Запланированная победа «Локомотива» едва не обернулась поражением - DONTR.RU

1 ноября 2004, 10:51
После удачного выезда в Пермь и Казань воодушевленные болельщики «Локомотива» с нетерпением ждали очередного домашнего матча команды и уверенной победы над сургутским «Университетом». Однако игра сложилась для ростовчан непросто. Исход встречи решился лишь на последних секундах. «Локомотив» (Ростов) – «Университет» (Сургут) 83:75 (29:18, 25:26, 10:16, 19:15) «Локомотив» - Льюис -9, Куделин – 17, Соколов – 6, Воронов – 6, Мэттьюс – 11 – стартовая пятерка. Стивенсон – 10, Густас – 10, Панин – 0, Бабичев – 8, Масюлис – 4, Нестеров – 2 «Университет» - Тен – 0, Сергиенко – 5, Прохоренко – 12, Трушкин – 24, Дячок – 8 – стартовая пятерка. Киселев – 0, Быков – 15, Баженов – 0, Дирацуян – 0, Тимофеев – 4, Бородин – 7, Наумов – 0. Судьи: Охрименко (Уфа), Колычев (Москва), Ганиев (Калуга)  Ростов-на-Дону. КСК «Экспресс». 1300 зрителей  После удачного выезда в Пермь и Казань воодушевленные болельщики «Локомотива» с нетерпением ждали очередного домашнего матча команды и уверенной победы над сургутским «Университетом». По прогнозам специалистов, встреча с явным аутсайдером Суперлиги не должна была стать суровым испытанием для железнодорожников.  Всеобщий оптимизм не разделял лишь главный тренер команды Владимир Цинман. Он хмурился и просил не торопиться с выводами. «От команды ждут побед, но нам еще не хватает стабильности», - предупреждал наставник. «Дайте мне год, и я создам команду, способную бороться за призовые места, но пока молодым игрокам необходимо набраться опыта и игровой практики», - продолжил свою мысль Владимир Осипович.  Матч полностью подтвердил опасения тренера. Даже в стартовой встрече с «Динамо» ростовчане выглядели увереннее. С первых минут железнодорожникам на площадке не хватало концентрации. Показалось, что игроки вышли на игру уже с мыслями о победе  и были непохзожи сами на себя.   Соперник предложил быстрый баскетбол и на первых минутах ошеломил хозяев площадки. Активный прессинг по всей площадке и уверенная игра под щитами позволили игрокам Сургута диктовать свои условия на площадке.  За три минуты до конца четверти счет был равным 16:16, но в этот момент железнодорожники совершили ускорение и выиграли оставшийся отрезок периода со счетом 13:2. Дистанция в 10 очков держалась на протяжении всей второй четверти. Гости сокращали отставание, «Локомотив» восстанавливал статус-кво.  Настораживала только слабая игра ростовчан на подборах. Игроки «Университета» выигрывали борьбу и под своим, и под чужим щитом, что существенно упрощало им задачу по набору очков. По итогам игры их преимущество в этом компоненте было подавляющим 44 против 28, в том числе 21 подбор под кольцом железнодорожников. Показалось, что ключевой момент встречи произошел на последних секундах второй четверти. «Локомотив» получил преимущество не только в счете, но и в игроках. Слишком бурный протест Прохоренко против судейского решения вылился для него сначала в технический, а потом и в дисквалифицирующий фол. Гости остались без основного центрового при разнице минус 10. После перерыва «Университет» потерял еще одного баскетболиста. Пытаясь накрыть бросок Куделина, неудачно приземлился на площадку Сергиенко. Травма голеностопа так и не позволила ему продолжить встречу. Тем не менее, у сибиряков нашлись другие лидеры: разыгрался игрок сборной России Дячок, регулярно поражал кольцо ростовчан Трушкин. Заполненные трибуны «Экспресса» совсем притихли, когда за минуту до конца третьей четверти Дячок сократил разницу в счете до минимума. 58:59. В дебюте последнего периода гости, наконец, вышли вперед. После точного штрафного Быкова сибиряки повели три очка 68:65. В эти же минуты из-за перебора фолов покинул площадку Соколов. Интрига матча закрутилась до предела. В концовке матча все решили нервы, которые оказались крепче у хозяев площадки. За 50 секунд до сирены, при счете 76:75 в пользу «Локо», судьи дали неспортивный фол Нестерову. Однако Дячок не только смазал два штрафных, но и после ввода мяча в игру совершил потерю. Стивенсон не упустил шанс воспользоваться подарком соперника. 78:75. После этого исход встречи уже не вызывал сомнений. Гости провели еще одну поспешную атаку, а Стивенсон и на последней секунде Бабичев точными бросками довели преимущество железнодорожников до восьми очков. «Локомотив» выиграл и теперь с хорошим настроением к домашнему поединку в Кубке ФИБА и гостевой встрече с чемпионом страны московским ЦСКА. Денис ДавыдовVideo
Любители футбола могут сэкономить на билетах на матч «Ростова» и «Спартака»
19 апреля 2024, 21:59
Пользователи карт «Мир» смогут получить кешбэк за каждую вторую онлайн-покупку на игры ....