165 марафонов за 83 года: донской спортсмен-любитель Николай Нечаев пропагандирует бег - DONTR.RU

18 августа 2017, 12:42

Житель Ростовской области Николай Нечаев из города Каменоломни за свою жизнь преодолел тысячи километров без помощи транспорта. Он известный не только в регионе, но и в России спортсмен-любитель. 165 марафонских забегов - уже в копилке 83-летнего дончанина. И бегать он продолжает.

Николай Нечаев уже и не помнит, какой это по счету в его жизни забег. Как ветеран-железнодорожник, к тому же физорг, он с предприятием участвовал во всех соревнованиях: ГТО, легкая атлетика, шахматы, шашки, стрельба. Но даже с этим к 41 году здоровье пошатнулось. Стояло два пути: бегать по врачам, или по стадионам. Выбрал «оздоровительные» марафоны. До сих пор помнит дату первой регулярной пробежки.

«22 мая 1975 года я побежал. Регулярно. До этого надо на соревнования - я на соревнования, с коллективом, в Ростов. Всех за собой звал. И вот я начал регулярно бегать. Зимой и летом, в дождь и снег, в жару и холод. И по настоящее время я продолжаю заниматься оздоровительным бегом», - говорит марафонец Николай Нечаев.

Сначала шло тяжело. Каждый день прибавлял по километру. Питался перед соревнованиями, как попало. Затем взял на вооружение систему марафонцев ГДР: первые три дня - только белки, а три дня перед стартом - углеводы. И много лет ей не изменяет.

Сегодня 83-летний Николай Алексеевич может похвастаться крепким здоровьем. За спиной - 165 официальных марафонов, девять из которых - 100-километровые, остальные - классические, по 42 километра. Оббегал пол Советского Союза. В рейтнге по количеству пройденных марафонов Николай Алексеевич - 23-й из 58-ми россиян. А сколько наград и кубков - вообще не пересчитать. Хотя были любимые - независимо от наград.

«В московском международном марафоне, которых состоялось 32, я участвовал 28 раз. Фанат был московского. 4 раза всего пропустил. Крутой марафон в жизни - московский международный, когда в моей группе было 999 человек. Вот как выйти победителем?! В итоге я занял 111 место. То есть я каждого 9-го обгонял», - говорит марафонец Николай Нечаев.

В родных Каменоломнях Александр Нечаев - местная знаменитость, пример для подражания для молодежи. Сам увлеченный, активно пропагандирует в районе физкультуру и спорт: пишет в районной газете, заинтересовывает рассказами о марафонской жизни детей в школах, был основателем клубов любителей бега, организует забеги. Победитель последнего - на День физкультурника - Андрей Здоровцев, не раз брал на вооружение советы марафонца. Видимо, отсюда и результаты.

«Я просто понимаю, что если я не буду заниматься своим здоровьем, своим телом, этим заниматься никто не будет. Нечаев - явный пример этому. Он для нас, для жителей поселка, является примером. Видя, что он в свои года имеет отличную физ.форму, это меня воодушевляет на пробег», - говорит Андрей Здоровцев.

За плечами - масса марафонов и забегов. Есть еще им неосвоенные. Но сегодня у марафонца мечта другая - написать книги о спорте в районе и о себе. А рассказать, говорит, есть о чем. И название уже придумал: «Марафонец из Каменоломни».
Спасибо за ваш комментарий
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
24 апреля 2024, 14:29
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
Теперь ростовчане — пятикратные чемпионы. ....
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
24 апреля 2024, 12:37
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
Всего на состязания в донскую столицу приехали 150 ....
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
23 апреля 2024, 14:19
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
Участие в турнире принимали не только юноши, но и ....
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
23 апреля 2024, 10:52
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
На Театральной площади города строят настоящий праздник ....
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
22 апреля 2024, 22:18
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
Вместе с «Пятёрочкой» ожидание матча для болельщиков было недолгим. Зоны торговой сети работали вплоть до начала ....
Почти четыре тысячи человек приняли участие в пробеге «Ростовское кольцо»
22 апреля 2024, 15:55
Почти четыре тысячи человек приняли участие в пробеге «Ростовское кольцо»
Спортсмены и любители бега могли выбрать разные дистанции: от 4,8 до 41 ....