Наблюдатели ОБСЕ отмечают увеличение военной активности на российско-украинской границе - DONTR.RU

28 августа 2014, 14:13

Глава миссии ОБСЕ на территории Ростовской области провел специальный брифинг, он ответил на вопросы представителей СМИ. В ходе беседы Поль Пикар отметил, что наблюдатели зафиксировали на российско-украинской границе некоторое усиление военной активности.

«Мы заметили на российско-украинской границе военные движения. Часто видим вертолеты. Например, в первый раз на прошлой неделе нами был замечен беспилотный самолет. Раньше мы слышали их только ночью», - говорит руководитель группы наблюдателей ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар.

Однако глава миссии ОБСЕ подчеркнул, что российско-украинскую границу в пунктах «Гуково» и «Донецк» военная техника не пересекала.

«Мы не видели военную технику. Наблюдали только пограничников, которые вооружены. Они работают посменно, ежедневно одна группа заменяет другую, но это часть их работы», - объясняет руководитель группы наблюдателей ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар.

16 наблюдателей ОБСЕ несут круглосуточное дежурство на пунктах пропуска «Донецк» и «Гуково» с конца июля. За это время, как заявлено на брифинге, ими не было зафиксировано случаев нарушения границы российской военной техникой, а вот факты стрельбы по ту сторону границы они подтверждают.

«Да, мы слышим обстрелы. Здесь, в Донецке, издалека была слышна стрельба вчера и позавчера. Тяжело сказать о том, насколько далеко это происходило. Могу сказать только то, что это бывает часто», - рассказывает руководитель группы наблюдателей ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар.

Глава миссии сообщил, что они пробудут на территории Ростовской области до 23 октября. Вопрос о продлении мандата пока не обсуждался.

Спасибо за ваш комментарий
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
29 марта 2024, 08:56
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
При создании проекта учитывали пожелания ....
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....