около 7 тысяч метров труб, ремонтом займется ....
Школу в районе рынка «Привоз» начнут строить в 2020 году
26 Июня 2019, 12:58
Школу в районе рынка «Привоз» начнут строить в 2020 году
Учебное заведение на 1 400 воспитанников построят на ....
Что делать, если не хватает денег на отпуск?
26 Июня 2019, 08:10
Что делать, если не хватает денег на отпуск?
Далеко не каждый может позволить провести себе отпуск у моря или заграницей. Некоторые граждане 11 месяцев откладывают небольшие суммы, но к моменту ....