37 случаев КГЛ: на Дону увеличилось число пострадавших от укусов зараженных клещей - DONTR.RU

2 июля 2019, 09:25

Число пострадавших от укусов зараженных клещей на Дону возросло до 37 человек. Кроме того, выявили одного человека, который заразился иксодовым клещевым боррелиозом. Вакцины против вирусов, переносчиками которых являются клещи, нет. Самая эффективная мера в данном случае - профилактика, предотвращение присасывания клещей.

Число пострадавших от укусов зараженных клещей на Дону возросло до 37 человек. По информации пресс-службы управления Роспотребнадзора по Ростовской области, это данные на 28 июня. Менее месяца назад эта цифра была в два раза меньше.

Лабораторно подтвержденные случаи заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) зарегистрированы в Сальском районе (7 человек), Зимовниковском (6 человек), Пролетарском, Ремонтненском, Дубовском - по 3 человека, в Ростове-на-Дону, Багаевском и Орловском районе - по 2 зараженных, в Волгодонске, Заветинском, Константиновском, Мартыновском, Цимлянском, Каменском, Зерноградском, Веселовском, Волгодонском районах заразились КГЛ по человеку. Кроме того, в Новочеркасске выявили одного человека, который заразился иксодовым клещевым боррелиозом.

Вирус КГЛ также обнаружили после исследований клещей, снятых с крупного рогатого скота в Новошахтинске, Морозовском, Белокалитвинском, Каменском, Красносулинском, Октябрьском, Орловском, Пролетарском, Песчанокопском, Зимовниковском, Заветинском, Ремонтненском, Дубовском, Багаевском, Куйбышевском районах.

В управлении Роспотребнадзора по Ростовской области напоминают: вакцины против вирусов, переносчиками которых являются клещи, нет. Самая эффективная мера в данном случае - профилактика, предотвращение присасывания клещей. Если вовремя не обратиться за помощью к медикам, высока вероятность летального исхода.

Если вас укусил клещ, его нужно удалить как можно быстрее, лучше всего это сделать в больнице или любом медпункте. Насекомое необходимо исследовать на наличие вируса. Это сделают в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. 7 линия, д. 67, к. 301. Телефон: 275-74-08. Режим работы - с 9:00 до 16:40, включая выходные и праздничные дни.

«При нахождении клеща не рекомендуется его самостоятельно удалять. Надо обратиться в травмпункт по району и доктор травматолог производит удаление и централизованную доставку биоматериала в центры госсанэпиднадзора», -  говорит заведующий травматологическим пунктом МБУЗ «ГБ №4 г. Ростова-на-Дону» Вячеслав Кийченко.

Если клещ оказался инфицированным, пациента срочно госпитализируют. Болезнь развивается стремительно, и чем раньше начать лечение, тем выше шанс спасти человеку жизнь. 
Спасибо за ваш комментарий
Пожарные не дали сгореть цеху в Новочеркасске
18 апреля 2024, 17:34
Пожарные не дали сгореть цеху в Новочеркасске
Из задымленного помещения также вывели семерых ....
Полицейские задержали жителя Цимлянска, подозреваемого в сбыте наркотиков
18 апреля 2024, 14:19
Полицейские задержали жителя Цимлянска, подозреваемого в сбыте наркотиков
У фигуранта обнаружили 150 грамм запрещенного вещества. ....
Донской суд вынес приговор обвиняемому в экстремизме гражданину Таджикистана
18 апреля 2024, 12:38
Донской суд вынес приговор обвиняемому в экстремизме гражданину Таджикистана
Фигурант пытался вступить в террористическую ....
Правоохранители проверили 677 граждан на нарушение миграционного законодательства в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 11:41
Правоохранители проверили 677 граждан на нарушение миграционного законодательства в Ростове-на-Дону
Рейды прошли в Железнодорожном, Октябрьском, Мясниковском и Первомайском районах ....
Упавшие осколки БПЛА в Каменске-Шахтинском повредили стекла производства и легко ранили сотрудника
18 апреля 2024, 08:15
Упавшие осколки БПЛА в Каменске-Шахтинском повредили стекла производства и легко ранили сотрудника
Мужчине оказали первую помощь, от госпитализации он ....