«Ростов» преподнес Казани подарок в день ее 1000-летия - DONTR.RU

29 августа 2005, 09:59
Матч «Ростова» с «Рубином» проходил в день юбилейных торжеств в столице Татарии. Казань отмечала 1000-летие города и главный тренер гостей Курбан Бердыев сразу заметил: «В такой день мы обязаны только побеждать». Ростовчане преподнесли сопернику поистине королевский подарок. Не использовав несколько стопроцентных шансов, хозяева под занавес  игры пропустили гол и проиграли. «Ростов» - «Рубин» (Казань) 0:1 (0:0) Гол: Астафьев, 77 «Ростов» - Чичкин, Гутьеррес, Крушчич, Олеников, Ширшов (Орлов, 46), Хендрикс (Бурченко, 46), Осинов, Калашников, Зване, Бузникин, Ашветия (Алхазов, 76) «Рубин» - Харчик, Диас (Синев, 46), Салуквадзе, Скотти, Калисто, Астафьев, Васильев, Сибайя, Кинкладзе, Ральф (Аюпов, 82), Байрамов (Бухаров, 66) Судья: Французов (Москва) Предупреждения: Синев, Васильев Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп 21 век». 7000 зрителейМатч «Ростова» с «Рубином» таил в себе сразу две скрытые интриги. Во-первых, игра проходила в день юбилейных торжеств в столице Татарии. Казань отмечала 1000-летие города и главный тренер гостей Курбан Бердыев сразу заметил: «В такой день мы обязаны только побеждать».  Во-вторых, этот поединок стал особенным для латвийского полузащитника «Рубина» Виталия Астафьева. Интервью, в котором он сообщил латвийской газете, что вокруг матча сборных России и Латвии ходят слухи будто россияне предлагали сопернику сдать игру, сразу же стало не только общеизвестным, но и обросло легендами. В тяжелой ситуации футболиста поддержал наставник казанцев. «Хочу, чтобы тема Астафьева была закрыта. Я ему верю. Парень страдает из-за того, что его слова были неправильно поняты журналистом», - подчеркнул Бердыев. В итоге, хотя трибуны встретили Астафьева свистом, он не только прекрасно провел игру, но даже решил ее исход точным ударом головой.  В дебюте «Ростов» владел заметным территориальным преимуществом и создал немало опасных моментов, однако воплотить их в голы не смог. На 7-й минуте Осинов головой направил мяч в ворота, но в последний момент свою команду спас Калисто.  Через несколько минут шанс открыть счет был у Бузникина. Удар Зване неуклюже отбил Харчик, но форвард ростовчан, играя на добивании, толком не попал по мячу и момент был упущен. В середине тайма игра выровнялась. «Рубин» несколько раз опасно контратаковал, особенно заметным в рядах казанцев был Ральф. Форвард демонстрировал неплохой дриблинг, но временами передерживал мяч и неточно бил из хороших положений. Калисто и Скотти проверили бдительность Чичкина, исполняя штрафные удары. Вратарь был на месте. После перерыва «Ростов» снова прижал гостей к воротам. Мог забить Ашветия, но после прохода Бузникина ударил выше. Трижды пробивал штрафные Осинов. Однажды гостей спасла штанга, в двух других случаях Харчик выпускал мяч из рук, но хозяева оказались нерасторопными на добивании. В итоге расточительность была наказана. Гости, которые за всю игру практически не имели ни одного стопроцентного шанса, использовали полумомент. Кинкладзе подал угловой, а Астафьев опередил и Чичкина, и защитников. Денис Давыдов