В Москве «Ростов» лишили иллюзий - DONTR.RU

18 октября 2004, 09:04
Пожалуй, только самые отъявленные оптимисты могли надеяться на то, что «Ростову» удастся остановить ЦСКА. Этого и не произошло. Поражение со счетом 0:2 не стало трагедией, но опустило подопечных Сергея Балахнина в самую гущу команд, бьющихся за выживание. Встреча прошла по сценарию армейцев. С первых минут хозяева начали методично раскачивать оборону ростовчан. ЦСКА (Москва) – «Ростов» 2:0 (1:0) Голы: Ярошик, 37 (1:0), Вагнер, 82 (2:0, с пенальти) ЦСКА – Акинфеев, Березуцкий А., Игнашевич, Одиа, Рахимич, Алдонин, Ярошик, Гусев (Кириченко, 50), Феррера (Карвальо, 74), Семак, Вагнер (Красич, 83) «Ростов» - Близнюк, Крушчич, Гутьеррес, Рогочий, Даценко, Мнгуни (Перес, 60), Ширшов, Осинов (Данцев, 77), Калашников, Кампамба (Алхазов, 46), Каньенда Судьи: Евстигнеев (Королев), Степанищев (Воронеж), Антонов (Владимир). Предупреждения: Мнгуни, Ширшов, Даценко, Рогочий Москва. Стадион «Динамо». 9000 зрителей Пожалуй, только самые отъявленные оптимисты могли надеяться на то, что «Ростову» удастся остановить ЦСКА. И дело здесь не столько в разном классе команд, сколько в ответственности момента. Москвичам никак нельзя оступаться, а потому рассчитывать, что команда с берегов Дона повторит свой подвиг и вслед за «Зенитом» и «Локомотивом» отберет очки у третьего претендента на чемпионство, оснований было мало. Этого и не произошло. Поражение со счетом 0:2 не стало трагедией, но опустило подопечных Сергея Балахнина в самую гущу команд, бьющихся за выживание.  Встреча прошла по сценарию армейцев. С первых минут хозяева начали методично раскачивать оборону ростовчан. В действиях столичного клуба не было суеты и спешки, зато чувствовалась колоссальная уверенность в своих силах и итоговой победе.  На исходе четверти часа москвичи создали первый голевой момент. Вагнер, сыграв в стенку с Алдониным, ворвался в штрафную. Мяч после удара бразильца прошел в сантиметрах от штанги. Через пять минут Ярошик навесной подачей нашел в штрафной Гусева, тот не попал по мячу, но «пятнистый» отскочил к Алдонину и под его удар героически бросился Кампамба. «Ростову» нельзя было отказать в старании. Команда боролась как могла, но силы были неравны. Огромное территориальное и игровое преимущество армейцы воплотили в гол на 37-й минуте. Близнюк отразил опасный удар Вагнера метров с 20-ти, но, как оказалось, этим лишь отсрочил приговор. Подачу Гусева точным ударом головой замкнул Ярошик. В дебюте второго тайма судья обложил ростовчан штрафными. Четырежды за 10 минут ЦСКА упражнялся в исполнении «стандартов» с убойных позиций, однако Гусев, Феррейра и дважды Игнашевич упорно посылали снаряды в стенку или выше ворот. Вскоре Гусев получил травму и на замену у хозяев вышел второй чистый форвард Кириченко. «Ростов» тоже раскрылся. Еще в перерыве на поле вышел Алхазов, а спустя четверть часа Балахнин бросил в бой Переса. Терять было нечего, и тренерский штаб рискнул поиграть с ЦСКА в открытый футбол.  Особых дивидендов ростовчане не извлекли, только один удар в створ ворот соперника за весь матч, зато в их штрафной было по настоящему жарко. Один только Вагнер мог сделать хет-трик, но отличился только однажды. На 82-й минуте бразилец ускользнул от защитника, попытался обыграть вратаря, но упал в столкновении с Близнюком. Судья назначил пенальти, который сам пострадавший и реализовал. Оставшиеся минуты игры практически потеряли смысл. «Ростов» никак не мог приблизиться к воротам Акинфеева, а вот армейцы могли довести счет до разгромного. За минуту до финального свистка Кириченко вывели на рандеву с Близнюком, но он так и не определился: пробить ему по воротам или обыграть вратаря. В итоге форвард упустил стопроцентный момент, чем вызвал гнев Валерия Газзаева. По итогам  25-го тура «Ростов» опустился на 13-е место. Команде уже дышит в спину находящаяся в зоне вылета «Кубань». Пожалуй, именно сейчас настало время всем сплотиться. Руководству клуба и футболистам забыть былые обиды, а болельщикам прийти на стадион и как никогда поддержать команду. Если не сделать этого сейчас, дальше может быть поздно. Что такое первая лига в Ростове еще помнят, а значит необходимо сделать все возможное, чтобы не допустить повторения сезона-93. Теперь для подопечных Сергея Балахнина каждая игра становится решающей. «Ростову» предстоят четыре тяжелейших матча, и первый из них состоится уже в ближайшее воскресенье, когда команда на своем поле сразится с прямым конкурентом в борьбе за выживание пермским «Амкаром».                                 Денис Давыдов