12 аварийных домов Волгодонска отремонтируют до 2020 года - DONTR.RU

12 августа 2016, 10:01

В Ростовской области спасают покосившиеся дома. Построенные без учета близости грунтовых вод многоэтажки покрываются трещинами и дают осадку. Но сегодня современные технологии позволяют поставить дом на место. Работа это не из дешёвых, поэтому вся надежда на целевую федеральную программу.

Фотографий «как было» и «как стало» у жителей этого дома нет. Говорят, как стало видно итак, а о том, как было, просят поверить на слово.

«Дом был весь в трещинах, просадку давал», - говорит глава совета дома Людмила Марченко.

Главная проблема, которая не видна глазу - просадка фундамента. Укрепление подземной части - самые дорогие работы. На них потратили 27 миллионов рублей из 40 миллионов рублей, отведённых на ремонт этого дома.

«Сначала закачивался цементно-песчаный раствор на три метра глубину, потом на в восемь метров, потом на 11 метров», - рассказывает руководитель строительной фирмы Артём Кульбаченко.

На этой многоэтажке работы тоже уже закончились, но здесь ситуация была ещё сложнее. Фундамент просел и дом накренился так, что буквально облокотился на соседа. Здание выровняли, так же как этот дом.

«Эта секция за период эксплуатации просела на 40 сантиметров. Наша компания поднимала её с помощью гибравлических домкратов до её первоначальных отметок», - отмечает заместитель генерального директора строительной компании Алексей Полиенко.

Все эти дома восстановили по федеральной целевой программе «Жилище» разработанной специально для Волгодонска ещё в 2010 году. Многие здания в городе строили без учёта особенностей геологии, в частности грунтовых вод. Сваи не забивали, а потому некоторые постройки спустя годы значительно накренились, даже получили прозвище «пьяные дома». С 2011 по 2015 годы «отрезвили» шесть объектов. Сейчас программа продлена до 2020 года.

«На указанную программу предусмотрено более 700 миллионов рублей. Если говорить по годам, то у нас ежегодно идёт наращивание темпов и наращивание объёмов финансирования - в 2016 году - 120, в 2017 - 140, 2018 - 145, в 2019 -150. В 2020 году на это заложено 155 миллионов рублей», - комментирует заместитель министра ЖКХ Ростовской области Андрей Майер.

Выражаясь фигурально, большая часть этих денег уйдёт под землю в виде бетона. Но, с учётом геологии Волгодонска, это единственный способ сохранить людям жильё. С 2016 по 2020 год в городе по такому методу должны отремонтировать 12 домов. Но, скорее всего, федеральную программу продлят. Это диктует сама жизненная необходимость, ведь уже сейчас домов, нуждающихся в исправлении осанки более дюжины, а сколько их будет через несколько лет можно только гадать.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....