День знаний в донских школах встретили на торжественной линейке - DONTR.RU

1 сентября 2014, 11:56

В Ростовской области новый учебный год начался для 275-ти тысяч школьников. За парты село на 5 тысяч учеников больше, чем год назад. Это связано тем, что улучшилась демографическая ситуация. За парты донских школ в этом году также сядет более 7 тысяч ребят из Украины.

Первый звонок прозвучал уже во всех школах Ростовской области. В учебных заведениях торжественные линейки уже завершились, а в эти минуты идут первые уроки. Они сегодня посвящены памятным датам российской истории и культуры. Например, 100-летию начала Первой мировой войны, 10-й годовщине трагических событий в Беслане, 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского и году культуры.

Но начинался этот день традиционно - с белых бантов, цветов, песен о школьных годах, а также долгожданных встреч после каникул. Одноклассники не могли наговориться, а учителя не узнавали своих повзрослевших учеников. Но главными героями Дня знаний стали те, для кого дорога к знаниям только началась. В юридической гимназии имени Сперанского в некоторых классах сегодня провели урок гражданина России.

«Мы должны научить детей любить свою Родину. Она начинается с любви к своей семье и школе. Мы учим ребят продолжать те традиции, которые существуют у нас в гимназии», - говорит директор юридической гимназии имени М. М. Сперанского Елена Гаджиева.

В этой гимназии считают, что воспитать гражданина не менее важно, чем научить думать. Такой подход себя уже оправдал. В этом году гимназия признана одним из двух лучших средних учебных заведений Ростова. Второй победитель этого городского конкурса - Классический лицей №1.

Здесь сегодня тоже не обошлось без патриотических нот. Школьники выпустили в небо шары, которые изобразили в небе российский триколор. Несмотря на то, что эти лицеисты - неизменные победители школьных олимпиад международного уровня, здесь также думают о том, что знания - это еще далеко не всё.

«Каждый ребенок талантлив - это главный постулат нашего лицея. Мы не знаем, кто пришел сегодня в пятые классы, но верим, что сможем раскрыть способности и таланты, заложенные природой в каждом ребенке», - объясняет директор МАОУ лицей №1 «Классический», почетный работник общего образования Российской Федерации Марина Почикаева.

Те, для кого первый звонок в этом году прозвучит последний раз в жизни, подтверждают, что школа - это не только храм науки.

«Меня гимназия научила проявлять инициативу и делать это в правильном русле», - говорит один из выпускников лицея.

«Также необходимо всегда взвешивать все, что делаешь. Нужно уметь благоразумно утверждать свое мнение», - добавляет другой выпускник лицея.

Первое сентября - это, конечно, не только первый звонок, но и особое настроение. Кто-то думает, что сегодня он стал взрослым, кто-то считает, что взрослая жизнь начнется через год. Но и те, и другие пока не догадываются, что главное, чтобы в их жизни всегда были люди, для которых они остаются детьми. Добавим, первый раз в первый класс сегодня в Ростове пошло больше 10-ти тысяч первоклассников.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....
В 2023 году россияне стали пользоваться каршерингом в 1,5 раза чаше
28 марта 2024, 17:41
В 2023 году россияне стали пользоваться каршерингом в 1,5 раза чаше
За прошедший год дольше всего сервисами для каршеринга в среднем пользовались абоненты из Сочи, Салехарда, Улан-Удэ и ....