«Ростов» врывается в группу лидеров - DONTR.RU

24 апреля 2003, 10:17
Матч «Ростов»-«Спартак-Алания» по меткому выражению наставника ростовчан Сергея Балахнина был «этапным». Завершалась пятая часть чемпионата. «Ростов» выиграл у владикавказской команды со счетом 3:1.  Уверенная по счету и по игре победа над сильным соперником воодушевила заполненные до отказа трибуны, и те проводили свою команду с поля овацией.  «Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Спартак – Алания» (Владикавказ) 3:1 (2:1)  Голы: Осинов, 14 (с пенальти) 1:0, Базаев, 35 (с пенальти) 1:1, Крушчич, 43 (2:1), Каньенда, 53 (3:1).  Составы: «Ростов» - Близнюк, Крушчич, Рогочий, Даценко, Бут, Осинов, Карпович, Кампамба, Хендрикс (Бровин, 85), Каньенда, Маслов (Акопянц, 77)  «Спартак – Алания» - Гончаров, Пагаев, Агаев, Гулиев (Гилаев, 64), Ментешашвили, Варзиев, Ашурматов, Йевич, Базаев, Ашветия, Михолап (Хинчагов, 69)  Предупреждения: Ментешашвили, Йевич, Крушчич  Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп ХХI век». 15000 зрителейЭтот матч по меткому выражению наставника ростовчан Сергея Балахнина был «этапным». Завершалась пятая часть чемпионата. Перед небольшой паузой в первенстве, связанной с выступлением сборной России, встретились две команды неожиданно для болельщиков и многих специалистов оказавшиеся на верхних строчках таблицы. Игра должна была стать принципиальной, так как, в ней, по сути, разыгрывалось шесть очков.              Перед очным противостоянием оба клуба сотворили настоящие сенсации. Владикавказцы у себя дома поставили на колени чемпиона столичный «Локомотив», а ростовчане на выезде повергли ниц ЦСКА. Соответственно оба коллектива горели желанием подтвердить свои самые серьезные намерения в чемпионате и продлить удачную серию игр.  Поединок начался с разведки. Обе команды прощупывали друг у друга  слабые места и не спешили переходить к решительным действиям. Но судьба нарушила мирное течение матча. Хендрикс, находясь, в углу штрафной, решил взять игру на себя. Но защитники не оценили по достоинству резвости африканца, уложив его на газон. Пенальти четко реализовал Осинов, разведя мяч и голкипера по разным углам.  Пропустив гол, гости активизировались. Они завладели территориальным преимуществом и начали наращивать давление на ворота Близнюка. Забитый мяч сыграл с ростовчанами злую шутку. Команда так и не разобралась, как ей действовать дальше, продолжать наступательные действия или перейти на контратаки. В действиях хозяев стала чувствоваться нервозность, приводившая к срезкам, неоправданным передачам и ошибкам в обороне. Одна из последних привела к голу. Даценко слишком резко подкатился под Ашветия, ударив его по ногам, и судья, не колеблясь, назначил еще один одиннадцатиметровый. Базаев пробил почти по центру, но Близнюк чуть раньше дернулся в угол, и отразить удар не смог. 1:1.  Первый тайм шел, в общем-то, к логичному ничейному исходу, когда Кампамба на фланге выиграл борьбу сразу у двух защитников и устремился в штрафную. Где-то в пяти метрах от ее угла, нападающего придержал за майку Гулиев. Расстояние до ворот казалось  слишком большим, но Крушчич решился на удар и попал в самую «девятку». На трибунах тут же вспомнили гол, забитый сербом с этой же точки в прошлом году «Сатурну». И тоже, кстати, оказавшийся победным.  После перерыва «Ростов» усилил давление и запер владикавказцев на их половине поля. Моменты были у Маслова, Хендрикса и снова Маслова, но гол забил еще один африканец Каньенда. Осинов навесил в штрафную почти от углового флажка. Мяч после верховой борьбы отскочил на дальнюю штангу и малавийский форвард с пяти метров вогнал «пятнистого» под перекладину.  Играть еще было более получаса, но исход встречи был предрешен. Гости выглядели деморализованными и за оставшееся время смогли создать лишь один момент. Ашветия благодаря индивидуальному мастерству прошел защитников, выскочил один на один с голкипером, но ударил грузинский нападающий мимо. Ростовчане тоже имели несколько хороших возможностей довести счет до крупного, но не смогли. Впрочем, на прекрасном настроении болельщиков это не отразилось. Уверенная по счету и по игре победа над сильным соперником воодушевила заполненные до отказа трибуны, и те проводили свою команду с поля овацией.  Реваз Дзодзуашвили (главный тренер «Спартака-Алании»):  - На таком тяжелом поле созидать было сложно, но обеим командам это удавалось. Игра держала в напряжении все 90 минут. И если бы не судья… Могу сказать, что у него «золотой» свисток, я купил бы его за любые деньги. Четыре свистка – четыре гола. Могу сказать, что оба пенальти он придумал, а штрафных не было и в помине. Лучше бы вы забили нам с игры, честнее было бы.  Сергей Балахнин:  - Второй тайм был лучшим по содержанию в этом сезоне. Считаю, мы переиграли соперника. Если в первой половине были определенные ошибки, недочеты, то после перерыва наша команда полностью перехватила инициативу и держала игру под контролем. Не согласен с моим уважаемым коллегой, мы победили заслуженно.  - В чемпионате наступает пауза. Пойдет ли она на пользу команде?  - Безусловно. С учетом кубковых матчей мы сыграли 9 матчей за сорок дней. В такой ситуации перерыв необходим. Игроки смогут отдохнуть от столь напряженного графика и нормально подготовиться к следующим встречам.  - «Ростов» теперь единственный клуб, который идет без поражений.  - Давайте не будем об этом. Конечно, этот факт греет нам душу, но все главные матчи еще впереди. Скажу о другом. Чтобы добиваться побед, нам всем необходимо быть вместе. Футболистам, болельщикам, журналистам. Если мы будем единым целым, только тогда мы сможем добиться серьезных успехов.