«Локомотив» проиграл, но заставил ЦСКА понервничать - DONTR.RU

5 апреля 2004, 09:06
В первом матче 1/4 финала ростовский «Локомотив» проиграл ЦСКА. Игра получилась интересной и держала болельщиков в напряжении. Стартовый отрезок лучше провели хозяева площадки. К середине первой четверти «Локомотив» выигрывал 9:3, заставив Ивковича взять тайм-аут. Почти до конца периода ростовчане вели в счете  и только на финише позволили сопернику немного вырваться вперед. Судьба встречи решилась лишь в последней четверти. «Локомотив» (Ростов) – ЦСКА (Москва) 66:82 (15:17, 20:19, 18:22, 13:24) «Локомотив» – Джорджевич – 14, Куделин – 13, Соколов – 12, Бабичев – 0, Курилов – 1 – стартовая пятерка. Янг – 8, Цыпачев – 8, Томпсон – 10, Силантьев – 0 ЦСКА – Холден – 8, Браун – 13, Тарлач – 9, Туркан – 7, Моня – 10 – стартовая пятерка. Папалукас – 6, Панов – 4, Юдин – 0, Хряпа – 9, Саврасенко – 10, Александер – 4, Башминов – 2 «Перед каждым клубом должна стоять цель. Нам предстоят еще как минимум четыре встречи с ЦСКА, поэтому сейчас наша цель хотя бы раз победить команду, которая считается непобедимой даже в Европе», - такими словами начал свою послематчевую пресс-конференцию главный тренер «Локомотива» Римас Гирскис. «Сегодня мы попытались это сделать, - продолжил он свою мысль - и на протяжении трех четвертей на площадке шла равная игра, но в итоге все решила более классная скамейка запасных соперника».  С наставником ростовчан нельзя не согласиться. Действительно, на протяжении большей части встречи железнодорожники ни в чем не уступали одному из лучших клубов Европы и, несмотря на поражение, упреков в свой адрес не заслужили. Четвертьфинальным матчем на Кубок России «Локомотив» открывал серию из пяти встреч с московским ЦСКА. Она включает в себя две кубковых игры и, как минимум, три матча плей-офф. Столичный клуб, накануне оформивший себе участие в финальной стадии Евролиги ULEB, привез в Ростов сильнейший состав. Душан Ивкович серьезно отнесся к предстоящему поединку и не дал отдыха ведущим игрокам. Он отметил, что они профессионалы и должны напряженно работать. По окончанию встречи, наставник армейцев отметил прогресс в игре ростовчан и растущее мастерство молодых баскетболистов. Игра получилась интересной и держала болельщиков в напряжении. Стартовый отрезок лучше провели хозяева площадки. К середине первой четверти «Локомотив» выигрывал 9:3, заставив Ивковича взять тайм-аут. Почти до конца периода ростовчане вели в счете  и только на финише позволили сопернику немного вырваться вперед. Баскетбольные качели продолжились во второй четверти. За 3.50 до сирены Соколов помог хозяевам вернуть себе лидерство. 27:25. Серия замен позволила москвичам перехватить инициативу, но на большой перерыв ЦСКА ушел, имея в запасе лишь одно очко. Во второй половине встречи постепенно стало сказываться преимущество столичного клуба в классе. На площадку выходили свежие игроки, сдержать которых у ростовчан не хватало ни сил, ни мастерства. К тому времени из-за перебора фолов уже покинул площадку Янг. С четырьмя персональными замечаниями играл Соколов. Равноценной замены этим баскетболистам не было. Как выяснилось позже, из-за травм также не могли полноценно играть Курилов и Силантьев, только за день до матча вернулся из Америки Томпсон. Но даже в таком состоянии «Локомотив» оказал достойное сопротивление именитому сопернику. За полторы минуты до конца третьей четверти железнодорожники в последний раз вышли вперед. Это Томпсон был точен с линии штрафных. 53:52. В ответ армейцы набрали 14 безответных очков, решив уже в дебюте последнего периода исход матча в свою пользу. Ростовчане по инерции еще сопротивлялись, но максимум чего им удалось добиться минус 11 за две минуты до финальной сирены. Ответный матч 1/4 финала Кубка России пройдет 10 апреля в Москве. После этого «Локомотив» начнет подготовку к плей-офф. Железнодорожники отправятся на 10-дневный сбор в Литву, где проведут несколько контрольных встреч. Первые игры плей-офф пройдут 22 и 23 апреля на площадке ЦСКА, в Ростов команды вернутся только в мае, когда москвичи закончат выступление в «Финале четырех» Евролиги ULEB. Денис Давыдов
Любители футбола могут сэкономить на билетах на матч «Ростова» и «Спартака»
19 апреля 2024, 21:59
Пользователи карт «Мир» смогут получить кешбэк за каждую вторую онлайн-покупку на игры ....