Возвращение Балахнина принесло «Ростову» первую победу - DONTR.RU

18 апреля 2004, 00:05
Говорить о прошедшем 17 апреля в Ростове футбольном матче «Ростов» - «Ротор» можно только в превосходных тонах. Далеко неслабый «Ротор» был попросту сметен с поля. Игра завершилась со счетом 4:1, а могла 6:0 или 7:0 в пользу хозяев. Ростовчане имели огромное количество моментов, а гости единственный мяч забили со спорного пенальти. В этом матче на поле играла только одна команда – «Ростов». «Ростов» – Ротор» (Волгоград) 4:1 (3:1) Голы: Маслов, 7 (1:0), Даценко, 21 (2:0), Даценко, 33 (3:0), Есипов, 45 (3:1, с пенальти), Адамов, 70 (4:1) «Ростов» – Близнюк, Койл, Рогочий, Бут, Крушчич, Даценко (Зване, 77), Мнгуни, Осинов, Акопянц, Каньенда (Кампамба, 74), Маслов (Адамов, 46) «Ротор» – Чичкин, Калашников, Могилевский, Радкевич, Михайлов (Бондаренко, 46), Рашевский, Кривов, Гайдуков, Скрыльников (Трифонов, 69), Есипов, Зубко (Чистяков, 79) Главный судья: Веселовский (Москва), лайнсмены: Котковский, Койда (оба Москва) Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп 21 век». 8000 зрителей Ростов город специфичный, особенно  в спорте. В среде футбольных специалистов не раз приходилось слышать, работать главным тренером в донских клубах сможет не каждый. История знает примеры быстрых тренерских отставок как во времена СКА, так и в эпоху «Ростсельмаша», когда наставник, несмотря на высокую квалификацию, так и не смог сработаться с руководимым им коллективом. У ростовских команд особый менталитет, который необходимо понять и по-своему принять, иначе плодотворной работы здесь не получится.  На пресс-конференции, посвященной отставке Виталия Шевченко, президент «Ростова» Иван Саввиди сказал, что главная ошибка наставника заключается не в том, что не смог найти с командой общего языка, а в том, что он вовремя об этом не сказал. В тот момент, когда ситуацию еще можно было исправить терапевтическими мерами, а не хирургическим вмешательством. Таким образом, президент подчеркнул, ответственность за неудачный старт в чемпионате  и провал в первом матче Кубка бывший тренер и футболисты должны разделить поровну. Специфичность Ростова заключается еще и в том, что от любви до ненависти, как и от ненависти до любви, здесь один шаг. И сделать его порой можно за один вечер. Потому и приходится так сложно руководству клуба, которое много делает для того, чтобы большой футбол пришел в город всерьез и надолго, а в ответ порой встречает необоснованную и жесткую критику от прессы и болельщиков. С очередным возвращением Балахнина «Ростов» без сомнения открывает новую страницу в своей истории. Какой она получится пока неизвестно, но очевидно одно: ответственность за результат на этот раз возьмет на себя не только главный тренер, но и футболисты, которые в первом поединке под руководством нового наставника бились на поле не щадя ни себя, ни соперника. Говорить о прошедшем матче можно только в превосходных тонах. Далеко неслабый «Ротор» был попросту сметен с поля. Игра завершилась со счетом 4:1, а могла 6:0 или 7:0 в пользу хозяев. Ростовчане имели огромное количество моментов, а гости единственный мяч забили со спорного пенальти. На послематчевой пресс-конференции главный тренер волжан Юрий Марушкин лукавил, когда говорил о преимуществе своей команды во втором тайме. Человеку далекому от футбола может быть, так и показалось, но болельщики и журналисты были единодушны. В этом матче на поле играла только одна команда – «Ростов». Сергей Балахнин сделал ставку на «старую гвардию». Футболистов, с которыми в прошлом году он прожил минуты радости и горького разочарования. Возвратились из глухого запаса Зване и Кампамба, впервые в этом сезоне вышел в основе Маслов, преобразились не блиставшие ранее Бут, Каньенда и Акопянц. Неожиданно проснулся бомбардирский талант у номинального защитника Даценко. К слову, в этой игре он выступал на непривычной позиции правого хавбека и действовал прекрасно. Судьба встречи была решена в первые 20 минут, когда ростовчане забили два гола. Вначале Маслов ворвался в штрафную и уверенно пробил мимо Чичкина, а затем Даценко подкараулил отскок от игрока обороны после опасного удара Каньенды. Настоящее удовольствие футбольным гурманам доставил третий мяч. Ему предшествовала красивая многоходовая комбинация. Акопянц, находясь с мячом на своей половине поля, сыграл в стенку с Каньендой. Получив ответную передачу, он обыграл двух соперников, и с левого фланга приблизился к штрафной. Его прострельную передачу, казалось, прервал защитник, но мяч отскочил в сторону. И первым на нем вновь был Даценко. Отчаянный бросок вратаря только добавил голу эффектности. Ударившись в Чичкина, «пятнистый» взмыл вверх и под самой перекладиной оказался в сетке. Во второй половине «Ростов» чуть сбавил обороты, но по-прежнему полностью контролировал ход игры. Уже в дебюте тайма Адамов должен был восстановить дистанцию в три мяча, которую сократил на 45-й минуте Есипов. После идеального навеса Акопянца он бил почти наверняка, но мяч в сантиметрах разминулся со штангой. Через две минуты уже Акопянц мог увеличить счет. Его хлесткий удар пришелся в Адамова, отскочил в защитника и принес хозяевам только угловой. Затем Даценко имел шанс сделать хет-трик, но мяч на убойной позиции свалился с ноги. В дальнейшем «Ростов» также имел преимущество. Удачно вошли в игру Зване и Кампамба. Последний имел хороший шанс отличиться, но его удару немного не хватило точности. Финальный свисток болельщики встретили стоя. Впервые в сезоне они скандировали «Молодцы!» своей команде, которая заслужила это прекрасной игрой. Теперь ростовчанам предстоит более сложный экзамен. Ответный кубковый матч с «Торпедо-Металлургом» должен стать для футболистов делом чести, а не пустой формальностью. Шансов на выход в полуфинал немного, но они есть. И перед глазами стоят примеры недавнего мужества игроков «Монако» и «Депортиво», которые в четвертьфинале Лиги чемпионов смогли сотворить невозможное. Денис Давыдов