15-летие постановки первого балета отмечают в Музтеатре Ростова - DONTR.RU

3 февраля 2016, 18:02

Дважды юбилей. Ростовский музыкальный отметил день рождения балета «Жизель». Это всемирно известная постановка впервые была представлена зрителю 175 лет назад, но это во Франции. Ростовский зритель и в ростовском исполнении увидел «Жизель» 15 лет назад, интерпретация оказалась настолько удачной, что за эти годы менять ничего не пришлось.

Сейчас, когда в афише музыкального театра много балетов, «Жизель» идет не очень часто, но зритель ее всегда ждет. Это можно увидеть на кадрах, которые были сняты в день премьеры в 2001 году.

«Мы благодарны «Жизели», которая 15 лет назад открыла золотые страницы балетной музыки, уже потом были Чайковский, Прокофьев и все остальные. Даст Бог, будет еще», - отметила артистка оркестра Татьяна Стрельцова.

Публика, приходящая в театр в наши дни, видит тот же спектакль, в тех же декорациях, в тех же костюмах, меняются только танцовщики.

«Казалось бы, вчера мы еще только думали, а может ли быть балет в нашем театре? И вот уже 15 лет нашей первой постановке. Все начиналось с «Жизели». Первые наши Жизели, я сейчас вспоминаю, были Олечка Буринчик, Лизонька Мислер, Юля Клониш. Они были такие необыкновенно трогательные. Конечно, мы гордимся этим спектаклем, мы возили его в Испанию, Италию, Эмираты», - рассказывает художественный руководитель Ростовского музыкального театра Вячеслав Кущев.

Этот балет есть в репертуаре каждого серьезного театра. Это школа для многих поколений танцоров во всем мире.

«Сегодня 15 лет со дня первой постановки в Ростове, и именно в этом году 175 лет вообще со дня первой постановки «Жизели». Это знак судьбы. Это большой экзамен для любой балерины, у нас сегодня премьера - молодая балерина выступает в этой роли впервые», - говорит художественный руководитель балета Ростовского музыкального театра Марк Перетокин.

В этом трагическом спектакле талантливая Мари Ито проявила себя как незаурядная балерина и интересная актриса, зрители это оценили.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....