'Ростов' пострадал в Томске от необъективного судейства - DONTR.RU

2 мая 2006, 10:52
Ряд сомнительных судейских решений не позволил «Ростову» добиться положительного результата в очередном матче чемпионата России. В Томске команда провела всю игру без одного из своих лидеров, удаленного с поля, и пропустила мяч после ошибочно назначенного штрафного. «Томь» (Томск) - «Ростов» (Ростов-На-Дону) 3:1 (2:1) Голы: Киселев, 9; 58 (1:0, 3:1), Каньенда, 30 (1:1), Погребняк, 34 (2:1) «Томь» - Парейко, Катынсус, Бугаев, Скобляков, Вейич, Калешин (Скерла, 86), Климов, Крунич, Киселев (Демкин, 89), Кульчий, Погребняк (Шишкин, 46),  «Ростов» - Чичкин, Гутьеррес, Бендзь, Танасьевич, Крушчич, Осинов, Лайзанс, Калачев, Белецкий (Данцев, 70), Бузникин (Бочков, 25), Каньенда (Бурмистров, 73) Судья: Николаев (Москва) Предупреждения: Киселев, Белецкий, Вейич, Бурмистров Удаления: Лайзанс, Климов (8 мин.) Томск. Стадион «Труд». 13000 зрителейМатч «Томи» и «Ростова», который в другой ситуации вряд ли представлял бы интерес для рядовых поклонников российского футбола, не являющихся болельщиками этих двух команд, в очередном туре чемпионата оказался значительным событием. Встречались два коллектива, не только идущие в группе лидеров, но, что намного важнее - демонстрирующие при этом качественный и содержательный футбол.  К сожалению, эта игра не позволила донскому клубу проявить свои лучшие качества. И виной тому оказались довольно странные судейские решения в дебюте встречи, оказавшие заметное влияние на дальнейший ее ход.   Матч начался в невысоком темпе. Игроки обеих команд словно присматривались друг к другу и не спешили предъявлять свои козыри. Обострить игру неожиданно решил арбитр. На 8-й минуте он усмотрел нарушение в противоборстве Осинова и Климова, хотя довольно картинное падение последнего, в чем позволила убедиться не раз просмотренная видеозапись, было вызвано явно не фолом.  Ростовчане бросились к арбитру доказывать его неправоту - такое поведение в принципе было объяснимо, так как все происходило в непосредственной близости от штрафной. Климов, очевидно понимавший всю спорность вынесенного решения, решил защитить Николаева от бурно выражавших свой протест гостей.   Внезапно выросшего перед ним соперника Лайзанс слегка толкнул в грудь и продолжил разговор с арбитром. В ответ - опять же выяснить все детали происшедшего позволила видеозапись - получил удар в лицо и упал. Вердикт судьи немало удивил - обоюдное удаление.  Назначенный штрафной завершился голом. Скобляков пробил мимо стенки, Чичкин отбил мяч перед собой и набежавший Киселев отправил его в сетку.  Как показала в дальнейшем игра, обоюдное удаление оказалось на руку хозяевам. В этом матче «Ростову» явно не хватало игроков силового плана, таких как Перес, сломавший нос в предыдущей игре с «Шинником», и удаленный Лайзанс. Томская команда в своих действиях делает ставку как раз на скорость и атлетизм, а техничные в большинстве своем ростовчане не смогли противостоять силовому стилю соперника, уступив в единоборствах.   Тем не менее, шанс завершить этот матч успешно у подопечных Сергея Балахнина был. После подачи углового Каньенда опередил защитника и сравнял счет. Однако уже через несколько минут хозяева снова были впереди.   Штрафной, назначенный примерно на том же месте что и в первом случае, томичи решили разыграть. Бугаев сделал пас в штрафную Кульчию, а тот в касание прострелил на Погребняка. Тому оставалось не промахнуться мимо пустого угла ворот.   До перерыва Бендзь мог сравнять счет в игре во второй раз. Снова подача углового и удар головой, но на этот раз хозяев выручил защитник, выбивший мяч с линии ворот.   После перерыва игра уже полностью находилась под контролем «Томи». Через семь минут после начала второго тайма преимущество сибирского клуба выросло до двух мячей. Кульчий сделал навес в штрафную и оставшийся неприкрытым Киселев сходу поразил ближний угол.   До конца игры команды еще обменялись забитыми мячами. Однако оба гола были отменены из-за офсайда. Вернуть матчу интригу не смогли и замены проведенные тренерским штабом «Ростова». Данцев и Бурмистров развернуть ход неудачно складывавшейся встречи так не смогли.  Денис Давыдов, Томск