«Терек» решил судьбу второй путевки в Премьер-лигу в пользу «Сокола» - DONTR.RU

25 октября 2004, 12:02
«Терек» стоит особняком среди всех участников первого дивизиона – что ни имя, то, по нашим меркам, «звезда». Волею календаря более скромные по подбору исполнителей саратовский “Сокол” и “Томь” встречались в концовке первенства с “Тереком”. От поединков с грандом дивизиона зависела их судьба. Грозненцы проиграли в Саратове, но томскую команду смогли победить, тем самым, почти решив исход этого противостояния. «Терек» (Грозный) – «Томь» (Томск) 2:1 (1:1). Голы: Хомуха, 23 (1:0), Харитонов, 45 (1-1), Мазаев – 81 (2-1).  «Терек»: Савченко, Шмарко, Гайсумов, Боков, Липко, Хомуха, Сирхаев (Мазаев, 58), Клюев (Скоков, 76), Булатов, Терехин (Аджинджал, 46), Федьков. «Томь»: Дьяконов, Рехтин (Силютин, 89), Выходил, Годунок, Фамильцев, Харитонов (Скобляков, 65), Янотовский, Шишкин (Савин, 65), Калешин (Козлов, 65), Киселев, Антипенко.   Судья: В.Иванов (Москва) Предупреждения: Киселев, Булатов, Аджинджал, Силютин Удаление: Киселев, 43 (второе предупреждение)  Пятигорск. Стадион «Центральный». 1500 зрителей.  В заканчивающемся первенстве страны среди команд первого дивизиона грозненский «Терек»  добился всего что мог. Главная задача - выйти в Премьер-лигу - выполнена. Более того, она с успехом перевыполнена: выигрыш Кубка страны 2004 года и выступление в Кубке УЕФА явно не планировались заранее.  Матч с томской «Томью», идущей третьей в турнирной таблице, мог стать для грозненцев рядовым событием, но не стал. Нужно знать тренерские амбиции Ваита Талгаева, его помощника Владимира Никитенко и генерального директора Лом-Али Ибрагимова.  «Терек» стоит особняком среди всех участников первого дивизиона – что ни имя, то, по нашим меркам, «звезда». Вот и выходит, что более скромные по подбору исполнителей саратовский “Сокол” и “Томь” вполне заслуживают повышения в ранге. Учитывая, что волею календаря оба клуба встречались в концовке первенства с “Тереком”, становится понятно, что их судьба зависела от гранда дивизиона.  Грозненцы проиграли в Саратове, но томскую команду смогли победить, тем самым, почти решив исход этого противостояния. За три тура до финиша «Сокол» опережает «Томь» уже на 5 очков, что почти гарантирует саратовцам выход в Премьер-лигу. Оба клуба выставили на игру основные составы. Первые десять минут команды присматриваются друг к другу, играя «без ворот». Хозяева поля не спешат завладеть игровым преимуществом  и планомерно «гнут свою линию», стараются четко работать с мячом и передавать его точно партнеру.  Создается впечатление, что гости всерьез опасаются именитых коллег. Однако на 13-й минуте Киселев остро врывается в штрафную грозненцев и неплохо пробивает по воротам – выше. Медленно, но верно «Терек» берет инициативу в свои руки. На 18-й минуте здорово играют двое: активный в матче Шмарко сильно и точно бьет по воротам соперника, а Дьяконов не менее классно парирует мяч.  Наступает 23-я минута. Сибиряки фолят против Клюева и арбитр матча Валентин Иванов назначает штрафной удар по центральной оси поля, вблизи от штрафной площади. К мячу подходит Хомуха и своим фирменным ударом отправляет мяч в ворота.  Создается впечатление, что гости пали духом.  Только к 40-минуте «Томь» вновь побеспокоила Савченко ударами Харитонова. А на последней минуте тайма он же острым неожиданным ударом пробил в правый угол и вратарь терекчан не смог выручить свою команду. Гол неожиданный и нелогичный.  Перед забитым мячом томских игроков стало на одного меньше – вновь Киселев сбивает в центре поля грозненского игрока и судья показывает ему вторую желтую карточку. На послематчевой пресс-конференции, главный тренер томской команды Александр Гостенин скажет, что он не согласен со вторым предупреждением и, как следствие, с последующим удалением.  Второй тайм начался с острого выпада Федькова, который напомнил о себе ударом по воротам головой. В составе «Терека» вместо Олега Терехина на поле появляется Руслан Аджинджал. У него было много неплохих моментов для поражения цели, но Руслан их не использовал.  Игра перетекает в медленное русло. Все чаще и чаще вратарь гостей не спешит вводить мяч в игру. Создается впечатление, что сибиряки согласились на ничью. Логика в этом есть: вдесятером на выезде в игре с лидером, а почему бы и нет? Но «Терек» думает иначе: вышедший на замену Мазаев хлестким ударом пробивает Дьяконова – 2:1. Игра сделана. Если сравнивать игру томской команды с игрой «Сокола» в Пятигорске, то перевес в качестве будет у волжских футболистов. Игра «Томи» не впечатлила. А «Терек» не устает ставить рекорды: на его лицевом счете теперь 100 очков! Единственно, кто может быть недоволен исходом встречи, так это Федьков, который на сей раз не смог пополнить свой «голевой» багаж – у лучшего бомбардира дивизиона по-прежнему 35 забитых мячей. После завершения встречи, Ваит Талгаев скажет о том, что его команде просто повезло. Сложно настраивать на игру людей, которые практически все выиграли в сезоне. Однако, на мой взгляд, главный тренер «Терека» несколько лукавит: разница в классе игроков двух команд была видна, как говорится, невооруженным глазом.  Впрочем, у грозненцев еще остается один матч с повышенной мотивацией – ответная игра с пермским «Амкаром» в розыгрыше Кубка страны. Виктор Гершель
Любители футбола могут сэкономить на билетах на матч «Ростова» и «Спартака»
19 апреля 2024, 21:59
Пользователи карт «Мир» смогут получить кешбэк за каждую вторую онлайн-покупку на игры ....