Достойная игра против чемпиона не помогла «Ростову» одержать победу - DONTR.RU

8 апреля 2004, 09:21
Матчем с ЦСКА «Ростов» открывал для себя серию ключевых поединков. Именно в ближайших  играх определится судьба команды в этом сезоне. Либо донской клуб наберет обороты, и будет стремиться к покорению желанных турнирных вершин, либо, как и в большинстве предыдущих сезонов, придется довольствоваться малым. Несмотря на поражение игра «Ростова» оставила приятное впечатление. Есть надежда, что пребывание команды на последнем месте не затянется. «Ростов» - ЦСКА (Москва) 1:3 (0:1) Голы: Жирков, 39 (0:1), Кириченко, 68 (0:2), Адамов, 71 (1:2), Игнашевич, 90 (1:3) Составы: «Ростов» - Близнюк, Койл, Рогочий, Бут, Крушчич, Осинов, Вильясека (Каньенда, 46), Перес, Силва, Акопянц, Алексидзе (Адамов, 46) ЦСКА – Мандрыкин, Шемберас, Игнашевич, Рахимич, Одиа, Гусев, Алдонин, Ярошик, Жирков (Березуцкий А., 88), Семак, Кириченко (Олич, 81) Главный судья: Фурса (Санкт-Петербург). Лайнсмены: Голубев (Санкт-Петербург), Целовальников (Астрахань). Предупреждения: Койл, Рогочий, Жирков, Крушчич, Рахимич Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп – 21 век». 12000 зрителей.Матчем с ЦСКА «Ростов» открывал для себя серию ключевых поединков. Именно в ближайших  играх определится судьба команды в этом сезоне. Либо донской клуб наберет обороты, и будет стремиться к покорению желанных турнирных вершин, либо, как и в большинстве предыдущих сезонов, придется довольствоваться малым. Тогда больше привычные к такому раскладу болельщики займутся обсуждением шансов в борьбе за позиции в середине таблицы или, того хуже, перспектив в битве за место «под солнцем», то есть в Премьер-лиге. Моментом истины в этом отношении станут три подряд поединка с «Торпедо-Металлургом». 10 апреля ростовчане проведут календарный матч чемпионата с командой Валерия Петракова в Москве, а затем дважды встретятся со столичным клубом в _ финала Кубка России. Пожалуй, именно от исхода этих встреч будет зависеть и дальнейшая судьба наставника ростовчан Виталия Шевченко. Не исключено, что руководство клуба решит прибегнуть к хирургическим мерам, если серия неудач по-прежнему продолжится. Игра с ЦСКА должна была дать ответ на важный вопрос: в каком психологическом состоянии находится команда после провального дебюта в первенстве. Хотя на игре с чемпионом в Ростове ожидался аншлаг, болельщики, удрученные неудачным стартом команды, так и не заполнили до отказа трибуны. Первый тайм прошел с территориальным и игровым перевесом ЦСКА. Москвичи много и разнообразно атаковали, «Ростов» играл от обороны лишь с одним номинальным форвардом. Первый опасный момент возник на исходе четверти часа. Ярошик нанес мощный удар метров с 20-ти и Близнюк перевел мяч на угловой. Через шесть минут Кириченко ушел финтом от защитника и пробил в левый от вратаря угол. Голкипер с большим трудом отбил мяч, а на добивании Семаку помешал сыграть Койл. Атаки на ворота хозяев продолжались, и на 34-й минуте супермомент создал себе Семак. Финтами он ушел от двух защитников и вышел один на один с Близнюком. Вратарь вышел победителем из этой дуэли, но первым на мяче был Жирков. Однако секундное замешательство юного футболиста позволило бросившемуся в ноги Силве выбить «пятнистого» на угловой. Через пять минут ситуация в точности повторилась. Опять в той же зоне Семак ушел от игроков обороны, снова выручил Близнюк и вновь на добивании был Жирков. Только на этот раз защитника рядом с ним не оказалось. 0:1. Перерыв пошел ростовчанам на пользу. Шевченко заменил инертного Алексидзе на Адамова, а вместо Вильясеки вышел второй нападающий Каньенда. Игра пошла на встречных курсах. Более активными выглядели уже хозяева. «Ростов» наконец стал показывать тот футбол, который ждут от него болельщики. Атакующие действия подопечных Шевченко вынудили ЦСКА сосредоточиться на обороне. Тем не менее, контрвыпады москвичей таили в себе угрозу. В середине тайма столичному клубу удалось провести разящую контратаку. Семак дошел по левому флангу почти до лицевой линии и сделал передачу на открытого Ярошика. Мощный удар чешского полузащитника Близнюк отразил, но на добивании самым расторопным оказался Кириченко. Ответ «Ростова» последовал через три минуты. Крушчич разобрался с защитником на своем левом фланге и навесил в штрафную. Адамов чуть-чуть оторвался от опекуна и головой поразил цель. Оживившиеся трибуны погнали игроков вперед и ростовчане вполне могли отыграться. Тот же Адамов выскочил из-за спины защитника, принял передачу Акопянца и оказался с глазу на глаз с Мандрыкиным. Увы, корявый удар форварда не доставил проблем вратарю. Буквально в следующей атаке Силва с правого края навесил на Каньенду и тот головой пробил в сантиметрах от штанги. У ростовчан были и другие моменты, но подвела реализация. А закончилось все грустно. На последней минуте арбитр назначил штрафной метрах в 35 от ворот, причем ближе к боковой линии поля, чем к центру. Обычно такие штрафные не представляют угрозы, но у ЦСКА есть Игнашевич. Как из пушки защитник армейцев выстрелил по воротам, и мяч вонзился точно в левый нижний угол.  В этом голе есть доля вины вратаря. Близнюк явно не ожидал столь мощного и точного удара. Несмотря на поражение игра «Ростова» оставила приятное впечатление. Есть надежда, что пребывание команды на последнем месте не затянется. Но очевидно и другое: у команды серьезные психологические трудности.  От того, как быстро футболисты преодолеют этот барьер во многом зависит дальнейшее выступление команды в чемпионате и Кубке России.                                                       Денис Давыдов