Разгром «Ростова» встретили пустые трибуны

14 Марта 2004, 16:06
Конец мучениям ростовчан положил Осипов. После четвертого гола болельщики просто встали и ушли. Последние с учетом добавленных пять минут команды провели практически на пустом стадионе. Такого унижения донской футбол не знал давно. В российских чемпионатах «Ростов» редко проигрывал первые матчи, и ни разу с крупным счетом. Первый блин получился не просто комом, он застрял в горле.  «Ростов» - «Торпедо»  (Москва) 0:4 (0:1) Голы: Лебеденко, 30 (0:1), Семшов, 52 (0:1), Лебеденко, 81 (0:3), Осипов, 88 (0:4) «Ростов» - Колинько, Гутьеррес, Рогочий, Бендзь (Ширшов, 65), Крушчич, Осинов, Вильясека, Мнгуни (Калашников, 46), Перес, Каньенда (Алексидзе, 46), Адамов. «Торпедо» - Бородин (Абаев, 90), Бугаев, Степанов, Данча, Самусевас, Кормильцев, Зырянов, Семшов (Ровнейко, 78), Волков, Панов (Осипов, 82), Лебеденко. Главный судья: Гончар (Сочи). Линейные арбитры: Багапов, Яровенко (оба Краснодар) Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп XXI век». 14000 зрителей.Как бы долго не длилось межсезонье, все равно приходит время начинать чемпионат. Сказать, что в Ростове ждали старта сезона, значит не сказать ничего. В день игры город жил футболом. Везде можно было встретить болельщиков, рассуждающих и спорящих о шансах любимой команды, как в стартовом матче, так и во всем чемпионате. И вмещай стадион не 14 тысяч, а все тридцать, можно не сомневаться, в этот день он был бы заполнен. Народ жаждал праздника и с надеждой на него шел на первую в сезоне игру.  Как и год назад, цели поставлены высокие: третье место и выигрыш Кубка России. Специально под решение этой задачи был приглашен авторитетный специалист - Виталий Шевченко. Куплены игроки сборных Чили, Уругвая и Грузии. И пусть по финансовым возможностям «Ростов» не входит даже в первую пятерку клубов, болельщикам верили - все возможно. Как известно, в футбол играют не деньги, а реальные люди. И кроме толщины кошелька есть еще такие понятия как мастерство, поставленная игра, командный дух, взаимовыручка футболистов. Увы, всего этого мы не увидели в субботу на стадионе «Олимп XXI век». Вернее увидели, но в исполнении только одной команды. И это был не «Ростов». До начала матча московское «Торпедо» представлялось вполне нормальным соперником для стартовой игры. В составе лужниковцев нет особых звезд, за исключением Семшова и с определенной натяжкой Панова. Самый, что ни на есть российский тренер, имя которого не заставляет трепетать. Столичный клуб не поддался всеобщей моде и, несмотря на неудачный прошлый сезон, оставил на своем посту Сергея Петренко. Напомним,  тогда москвичи завершили его по соседству с ростовчанами. Да и классом  торпедовцы никак не выше донского клуба. Словом крепкий противник, которого надо уважать, но отнюдь не бояться. Однако уже стартовые минуты игры показали - не все ладно в донском королевстве. В отсутствие травмированного Бута у ростовчан некому было начинать атаки. Первый пас у хозяев не получался. До центра поля с потугами футболисты доходили, но дальше в их действиях начинался полный сумбур. Ни Перес, ни Вильясека не могли наладить контроль мяча. Комбинации ростовчан в лучшем случае заканчивались подачами с флангов, но в отсутствие Маслова на «втором этаже» бороться было некому. Чаще же следовал пас в ноги соперника или москвичи самостоятельно отбирали мяч. «Торпедо» смотрелось интереснее. Семшов и Кормильцев без труда справлялись со странно тяжелыми и неповоротливыми полузащитниками «Ростова». Панов и Лебеденко нагнетали напряжение в штрафной. На 