«Локомотив» потерпел первое поражение в Ростове - DONTR.RU

1 декабря 2003, 12:51
Победа над «Динамо» выводила бы «Локомотив» на четвертое место. Вслед за явными фаворитами российского чемпионата ЦСКА, «Униксом» и «Урал-Грейтом». Этот факт бесспорно подогрел интерес к встрече и впервые в нынешнем сезоне в «Экспрессе» случился аншлаг. При вместимости 1200 зрителей ростовский зал собрал, по официальным данным, 1500 человек притом, что многие желающие, так и не смогли попасть на игру. «Локомотив» (Ростов-на-Дону) – «Динамо» (Московская область) 68:72 (16:21, 24:14, 11:23, 17:14) «Локомотив» - Джорджевич – 1, Куделин –19, Соколов – 8, Цыпачев – 4, Курилов – 13 – стартовая пятерка. Робинсон – 3, Пауэлл – 2, Бабичев – 2, Грачев – 9, Нестеров – 7 «Динамо» - Кузьмин –4, Пегушин – 4, Вишняускас – 20, Шейко – 7, Тейлор – 15 – стартовая пятерка. Еременко – 6, Джорич – 8, Астахов – 2, Колсон – 0, Звонов – 6 Судьи: Охрименко, Разбежкин -  (оба Уфа), Фомин (Смоленск) Ростов-на-Дону. КСК «Экспресс». 1500 зрителей. Выступление дебютанта Суперлиги  А ростовского «Локомотива» является ярким примером того, как быстро все меняется в нашей жизни. Перед началом первенства вряд ли кто-то предполагал, что донскому коллективу уготовано нечто большее, чем борьба за выживание. Даже при наличии такого известного специалиста как Римас Гирскис, отпраздновавшего недавно вместе с литовской сборной победу на чемпионате Европы. Все болельщики хорошо помнят, как до последнего момента было неясно, где будут выступать железнодорожники, как спешно комплектовалась команда, как, только благодаря усилиям главного тренера, ростовчанам удалось провести единственный подготовительный сбор в Литве. В общем, сложившаяся форс-мажорная ситуация явно не располагала к хорошему выступлению команды. Однако позади почти треть чемпионата, а ростовчане идут в плотной группе команд ведущих борьбу за путевку в плей-офф, более того победа над «Динамо» выводила бы подопечных Гирскиса на четвертое место. Вслед за явными фаворитами российского чемпионата ЦСКА, «Униксом» и «Урал-Грейтом». Этот факт бесспорно подогрел интерес к встрече и впервые в нынешнем сезоне в «Экспрессе» случился аншлаг. При вместимости 1200 зрителей ростовский зал собрал, по официальным данным, 1500 человек притом, что многие желающие, так и не смогли попасть на игру, оставшись за пределами спорткомплекса. Начало встречи получилось обескураживающим. Открыв счет, хозяева пропустили ответный рывок соперника и к середине первой четверти уступали 4:10. На этом отрезке восемь очков набрал центровой динамовцев Вишняускас, обозначив слабости железнодорожников в игре под щитом. К слову, эта проблема так и не была решена до конца матча. В ключевые моменты встречи ростовчане полностью проигрывали свой щит, позволяя противнику делать по три подбора за одну атаку.  Тем не менее, вскоре игра выровнялась. Разыгрался Куделин, уверенно вел игру Джорджевич, хорошо вошел в игру Грачев. Во втором периоде, после точного броска Нестерова хозяева добились максимального разрыва в матче 35:26. Удержать преимущество не удалось. Хозяева сбились на индивидуальную игру, совершая непростительные промахи и потери. Кроме того, быстро «нагрузились» фолами Соколов, Курилов и Цыпачев. Первый еще до перерыва умудрился собрать четыре персональных замечания, остальные двое по три.  Лишившись возможности для маневра, Римас Гирскис вынужден был больше задействовать американцев. Однако оба разочаровали. Робинсон пока совсем не похож на того Робинсона, которым восхищались болельщики два года назад. Он промахивался, делал неточные передачи, совершал потери, в том числе решающую, за 10 секунд до конца он потерял мяч на ведении. В тот момент «Локомотив» уступал лишь 2 очка и начал последнюю атаку. В результате Шейко, отправившись на рандеву с кольцом, подвел окончательный итог встречи. Пауэлл тоже был не на высоте, проиграв все что можно в борьбе под щитами, и явно не вписываясь в командную игру. За шесть с половиной минут до конца последней четверти «Локо» уступал 51:62  и казалось, что все кончено. Но капитан команды Игорь Куделин, который провел блестящий матч был с этим не согласен. Попав издали, он организовал ответный рывок хозяев. Партнера поддержали Курилов, набравший в эти минуты семь очков, и Цыпачев.  За 2.53 до финальной сирены после точного штрафного Джорджевича счет сравнялся. К сожалению, через несколько секунд, пытаясь совершить перехват, Куделин зацепил руки соперника и судьи отправили его на досрочный отдых за 5 фолов. В концовке именно его лидерских качеств ростовчанам не хватило. У гостей, напротив, в критические минуты нашелся лидер. Американец Джонни Тейлор, еще в прошлом сезоне выступавший за тогда еще минераловодский «Локомотив», набрал шесть очков, в том числе, сделал точный трехочковый бросок. После его попадания подмосковная команда повела 70:66 за 44 секунды до конца.  Железнодорожники могли спастись. Курилов забил из-под кольца, а Кузьмин дважды промахнулся с линии штрафных. После чего хозяева взяли тайм-аут и за 16 секунд до сирены, вышедший на площадку Робинсон, начал последнюю атаку… ДЕНИС ДАВЫДОВ