Новочеркасский чиновник Никита Шуваев ответит за мошенничество перед судом - DONTR.RU

29 августа 2014, 11:02

 

11 сентября в городском суде Новочеркасска начнут рассмотрение дела бывшего директора департамента ЖКХ казачьей столицы. Сам Никита Шуваев уже почти полгода находится под стражей.

Ещё в 2012 году он занимал солидный городской пост, а сейчас обвиняется в мошенничестве. Следствие считает, что Шуваев, вместе с подельниками украл у жителей Новочеркасска 130 миллионов рублей.

Коммунальные сборы с рядовых новочеркасцев минус человеческая жадность, помноженная на нужные связи. Это примерно 20 миллионов рублей. Этим нехитрым уравнением можно вкратце описать схему по которой, согласно версии следствия, обогащались восемь директоров управляющих компаний, а также и бывший городской чиновник.

С 2008 по 2012 год Никита Шуваев, занимая пост директора Новочеркасского департамента ЖКХ, создал под своим началом преступную группу из глав управляющих компаний «Жилремонт». Каждая организация обслуживала свой участок. Однако деньги горожан за вывоз мусора, водоснабжение, отведение и тепло шли не поставщикам услуг, а через ряд бюрократических фильтров в карманы мошенников.

«По фиктивным сделкам деньги из управляющих компаний выводились либо в фирмы-однодневки, где в последствии обналичивались, либо организации Шуваева под видом выплаты за ипользование транспортных средств, земельных участков и складских помещений», - объясняет старший помощник прокурора Ростовской области Оксана Сухарева.

В большинство этих компаний на сегодняшний день дозвониться нельзя. Наведаться в гости тоже невозможно «по техническим причинам». Пятый «Жилремонт» еще не свернул свою деятельность. Но там от комментариев отказываются.

Суд над сотрудниками пятого «Жилремонта» уже закончился. Двоих участников группы уже осудили на 3 года 4 месяца лишения свободы. Дело было выведено в отдельное производство, поскольку осужденные сотрудничали со следствием. Остальным обвиняемым судебные тяжбы еще предстоят.

Предполагаемого организатора преступной группы - Никиту Шуваева - суд решил оставить под стражей до вынесения приговора.

«Новочеркасским городским судом на период судебного следствия продлен срок содержания под стражей Шуваева Никиты Владимировича на срок до 6-ти месяцев», - говорит старший помощник прокурора Новочеркасска Юлия Корсунова.

В постановлении о возбуждении уголовного дела значится, что за несколько лет использования преступной схемы новочеркасским поставщикам ресурсов и услуг был нанесен ущерб более чем на 130 миллионов. Около 20-ти миллионов обвиняемые успели потратить на личные нужды. Квалифицируется такое преступление как мошенничество в особо крупном размере совершенное группой лиц. Первое судебное заседание по этому делу назначено на 11 сентября.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
29 марта 2024, 13:29
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
Акции пройдут 30 марта и 6 ....
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
29 марта 2024, 12:59
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
Препарат, который используют специалисты, безопасен для человека, но губителен для ....
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
29 марта 2024, 12:19
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
Также планируют приобрести 110 автобусов на газомоторном ....
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
29 марта 2024, 11:58
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
Все неравнодушные могут принести корм до 4 ....
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
29 марта 2024, 11:35
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
Все желающие могут присоединиться к большой ....