20-й минуте бывший петербуржец мог отличиться. Фланговая ошибка Крушчича, который не поборолся как следует с соперником, позволила Семшову ворваться в штрафную площадь и сделать отличный пас на нападающего. Удар Панова был зрячим, но за ростовчан сыграла штанга. Однако то, что в центре обороны у ростовчан полыхает пожар стало очевидно. Через десять минут похожая комбинация, только с левого фланга, принесла гостям успех. Румынский защитник Данча, не встретив особого сопротивления игроков обороны, сделал нацеленную передачу на Лебеденко и тот в упор расстрелял Колинько. 0:1. Пропущенный гол не внес в игру перемен. Хозяева по-прежнему действовали хаотично, а москвичи продолжали наседать. И через пять минут могли отличиться еще раз. После очередного флангового прострела мяч отскочил к Зырянову. Тот, находясь на линии штрафной, имел возможность его обработать, прицелиться и пробить. К счастью, выше ворот. Болельщики с нетерпением ждали, когда же хоть один острый момент возникнет на другом конце поля, но так и не дождались. На перерыв футболистов «Ростова» проводили свистом. Ход игры заставлял Шевченко вносить коррективы. Вместо слабо выглядевших Мнгуни и Каньенды вышли Калашников и Алексидзе. Грузинский форвард должен был добавить остроты атакам, а юный полузащитник мог помочь наладить игру в центре поля. Возможно, болельщики и смогли бы оценить тренерский замысел, но карты хозяевам спутал быстрый гол. Самусевас кинжальным пасом разрезал оборону ростовчан и вышедший на рандеву с голкипером Семшов своего шанса не упустил. Минут через пятнадцать исход встречи зрителям стал ясен. «Ростов» выглядел все так же невнятно, а гости, игравшие во втором тайме строго на контратаках, могли забить еще. Более того, третий мяч диктовался ходом игры. Он состоялся за 10 минут до конца матча. Лебеденко разобрался в штрафной с двумя защитниками и пробил под перекладину. Болельщики встретили гол по-разному. Одни молча встали и ушли со стадиона, другие аплодисментами и скандированием «Молодцы!» бурно наградили торпедовцев. Только после этого пропущенного мяча у хозяев появились опасные моменты. С интервалом в минуту Адамов из-за пределов штрафной мощно пробил в перекладину, а Перес из района вратарской запустил мяч в небеса. Конец мучениям ростовчан положил Осипов. После четвертого гола болельщики просто встали и ушли. Последние с учетом добавленных пять минут команды провели практически на пустом стадионе. Такого унижения донской футбол не знал давно. В российских чемпионатах «Ростов» редко проигрывал первые матчи, и ни разу с крупным счетом. Первый блин получился не просто комом, он застрял в горле. И вернуть резко подорванное доверие болельщиков команда может только победой в следующем матче над «Шинником». Причем важен будет не только результат, но и игра показанная командой. Иначе первый в сезоне аншлаг грозит так и остаться последним. Денис Давыдов
ФК "Ростов" вышел в 1/8 Кубка России
11 Сентября 2017, 14:30
ФК «Ростов» сыграл на выезде с командой ...
ЧМ-2018: как приобрести билеты на матчи
Купить билет на Чемпионат мира по футболу - не такое уж простое занятие. Есть масса ...
Женская сборная Ростовской области завоевала серебро Чемпионата России по дартсу
Воспитанницы ростовской ДЮСШ №9 уступили команде из ...
ФК "Ростов" начинает борьбу за Кубок России
Футбольный «Ростов» 20 сентября начнет борьбу за Кубок России. Первым соперником «желто-синих» станет клуб первого дивизиона ...
ХК "Ростов" в Саратове сразится с командой «Кристалл-Юниор»
Сегодня, 19 сентября, хоккейный «Ростов» сразится с командой ...