Волевая победа принесла «Ростову» место в Премьер-лиге - DONTR.RU

7 ноября 2005, 11:56
«Ростов» достойно попрощался с болельщиками в заключительном домашнем матче сезона. Волевая победа на финише стала наградой и футболистам, и тренерскому штабу, не опустившему руки в сложной турнирной ситуации. Ростовчане переиграли 'Крылья Советов' благодаря мячам Бузникина и Горака. «Ростов» - «Крылья Советов» 2:1 (1:1) Голы: Топич, 32 (0:1), Бузникин, 34 (1:1), Горак, 65 (2:1) «Ростов» - Чичкин, Гутьеррес, Олеников, Горак, Крушчич, Бочков, Осинов, Зване (Данцев, 35), Орлов, Перес, Бузникин (Калашников, 61) «Крылья Советов» - Лобос, Бобер, Бут, Гусин, Дохоян (Бараса, 87), Соломатин (Тетрадзе, 46), Леилтон, Булыга (Шпаков, 66), Виноградов, Топич, Баба Адаму Судья: Веселовский (Москва) Предупреждения: Бузникин, Зване, Бобер, Перес, Тетрадзе Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп 21 век». 10000 зрителей «Ростов» достойно попрощался с болельщиками в заключительном домашнем матче сезона. Волевая победа на финише стала наградой и футболистам, и тренерскому штабу, не опустившему руки в сложной турнирной ситуации, когда только самые отчаянные оптимисты продолжали верить в сохранение командой места в Премьер-лиге. Перед игрой с «Крыльями» хозяева еще могли теоретически оказаться в зоне вылета. Для этого два поражения «Ростова» должны были сочетаться с двумя победами «Алании». Чтобы не оказаться в столь незавидной ситуации команда Сергея Балахнина должна была набирать очки. Самарский клуб также мог оказаться в числе неудачников, но для этого необходимо было еще более фантастическое стечение обстоятельств. Два крупных поражения «Крыльев» вкупе с двумя крупными победами владикавказцев должны были нивелировать преимущество в 10 мячей - разница которую клуб с берегов Волги имел перед командой из Северной Осетии. В возможность этого не верил даже Гаджи Гаджиев, о чем он честно сказал на послематчевой пресс-конференции. Игра получилась тяжелой, но интересной. Обе команды бились на поле, не жалея сил. Уже на 3-й минуте Лобос угодил в Переса, выбивая мяч из штрафной, к счастью для гостей мяч прокатился мимо ворот. Ростовчане выглядели более активными. Через несколько минут чилийский вратарь спас свою команду после удара с острого угла Переса. А на 18-й минуте «Крылья Советов» спас Бут. Он выбил мяч с линии ворот, когда головой пробил Горак. Первая же острая атака самарцев могла завершиться голом. Баба Адаму отпасовал Виноградову, но тот, оказавшись с глазу на глаз с Чичкиным, пробил во вратаря. Что не удалось Виноградову получилось у Топича. Навес Булыги он преобразовал в гол прекрасным ударом боковыми ножницами. Столь прекрасному мячу аплодировали даже ростовские болельщики. Хозяева отыгрались через две минуты. Трехходовка Осинова, Переса и Бузникина, исполненная вблизи ворот соперника, стала для гостей откровением. Бузникин, вышедший на этот матч с температурой, пробил в ближний угол, и Лобос не удержал мяч. Похожий эпизод произошел и в самом конце первого тайма, однако воспользоваться неразберихой в штрафной самарцев хозяева не сумели. В дебюте второго тайма вновь напомнил о себе Топич. Его мощный удар с близкого расстояния потревожил сетку ворот с внешней стороны. Ростовчане перестроились и произвели замену, вместо не совсем здорового Бузникина на поле вышел Калашников. Как ни странно, оставшись номинально с одним нападающим, хозяева вскоре забили второй гол. Проход Данцева остановили с нарушением правил. Осинов мощно пробил со стандарта, а Горак добил отскочивший от вратаря мяч. Поведя в счете, «Ростов» сосредоточился на обороне. Однако проводимые контратаки также были опасны для ворот «Крыльев». Мог отличиться Перес, но его удару из пределов штрафной не хватило точности. Чем ближе была концовка встречи, тем сумбурнее атаковали гости. Тем не менее, один шанс уйти от поражения у «Крыльев» был. В добавленное арбитром время Баба Адаму неточно пробил головой после подачи углового.  «Ростов» отстоял место в Премьер-лиге. После матча трибуны овацией приветствовали футболистов, а игроки совершили по стадиону круг почета. Денис ДавыдовVideo