Из-за аномальной жары в Ростовской области под угрозой находится начало посевных работ - DONTR.RU

28 августа 2014, 17:48

Не успели донские аграрии собрать урожай, как вновь надо приступать к севу. Аномальная жара поставила под угрозу начало работ. Почва во многих хозяйствах остается сухой. Там, где есть влага - это Шолоховский, Кашарский и Верхнедонской районы - техника уже вышла в поля.

28 августа в Кагальницком районе на предпосевном совещании говорили не только о погоде и семенах, появились и первые прогнозы на будущий урожай. Совещание началось с полевого семинара. Аграриям области показали технику, которая отлично делает свою работу. Импортные комбайны оказались в одном ряду с отечественными, а рядом с ними - тракторы, опрыскиватели и сеялки. Есть даже экземпляры, которые были придуманы и сделаны самостоятельно. Например, в Батайске придумали аппарат для внесения удобрений и семян. Это приспособление крепится к обычному «КамАЗу».

По реакции растениеводов видно, что даже столь идеальное дискование почвы после подсолнечника их уже не удивляет. С влагосберегающими технологиями на селе хорошо знакомы.

«Конечно, мы обращаем внимание на эту технику, но многие образцы уже видели ранее. Самое главное здесь в том, что на совещании собрались специалисты из разных климатических зон. На сегодняшний день, по данным нашей метеостанции, мы ждем осадков уже 58 дней. У нас подошли календарные сроки озимого рапса, но эта посевная не ведется, потому что нет влаги», - объясняет главный агроном СПК-колхоза «50 лет Октября» Евгений Бушмин.

Отсутствие влаги больше всего расстраивает агрономов и руководителей хозяйств. В ближайшие недели в области нужно засеять озимой пшеницей 2 миллиона 300 тысяч гектаров. Семена - есть, удобрения уже готовы, техника рвётся в поля. Дело осталось за природой.

«На сегодняшний день погодные условия нас не радуют. Но сев уже начали Верхнедонской, Кашарский и Шолоховский районы, там есть влага. Сейчас проблемы наблюдаются по югу региона. Однако нам обещают, что погода скоро изменится в лучшую сторону, ждём осадков. Есть такие рекомендации, если до 15 сентября осадков не выпадет, нужно сеять в сухую почву», - рассказывает заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко.

Каравай будущего года, рассуждают сельхозтоваропроизводители, вряд ли повторит успех нынешнего - рекордные 8,5 миллионов тонн, но и плохим он быть не должен. Пока решили ориентироваться на 6,5 или 7 миллионов тонн.

Спасибо за ваш комментарий
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
29 марта 2024, 12:59
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
Препарат, который используют специалисты, безопасен для человека, но губителен для ....
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
29 марта 2024, 12:19
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
Также планируют приобрести 110 автобусов на газомоторном ....
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
29 марта 2024, 11:58
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
Все неравнодушные могут принести корм до 4 ....
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
29 марта 2024, 11:35
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
Все желающие могут присоединиться к большой ....
На склонах бывшего мусорного полигона на северо-западе Ростова осенью взойдет свежая трава
29 марта 2024, 10:17
На склонах бывшего мусорного полигона на северо-западе Ростова осенью взойдет свежая трава
На этой территории смогут обустроить место для отдыха и занятий ....