Показав яркую игру, «Ростов» еле вымучил победу - DONTR.RU

12 мая 2003, 11:03
«Ростов» выиграл у «Торпедо–Металлург» со счетом 1:0. Каньенда сыграл на опережение и голкипер  московского клуба вместо мяча поймал руками воздух. Заслуженная победа ростовчан вновь вернула их в тройку лидеров.  «Ростов» (Ростов-на-Дону) - «Торпедо – Металлург» (Москва) 1:0 (0:0) Гол: Каньенда, 88 Составы: «Ростов» - Близнюк, Крушчич, Рогочий (Бровин, 83), Даценко, Бут, Микитин, Осинов, Кампамба, Хендрикс (Акопянц, 57), Каньенда, Маслов. «Торпедо – Металлург» - Новосадов (Лавренцов, 66), Корнаухов, Ризвич, Шустиков, Хлестов, Белецкий, Никитин, Рехвиашвили, Корытько (Катич, 46; Монарев, 84), Леонов, Казаков. Судья: Семенов (Санкт – Петербург) Предупреждения: Корнаухов, Кампамба Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп XXI век». 14000 зрителей.    Чего можно ожидать от встречи одного из лидеров чемпионата с командой безнадежно замыкающей турнирную таблицу? Сценарий этой встречи расскажет вам любой  мало-мальски разбирающийся в футболе человек. Клуб – аутсайдер, выступающий к тому же на поле фаворита, прежде всего, позаботится о безопасности своих ворот. «Не умением, так числом», - вот вам готовый девиз для команды остро нуждающейся в очках, но не обладающей достаточным мастерством для того, чтобы наладить контригру в такой ситуации и предъявить сопернику какой-то весомый козырь. Именно таким предстал перед ростовской публикой  московский клуб «Торпедо – Металлург». Столичная команда на пару с элистинским «Ураланом» прочно занимает последнее место в чемпионате, и над ее головой плотно сгущаются тучи. На грани отставки находится главный тренер клуба Сергей Алейников. Матч в Ростове был одним из последних шансов для него избежать отставки. Для этого необходимо было выигрывать. Но как добиться победы, если у команды нет игры? Вот такую головоломку приходилось решать тренерам ранее автозаводского, а теперь стопроцентно металлургического клуба.     У «Ростова» были свои заботы. В предыдущем туре команда Сергея Балахнина крупно проиграла в Самаре, и теперь футболистам необходимо было реабилитироваться перед своей публикой за то поражение, а заодно и доказать, что оно не выбило команду из колеи.  К решению этой задачи ростовчане приступили не раздумывая, сразу обрушив шквал атак на ворота противника. Уже на первой минуте Каньенда выскочил один на один и не смог переиграть вратаря, правда, секундой ранее лайнсмен зафиксировал офсайд. Через несколько минут африканский форвард, находясь уже в правильной позиции обязан был забивать, но Новосадов вытянувшись в струну, отвел угрозу.     Вскоре в опасной близости от ворот судья назначил штрафной. После удара Осинова мяч, чиркнув по перекладине, прошел выше. Затем наступила очередь Маслова хвататься за голову. Сольный проход Кампамбы по левому краю завершился выверенной передачей на Александра. Пробить ему уже никто не мешал, но после удара головой «пятнистый» прошел рядом со штангой. Еще один острый момент возник после подачи углового Осиновым. Маслов в лучшем своем стиле освободился от опекуна и замкнул навес. На тренировках наш форвард забивает такие мячи в десяти случаях из десяти, но в этот раз точности чуть-чуть не хватило.     За весь матч, если не считать пары ударов прямо в руки вратарю, гости создали только один опасный момент. На восьмой минуте Леонов блеснул индивидуальным мастерством и, пройдя двух защитников, оказался с глазу на глаз с Близнюком, но поспешил и ударил выше ворот.     В перерыве Алейников внес коррективы в игру и «Торпедо» стало играть строже в обороне. Ростовчане наоборот стали спешить. Они по-прежнему владели территориальным преимуществом, но остроты у чужих ворот теперь было меньше. Разве что Каньенда постоянно был нацелен на то, чтобы поразить цель и моментов у него было больше, чем у остальных.     Ключевой эпизод в игре случился в середине тайма. Каньенда, замыкая прострел Акопянца, столкнулся с Новосадовым. Вратарь получил травму и был заменен. Резервный голкипер Лавренцов вроде бы уверенно вошел в игру и пару раз даже выручил команду, но его явная ошибка в конце встречи свела на нет усилия всей команды.      Когда казалось, что игре суждено завершиться вничью. Бут от центрального круга сделал навес в штрафную площадь, а там Каньенда сыграл на опережение и Лавренцов вместо мяча поймал руками воздух. Чтобы отыграться у москвичей уже не было ни сил ни времени.      Заслуженная победа ростовчан вновь вернула их в тройку лидеров.  Сергей Алейников: - Счет не по игре. Второй тайм прошел уже по-нашему сценарию. Виноват ли вратарь в пропущенном мяче? Нет. Проигрывает вся команда, а не кто-то в отдельности. Над нами довлеет результат, поэтому мы не можем показать всего на что способны. Сегодня наша игра строилась в расчете на скоростные проходы крайних полузащитников, но они не справились со своими обязанностями, особенно Корытько, которого я заменил в перерыве. Сергей Балахнин: - В перерыве я попросил ребят прибавить в движении и делать больше навесных подач, так как они проходили. Одна из них увенчалась успехом. Вообще игра была нервной, в действиях игроков чувствовался сумбур, но главное, что в итоге был достигнут результат.