«Локомотив» дал бой финалисту Евролиги ФИБА - DONTR.RU

19 марта 2004, 07:40
С первых минут на площадке завязалась упорная борьба. Гости, как и предполагалось, основное внимание уделили лидеру хозяев - Куделину. Капитан ростовчан оказался под постоянным прессингом. Впрочем, в первой половине матча у железнодорожников нашлись другие баскетболисты способные удивить соперника. Исход матча решился только в середине последнего периода. «Локомотив» (Ростов) – «Уникс» (Казань) 77:90 (15:20, 24:19, 20:25, 18:26) «Локомотив» – Джорджевич – 9, Куделин – 18, Соколов – 6, Янг – 0, Курилов – 1 – стартовая пятерка.  Цыпачев – 2, Бабичев – 6, Нестеров – 0, Силантьев – 7, Томпсон – 28 «Уникс» -  Грир – 4, Милосердов – 5, Жукаускас – 21, Штомбергас – 14, Хряпа – 8 - стартовая пятерка. Кубраков – 13, Самойленко – 5, Мююрсепп – 16, Зозулин – 4. Судьи: Деменков (Санкт-Петербург), Дерганов (Воронеж), Казмировский (Краснодар) Ростов-на-Дону. КСК «Экспресс». 1500 зрителей. Проиграв ключевой матч чемпионата России в Самаре, «Локомотив» сам себя загнал в угол и почти лишился шансов на попадание в плей-офф. Несмотря на то, что при равном числе побед ростовчане имеют преимущество и над  самарским ЦСК ВВС, и над тульским «Арсеналом», календарь последних туров явно благоприятствует конкурентам. В заключительных поединках оба соперника имеют по одной встрече с клубами уже решившими свои турнирные задачи и соответственно имеют все шансы на победу, а железнодорожники вынуждены сражаться с бесспорными претендентами на медали казанским «Униксом» и пермским «Урал-Грейтом». Тем не менее, зная волевой характер наставника ростовчан Римаса Гирскиса, можно было не сомневаться, литовский специалист настроит своих подопечных на борьбу и приготовит противнику сюрпризы. В итоге так и получилось.  С первых минут на площадке завязалась упорная борьба. Гости, как и предполагалось, основное внимание уделили лидеру хозяев - Куделину. Капитан ростовчан оказался под постоянным прессингом. Временами вокруг него собиралось по три баскетболиста «Уникса».  Игорю не давали ни бросать, ни свободно принимать мяч. Первый трехочковый бросок он все-таки забил, однако, попав в тиски жесткой обороны, затем надолго ушел в тень.  Впрочем, в первой половине матча у железнодорожников нашлись другие баскетболисты способные удивить соперника. Хорош был Бабичев, неожиданно забивший две «трехи», как мог, боролся под щитами Соколов. После игры он удостоился отдельной похвалы от Гирскиса. Три его блок-шота, в том числе два прекрасно сыгравшему Жукаускасу, стали одними из лучших моментов встречи. Отлично действовал Томпсон.  Американец начал оправдывать авансы, ранее щедро выданные ему тренером. В этой встрече он стал лучшим игроком в составе хозяев площадки. 28 очков, в том числе шесть трехочковых.  Именно благодаря Томпсону «Локомотив» сумел зацепиться в бесспорно проигранной третьей четверти и сохранить шансы на итоговый успех. Исход матча решился только в середине последнего периода. Ростовчане, находившиеся под грузом фолов, постепенно сдали сдавать как физически, так и психологически. Разладились трехочковые броски, за счет которых хозяевам весь матч удавалось поддерживать интригу. (Всего 15 дальних попаданий из 36, против 4 из 14 у «Уникса», прим. Д.Д.). Последний раз на дистанцию для атаки железнодорожники вышли за пять минут до конца поединка. 73:78 после дальнего броска того же Томпсона. Однако большего казанцы им сделать не позволили. Несмотря на поражение Римас Гирскис сохранил оптимизм и отказался признать, что борьба за место в плей-офф закончена. Ту же мысль высказал и наставник «Уникса» Станислав Еремин. Он пожелал «Локомотиву» удачи и отметил, что при надежной игре в защите у ростовчан есть шанс переиграть дома «Урал-Грейт». Будем надеяться, что заключительная игра чемпионата, которая состоится 23 марта, не станет для ростовчан последней встречей в сезоне.                         Денис Давыдов