«Локомотив» терпит поражение. Цинман уходит в отставку - DONTR.RU

27 декабря 2004, 10:01
Это был странный матч. На протяжении трех четвертей «Локомотив» вопреки логике и здравому смыслу диктовал свою волю превосходящему в силе и классе сопернику, но потом фактически встал. Когда в последнем периоде Веремеенко, впервые за долгое время, сравнял счет, хозяева практически прекратили сопротивление. После матча Владимир Цинман заявил, что собирается подать в отставку. «Локомотив» (Ростов) – «Динамо» (Санкт-Петербург) 71:79 (25:21, 20:20, 16:15: 10:23) «Локомотив» - Стивенсон – 15, Воронов – 8, Соколов – 15, Мэттьюс – 6, Густас – 8 – с.п. Нестеров – 13, Льюис – 4, Куделин – 2 «Динамо» - Кота – 9, Иванов – 5, Веремеенко – 20, Ашкрабич – 9, Маккарти – 10 – с.п. Шевель – 4, Стефанссон – 8, Блютенталь – 14, Хлопонин – 0 Судьи: Буланов (Ульяновск), Колычев (Москва), Колотильщиков (Кострома) Ростов-на-Дону. КСК «Экспресс». 1500 зрителей. После матча главный тренер «Локомотива» Владимир Цинман заявил, что собирается подать в отставку. Формальным поводом для этого послужил конфликт с капитаном команды Игорем Куделиным, который развернулся на глазах ростовских болельщиков. В начале последней четверти  встречи Куделин, после короткого диалога с наставником, отправился в раздевалку и больше не вернулся даже скамейку запасных. «Капитан должен создавать благоприятную атмосферу в коллективе, объединять его, вместо этого Игорь позволил себе несколько резких высказываний в адрес игроков, находящихся на площадке», - рассказал на пресс-конференции Цинман. «Я предложил ему выйти и сыграть как надо, но он отказался. Тогда я попросил его покинуть скамейку запасных», - пояснил мотивы своего поступка наставник. Добавлю, что Куделин в этом матче сыграл всего 8 минут и практически не участвовал в сложных перипетиях встречи.  Это был странный матч. На протяжении трех четвертей «Локомотив» вопреки логике и здравому смыслу диктовал свою волю превосходящему в силе и классе сопернику (в середине второй четверти разрыв достигал 13 очков), но потом неожиданно встал. После того, как в последнем периоде, впервые за долгое время, Веремеенко сравнял счет (66:66), хозяева фактически прекратили сопротивление.  Одна из причин поражения – травмы. Несколько дней назад получил на тренировке серьезное повреждение Бабичев, накануне встречи отправили домой Масюлиса. В итоге на игру ростовчане вышли всего с тремя «высокими» игроками. Из этих троих Мэттьюс матч полностью провалил. От его рук мяч летел куда угодно, но только не в кольцо.  Получилось, что всю игру команду тащили на себе Нестеров и Соколов. Пока у них хватало сил «Локомотив» держался, но в последней четверти они закончились… Кто бы что ни говорил, но сыграла свою роль в поражении и история с Куделиным. Итог поединка следует признать закономерным. Не показав классной игры, «Динамо» добилось закономерной победы. А «Локомотив», не представлявший собой единого целого, да еще и расклеившийся по ходу матча, заслужил поражения. Все справедливо. После матча Цинман отметил, что точно не повезет команду в Самару. А это значит, что за три до очередной календарной игры руководству клуба придется подыскать команде нового наставника.