В донских школах и вузах 1 сентября отметили торжественными мероприятиями - DONTR.RU

2 сентября 2014, 10:14

День знаний в стране был учрежден в 1984 году и имеет свои традиции. Первый звонок, школьная линейка, урок мира, цветы учителям и поздравления с новым учебным годом от выпускников, уже добившихся успехов в жизни - так прошел День знаний на Дону.

Пожалуй это самый волнительный день за всю их небольшую жизнь. К своему первому Дню знаний первоклассники готовились не один день. Они выбирали наряды, вплетали банты в причёски и получали первые знания. Образовательное учреждение №39 впервые распахнуло свои двери после капитального ремонта.

«В школе сделано всё - отремонтированы помещения и технологическое оборудование. Появилась новая мебель. Обновили спортивный зал. Условия для обучения детей существенно улучшились», - говорит министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина.

Осмотреть результат строительных работ и поздравить детей с Днём знаний в школу приехал и губернатор. Как оказалось, своё самое первое сентября Василий Голубев помнит очень хорошо.

«Со своей первой учительницей мы познакомились за два дня до 1 сентября. Мы увидели молоденькую девушку, которая предложила нам поиграть в мяч. Утром в День знаний я увидел, что это наша первая учительница. Она жива и сегодня. И классная руководительница, которая нас выпускала, тоже жива и здорова. Сегодня я хотел бы их поздравить с праздником», - рассказывает губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Первое сентября 2014 года юридическая гимназия имени Сперанского встретила в новом статусе. В этом году она признана одним из двух лучших средних учебных заведений Ростова. Для первоклассников Лизы, Егора, Арсения и Димы большая честь учиться в такой школе.

Классический лицей №1 - второй победитель ростовского школьного конкурса. Для десятков его учеников - выпускников этого года - звонок первого сентября прозвенел в последний раз.

Помимо общепринятых для 1 сентября традиций в 110-ой ростовской школе есть свои, например, встречать первоклассников караваем. Еще одна традиция здесь - это ученические династии.

«Я привела свою любимую сестричку, она очень волновалась перед линейкой. Вчера покупали ручки и тетради. Я надеюсь, что сестра будет хорошо будет учиться», - говорит ученица средней общеобразовательной школы №110 Ростова-на-Дону Виктория.

«Перед праздником мы мерили форму с рюкзаком, мама сделала мне прическу. Хочу хорошо учиться, только на пятерки», - рассказывает ученица средней общеобразовательной школы №110 Ростова-на-Дону Юлия.

Волнение перед началом занятий испытывают не только первоклассники. Новый учебный год в 110-й школе станет началом новой жизни для 22 учеников из Украины. А в Донском техническом университете будут учиться 634 студента из Донецкой и Луганской областей Украины.

Взрослая жизнь - не повод забывать праздник. День знаний отметили во всех вузах Дона. Учащихся кузницы будущих руководителей - Южно-российского института управления, филиала академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России - пришёл поздравить губернатор. Василий Голубев дал понять студентам, что область, да и весь Южный федеральный округ возлагает на них большие надежды.

«Проходят самые разные изменения как в муниципальном управлении, так и в государственном. Важно, какие люди туда придут в будущем. Практика показывает, что управленцев у нас не хватает», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Сейчас уже можно сказать, что праздник в Ростовской области удался. Первый день осени подарил солнечную погоду, встречи со старыми и новыми друзьями.
Спасибо за ваш комментарий
Новочеркасские полицейские провели рейд на производствах для выявления незаконной трудовой миграции
25 апреля 2024, 09:48
Новочеркасские полицейские провели рейд на производствах для выявления незаконной трудовой миграции
В отношении нарушителей составили административные ....
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В Ростовской области появятся ежегодные приоритетные списки проектов социальных объектов
25 апреля 2024, 08:41
В Ростовской области появятся ежегодные приоритетные списки проектов социальных объектов
Перечни в каждой территории необходимо составить до 1 ....
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
25 апреля 2024, 08:21
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
Температура заметно поднимется: до +26–27 ....
Ночью в Шахтах иномарка врезалась в припаркованные автомобили и загорелась, водитель погиб
25 апреля 2024, 07:45
Ночью в Шахтах иномарка врезалась в припаркованные автомобили и загорелась, водитель погиб
Все обстоятельства произошедшего устанавливают ....