Титов и Зуев принесли «Спартаку» победу в Кубке - DONTR.RU

16 июня 2003, 15:51
Без преувеличения можно сказать, что этого матча Ростов ждал 21 год. С тех пор как в далеком 1981 году ростовский СКА выиграл Кубок России, победив в финале «Спартак» донские клубы ушли в тень и по сей день там и пребывали. И вдруг выпал шанс повторить успех! Спартак (Москва) – Ростов (Ростов-на-Дону) 1:0 (1:0) Гол: Титов, 28  Составы: Спартак» - Зуев, Ковтун, Мойзес, Ващук, Перейра, Баранов (Калиниченко, 81), Смирнов, Титов, Деменко, Павленко, Павлюченко (Данишевский, 86)  «Ростов» - Близнюк, Крушчич, Даценко, Бут, Осинов, Акопянц (Хендрикс, 58), Микитин, Максимов, Каньенда, Адамов (Маслов, 46), Кампамба  Судья: Егоров (Нижний Новгород), помощники судьи: Волнин, Антонов (оба Владимир)  Предупреждения: Павлюченко, 48, Близнюк, 89  Москва. Стадион «Локомотив». 24000 зрителейБез преувеличения можно сказать, что этого матча Ростов ждал 21 год. С тех пор как в далеком 1981 году ростовский СКА выиграл Кубок России, победив в финале «Спартак» донские клубы ушли в тень и по сей день там и пребывали. И вдруг выпал шанс повторить успех! Вряд ли кто-то будет отрицать, что на старте этого турнира команду Сергея Балахнина никто всерьез не воспринимал, да и сами ростовчане не особо стремились к победе, проведя два первых матча в Смоленске и Санкт-Петербурге полурезервными составами. Цель выиграть кубок появилась позже, когда были решены проблемы в чемпионате, и по ходу финального матча не раз пришлось убедиться, что мечта вполне могла превратиться в реальность.  Увы! В этот день в составе «Ростова» не нашлось своих героев, а вот у «Спартака» их было как минимум два. Юный голкипер Алексей Зуев, а также плеймейкер и капитан команды Егор Титов. Без сомнения итоговый успех «Спартака» во многом заслуга именно этих игроков. Первый несколько раз спасал своих партнеров в казалось бы, безвыходных ситуациях, отражая удары в упор, второй дирижировал игрой команды в центре поля. Каждая передача Егора таила в себе скрытую или явную угрозу воротам гостей, а как надо распоряжаться голевыми моментами Титов продемонстрировал в середине первого тайма. Выжав максимум из ситуации, где требовалось проявить гораздо больше мастерства, нежели в тех моментах какие не смогли реализовать его партнеры.  Сам матч, несмотря на высокий статус, получился зрелищным и с трибун смотрелся на одном дыхании. Он вполне мог закончиться, скажем, со счетом 5:4, реализуй соперники хотя бы половину тех голевых возможностей, которые смогли создать. Ростовчане начали поединок тяжело. Видимо на них всерьез давил груз ответственности за результат. Футболисты выглядели скованными, что выразилось в большом количестве ошибок и отсутствии конструктивной игры в середине поля. «Спартак» завладел территориальным преимуществом и повел планомерное наступление на ворота ростовчан.  Это продолжалось почти двадцать минут, а затем Каньенда получил стопроцентный голевой момент, которым не сумел воспользоваться. Длинная передача Осинова нашла форварда ростовчан вблизи штрафной москвичей. Защита «Спартака» провалилась с созданием искусственного положения, и  он выскочил один на один с Зуевым. Удар был хорошим, но голкипер успел на него среагировать.  Известная футбольная мудрость гласит: «Не забиваешь ты, забьют тебе». В этом почти полностью заполненные трибуны стадиона «Локомотив» смогли убедиться через десять минут. Павлюченко с левого фланга навесил в штрафную и Титов в высоком прыжке головой переправил мяч точно в угол.  Забив гол «Спартак» тут же попытался дожать противника. Через минуту обязан был забивать Павлюченко. Титов пасом вразрез вывел своего партнера тет-а-тет с Близнюком, но форвард перекинул мяч и через вратаря и через ворота. А в конце тайма Роман запорол еще один супермомент.  На этот раз на свидание с голкипером его отправил Смирнов, но он вновь пробил мимо цели.  Второй тайм прошел уже в совсем ином ключе. Гости завладели инициативой и создали целый ряд голевых моментов. Один только Максимов мог отличиться трижды. Но два раза он из убойных позиций пробил во вратаря, а, однажды замыкая прострел партнера, пробил мимо ворот, наверное, метров с пяти.  Могли отличиться также Маслов, Кампамба, Каньенда, но фортуна, помогавшая команде Сергея Балахнина в течение всего розыгрыша Кубка, на этот раз повернулась лицом к «Спартаку». После финального свистка рефери москвичи радовались как дети, а футболисты «Ростова» еще долго не могли найти в себе сил, чтобы подняться с поля. Впрочем, болельщики, которых в столицу приехало около трех тысяч, по достоинству оценили игру команды и проводили ее аплодисментами. Общее мнение таково: «Мы не смогли выиграть Кубок, но сегодня мы точно не проиграли».  Сергей Балахнин (главный тренер «Ростова»):  - Мне тяжело комментировать этот матч. Пока  эмоции не улеглись и чтобы дать объективную оценку игре надо ее еще раз посмотреть. Почему победил «Спартак»? Видимо, у них было больше желания выиграть, а также более высоким оказалось исполнительское мастерство.  - Почему вы не выпустили Маслова с первых минут?  -  На последних тренировках Адамов выглядел предпочтительней и я надеялся, что тот же уровень он продемонстрирует и во время встречи, но он оказался не на высоте.  Сергей Павлов (тренер «Спартака»):  - Считаю, что мы победили закономерно. Моменты были и у тех и у других ворот, но у «Спартака» все-таки чуть больше. Встреча выдалась напряженной, наши футболисты сегодня показали себя настоящими мужиками, в каждом игровом эпизоде боролись до конца, проявили характер. Надеюсь, эта победа поднимет наш боевой дух, и скоро мы поправим дела и в чемпионате.  - Как прокомментируете судейство?  - Считаю, что судьи справились с игрой. Были отдельные ошибки, но на результат они не повлияли. Когда арбитр судит хорошо, никто не станет искать в нем причины своих неудач.  - Ожидали ли вы такой удачной игры от вратаря  Зуева?  - Вначале сезона мы, конечно, не думали, что он будет в команде «первым номером», но обстоятельства сложились, так что другого варианта у нас не было. Пока он оправдывает доверие тренеров.  Денис Давыдов