«Ростов» решил итальянский ребус московского «Спартака» - DONTR.RU

20 мая 2004, 09:25
Для любого клуба России матчи против многократного чемпиона страны московского “Спартака” особенное событие. А для “Ростова” в особенности. После прошлогоднего финала Кубка страны что-то сломалось в слаженном ростовском механизме. Поражение в том памятном матче лишило “Ростов” нечто большего, чем просто первого трофея. Оно наложило глубокий психологический отпечаток на команду. В этом матче «Ростов» с первых минут захватил инициативу и на 12-й минуте хозяева открыли счет. “Ростов” – “Спартак” (Москва) 3:1 (2:1) Голы: Ширшов, 12 (1:0), Акопянц, 31 (2:0), Павлюченко, 44 (2:1), Перес, 90 (3:1) “Ростов” - Близнюк (Колинько, 74), Даценко, Рогочий, Бут, Ширшов, Кампамба (Данцев, 83), Мнгуни, Калашников, Акопянц, Каньенда, Адамов (Перес, 86) “Спартак” – Ломая, Парфенов (Калиниченко, 69), Зоа, Йенчи (Иванов, 73), Ковтун, Самедов, Тробок, Шоавэ, Павленко, Погребняк, Пьянович (Павлюченко, 32) Главный судья: Н. Иванов (Санкт-Петербург), лайнсмены: Лагун, Лебедев (оба Санкт-Петербург) Ростов-на-Дону. Стадион “Олимп 21 век”. 12000 зрителей Для любого клуба России матчи против многократного чемпиона страны московского “Спартака” особенное событие. Эти встречи без сомнения выбиваются из череды монотонных игр первенства. И пусть “Спартак” сейчас не тот, и футбол в исполнении московского клуба далек от идеала, но принципиальный подтекст такие поединки носят всегда. А для “Ростова” в особенности. После прошлогоднего финала Кубка страны что-то сломалось в слаженном ростовском механизме. Поражение в том памятном матче лишило “Ростов” нечто большего, чем просто первого трофея. Оно наложило глубокий психологический отпечаток на команду, отправило ее в глубокий нокдаун. Оправиться от того удара донской клуб не смог до сих пор. Разброд и шатание в стане футболистов, тренерские назначения и отставки, поиск виноватых в неудачах – все это следствия той трагедии, разыгравшейся тогда в Москве. Поэтому высокие цели сейчас не могут быть поставлены сверху руководством, готовность к решению серьезных задач должна созреть внутри коллектива, в мыслях и чувствах самих футболистов. К этому они должны психологочески подготовиться сами. А сейчас в команду нужно вдохнуть новую жизнь. И для этого нужны победы, в том числе такие трудовые, вырванные что называется на зубах, какая была одержана на этот раз над “Спартаком”. Москвичи подошли к матчу в Ростове с грузом кадровых проблем и пассивом из четырех поражений подряд. После матча Невио Скала впервые во всеуслышанье заявил, что селекция в его команде была проведена просто кошмарная, и если руководство клуба намерено вернуть “Спартак” на лидирующие позиции, то в перерыве на чемпионат Европы придется расстаться с большинством футболистов, выходящих сейчас  в основе. Однако перемены – дело будущего, а играть “Спартаку” предстояло здесь и сейчас. С тем набором игроков, которые есть в команде и против всерьез настроенного соперника. С первых минут “Ростов” захватил инициативу. Уже на третьей минуте Акопянц опасно пробил по воротам, вратарь среагировал. Вскоре мяч, срикошетив после удара Адамова, прошел чуть выше ворот. А на 12-й минуте хозяева открыли счет. Акопянц переправил мяч Мнгуни, а тот Ширшову. Левый защитник “Ростова”, оказавшись в одиночестве перед воротами, не растерялся и поразил цель. Пропущенный гол заставил москвичей активизироваться, но до опасных моментов дело почти не доходило. Запомнились разве что опасный удар Павлюченко и выход один на один Погребняка. В обоих моментах прекрасно сыграл Близнюк. Но все это происходило уже при счете 2:0. Взятием ворот завершилась затяжная атака ростовчан. Ломая не слишком удачно вышел на перехват. После отскока ударом через себя Каньенда отправил мяч Акопянцу, который забивал почти с линии ворот. Ради справедливости стоит отметить, что в этот момент гости играли вдесятером. Травму получил Пьянович и Скала просто не успел произвести замену. До перерыва “Спартак” отквитал один гол. Прекрасную фланговую подачу Самедова на дальней штанге замкнул Павлюченко. Во втором тайме хозяева сделали ставку на контратаки, отдав инициативу москвичам. Те могли отыграться преимущественно со штрафных. Несколько раз судья фиксировал нарушения в непосредственной близости от ворот, но исполнявшим стандарты Калиниченко и Павлюченко не хватало точности.  Тем не менее, именно эти двое могли принести “Спартаку” ничью. На предпоследней минуте очередной штрафной в исполнении Калиниченко нашел голову Павлюченко. Его коварный удар с отскоком от земли приняла на себя перекладина. А в ответной атаке итог матчу подвел Перес. Каньенда отобрал на фланге мяч у защитника и отпасовал его Мнгуни. Тот пробросил “пятнистого” вышедшему на замену уругвайцу. Перес разобрался в штрафной с защитником и вратарем и поразил пустые ворота. Заслуженная победа “Ростова”, которую болельщики встретили овацией.                                                           Денис Давыдов
Любители футбола могут сэкономить на билетах на матч «Ростова» и «Спартака»
19 апреля 2024, 21:59
Пользователи карт «Мир» смогут получить кешбэк за каждую вторую онлайн-покупку на игры ....