«Локомотиву» остался шаг до полуфинала - DONTR.RU

11 мая 2005, 22:07
Ростовский «Локомотив» выиграл первый домашний матч у казанского «Уникса» 94:79  и повел в серии плей-офф до трех побед со счетом 2:1. Решающий вклад в победу внесли Льюис и Нестеров, набравшие соответственно 27 и 23 очка. Четвертая игра, которая может стать решающей, состоится 12 мая в КСК «Экспресс». «Локомотив» (Ростов) - «Уникс» (Казань) 94:79 (33:28, 27:11, 14:23, 20:17) «Локомотив» - Стивенсон - 11, Куделин - 5, Соколов - 8, Мэттьюс - 13, Льюис - 27 - с.п. Нестеров - 23, Густас - 3, Воронов - 4 «Уникс» - Самойленко - 17, Уильямс - 19, Камбала - 8, Авлеев - 11, Наджфей - 12 - с.п. Кларк - 6, Топоров - 4, Юдин - 2, Энсти - 0, Хряпа - 0 Судьи: Буланов (Ульяновск), Галкин (Челябинск), Фомин (Смоленск) Ростов-на-Дону. КСК «Экспресс». 1500 зрителей Счет в серии: 2:1 (до трех побед) Предыдущие матчи: 70:81, 82:62Равенство в серии «Локомотива» и «Уникса» после двух матчей в Казани стало настоящим сюрпризом как для специалистов, так и для простых болельщиков. Подопечные Станислава Еремина, конечно, недооценили противника,  но и ростовчане были на высоте - таков был общий лейтмотив высказываний баскетбольных знатоков.  Значение победы железнодорожников в первом матче не стоит переоценивать, но и принижать его тоже нельзя. Удивил не столько результат: сколько игра ростовчан: зрелая, уверенная, в хорошем смысле этого слова наглая. Видно, что команда серьезно готовилась к плей-офф. Неожиданно для казанцев выяснилось, что соперник всерьез настроен биться за место в полуфинале, и это стало сюрпризом. Столкнувшись со столь серьезным сопротивлением «Уникс» должен был занервничать. И это произошло. Хотя наставники команд безусловно понимали: в Ростове их ждет совсем другая игра. В таких поединках на первое место выходят не столько класс и мастерство, сколько воля, характер, самоотдача. А в этих компонентах донской клуб сопернику не уступает. «Локомотив» снова сделал ставку на активную игру в обороне. И стоит признать, тактический план Ацо Петровича удался. Ростовчане связали центровых Энсти и Камбалу, активно прессинговали Уильямса, Юдина и Самойленко. Хотя на первых минутах соперники показали просто сумасшедший баскетбол: с обилием быстрых атак, взаимных ошибок и результативных бросков.  Тон игре задал Уильямс. Первые восемь очков казанцев - дело его рук. У ростовчан быстро нашелся свой джокер в колоде. Пожалуй, лучшую игру в сезоне провел Денни Льюис. У плеймейкера ростовчан пошел бросок, и следствием этого стали 19 очков, набранные им уже в к концу стартовой десятиминутки. Как признает позже Станислав Еремин, именно активность Льюиса позволила хозяевам захватить инициативу и диктовать свои условия в матче. Второй период встречи стал бенефисом ростовчан. Команде удавалось все: трехочковые броски, быстрые прорывы, борьба под щитами. Выходившие на площадку баскетболисты сразу попадали в игру, а особенно хорош был Нестеров. Он не только набирал очки, но и цементировал игру команды в защите.  Разрыв в счете рос как на дрожжах: 38:30, 46:32, 58:39. Точку в этой головокружительной четверти двумя точными штрафными поставил Мэттьюс. Плюс 21 в пользу «Локо» в первой половине матча - такого не ожидал никто. Впрочем, наивно было полагать, что соперник сдастся без боя. В перерыве Еремин остудил горячие головы своих подопечных и «Уникс» методично начал догонять соперника. 70:45 за четыре минуты превратились в 71:61 после штрафных Самойленко, назначенных за неспортивный фол Воронова. В дебюте последней четверти тот же Самойленко забил с фолом и сократил отставание своей команды до девяти очков. Однако отдавать победу в этот вечер «Локомотив» был не намерен. Два броска Нестерова и трехочковый Мэттьюса сбили атакующий порыв гостей. В оставшееся время игра шла вокруг отметки + 15. Хотя судьи щедро награждали фолами ростовчан и упорно не замечали нарушений со стороны казанцев.  «Уникс» сдался минуты за две до сирены, когда гости перестали прессинговать железнодорожников под их кольцом. Тайм-аут взятый Петровичем за минуту с небольшим до конца выглядел формальностью и позволил болельщикам поприветствовать свою команду.  Четвертый матч серии до трех побед также пройдет в Ростове. Игра состоится 12 мая в 19 часов. Денис Давыдов