Итоги программы капитального ремонта на Дону обсудили на специальной пресс-конференции - DONTR.RU

1 сентября 2014, 12:32

Ростовская область в этом году потратит на капитальный ремонт многоэтажек почти 1,5 миллиарда рублей. В южной столице восстановительные работы начали уже в 67 домах. О первых итогах работы программы на пресс-конференции рассказали представители областного министерства ЖКХ и регионального фонда содействия капремонту.

До конца этого года на Дону отремонтируют 238 многоквартирных домов и заменят 231 лифт. Об этом заявили на брифинге, посвящённом итогам годовой деятельности Ростовского областного фонда содействия капитальному ремонту.

«В апреле 2014 года у нас прошел первый этап активизации региональной программы, поэтому в неё уже внесены изменения. Исключены некоторые ошибочно попавшие аварийные дома, добавлены дома, которые вновь построены, уточнены адреса по ряду домовладений, уточнено наличие инженерных систем. Первый этап актуализации мы уже прошли. По состоянию на сегодняшний день у нас в региональной программе 18 тысяч 802 дома», - говорит исполняющий обязанности заместителя министра ЖКХ Ростовской области Валерий Былков.

16 процентов многоквартирных домов выбрали специальные счета, а оставшиеся 84 процента будут хранить деньги у регионального оператора на общем счёте. Всего на капитальный ремонт в этом году в Ростовской области потратят 1 миллиард 400 миллионов рублей. На пресс-конференции также ответили на вопрос о том, почему в квитанциях не всегда указаны правильные данные.

«На самом деле 600 тысяч лицевых счетов, это 600 тысяч домовладений. Каждый дом имеет квартиры в многоквартирном живом фонде. База данных в нем представлена достаточно широкая. Поэтому, когда есть несколько источников информации данные не всегда будут выверены. Однако сейчас информация становится всё более корректной, и обращений граждан по выверке этих данных сейчас все меньше и меньше», - объясняет директор некоммерческой организации «Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту Владислав Крюков.

На пресс-конференции напомнили, что проведение своевременного ремонта во многом зависит  и от своевременного внесения собственниками жилья денег на этот ремонт. В Ростове уже приступили к капитальному ремонту в 67 домах. Это центральная часть города - Кировский и Ленинский районы. Уже в 2015 году капремонт продолжат в 460 домах.

Получить ответы на свои вопросы, касающиеся проведения ремонта, можно как по электронной почте, так во время личного приёма. В Ростове центральный офис фонда содействия капитальному ремонту находится на Горького 295. Также офисы фонда открыты в Шахтах, Волгодонске, Таганроге, а также в Каменске-Шахтинском. В сельской местности жители могут получить необходимую помощь в районных МФЦ.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....
В 2023 году россияне стали пользоваться каршерингом в 1,5 раза чаше
28 марта 2024, 17:41
В 2023 году россияне стали пользоваться каршерингом в 1,5 раза чаше
За прошедший год дольше всего сервисами для каршеринга в среднем пользовались абоненты из Сочи, Салехарда, Улан-Удэ и ....