«Терек» вышел в полуфинал Кубка России - DONTR.RU

22 апреля 2004, 14:19
После дерби с махачкалинским «Динамо» пятигорский болельщик явно проникся душой к чеченской команде, на «Центральный» пришло максимальное за последние годы число поклонников футбола – более шести тысяч, и голосовая поддержка была оказана «Тереку» с первых минут. Отыграв фору в два мяча, «Терек» впервые в своей истории вышел в полуфинал Кубка России. «Терек» (Грозный) - «Ротор» (Волгоград) 3:0(1:0) Голы: Мазаев, 45, Джабраилов, 79, Федьков, 90 «Терек»: Савченко, Шмарко, Гайсумов, Боков, Липко, Клюев, Скоков, Гублия (Соурада, 74), Мазаев (Джабраилов, 69), Федьков, Терёхин   «Ротор»: Чичкин, Радкевич, Могилевский, Калашников, Рашевский, Олеников, Смирнов, Кривов, Есипов, Скрыльников, Зубко (Зеленовский, 79) Судья – Тюмин (Новочеркасск) Предупреждения : Гублия, Рашевский 21 апреля. Пятигорск. Стадион «Центральный». 6000 зрителей. Первый матч: 0:2После дерби с махачкалинским «Динамо» пятигорский болельщик явно проникся душой к чеченской команде, на «Центральный» пришло максимальное за последние годы число поклонников футбола – более шести тысяч, и голосовая поддержка была оказана «Тереку» с первых минут. Зрители создали коллективу необходимый эмоциональный фон для того, чтобы забыть досадное поражение в Волгограде.  Весь первый тайм грозненцы давили позиционно, но не включали высоких скоростей. Волжская дамба выдерживала натиск до последней минуты тайма, когда пушечный удар Федькова Чичкин отбил под ногу набегавшему Мусе Мазаеву. Проводивший свой первый матч в основе чеченец увёл команды на перерыв с обнадёживающим счетом 1:0 на табло.  Во втором тайме «Терек» добавил и в скорости, и в волевом порыве. «Ротор» был по-прежнему пассивен, даже моторный Есипов не напоминал самого себя. Удачная замена нашлась вымотанному постоянными рывками Мазаеву в лице Тимура Джабраилова. Через пять минут после выхода на газон именно его голова нашла пущенный на 30 метров из-за боковой мяч, и счёт по итогам двух матчей сравнялся.  В последние 10 минут грозненцы показали, что не собираются играть лишние полчаса, а уж тем более играть в пенальти-лотерею, создавая под нарастающий рёв трибун момент за моментом у ворот Чичкина. Свой победный порыв они реализовали уже в компенсированное время. Многоходовку завершил лучший бомбардир первого дивизиона Андрей Федьков. Впервые за всю историю чеченская команда вышла в полуфинал Кубка страны. Среди оставшихся соискателей трофея грозненцы не выглядят мальчиками для битья. Ярославский «Шинник», двойное рандеву с которым пройдёт 5 и 12 мая, и пара «Крылья Советов» – «Торпедо-Металлург» вполне по силам единоличному лидеру первого дивизиона.  Хотя кубковые встречи вносят сумятицу в размеренный календарь первенства, главный тренер «Терека» Ваит Талгаев на послематчевой пресс-конференции подчеркнул, что «команда намерена добиваться максимального результата во всех турнирах». Главное, чтобы возрастным игрокам хватило физических сил, а боевой дух коллектива и так налицо.                                                            Эрик Соловьёв