Из-за неисправности ливнёвки первый сильный дождь для переулка Парусный может обернуться потопом - DONTR.RU

3 сентября 2014, 12:01

А от другой стихии - водной - страдают жители Западного микрорайона донской столицы. Дома в переулке Парусном подтапливает ливневая канализация.

Произошло это после того, как свершилось долгожданное событие - в переулке начали ремонт дороги. Только вот схема переноса ливнёвки неожиданно прошла прямо по частным дворам. Последнее время у местных жителей только и разговоров, что о погоде. Валентина Николаевна и её соседи уверяют, что первые же дожди обернутся для них настоящим потопом.

«Вот это наш дом, ливневая канализация упирается прямо в него. Когда пройдет первый сильный ливень, этот дом рухнет», - говорит местная жительница Валентина Грунёва.

В переулке Парусном этим летом начали реконструировать грунтовую дорогу, сделали и ливнёвку. Причём то, что вода будет уходить прямиком в частные огороды, строителей не смутило. После жалоб людей и приезда главы Железнодорожного района подрядная организация попыталась отвести водосборный жёлоб с Парусного, создав угрозу подтопления ещё и другим домам. Местные жители утверждают, что за решением проблемы достаточно дойти до соседнего переулка.

Буквально в 50-ти метрах находится центральная ливневая канализация, которая проходит по Кущёвскому переулку. Казалось бы, что стоит довести до неё ливнёвку с Парусного, но проектом это не предусмотрено.

Проект реконструкции переулка Парусного, по данным выполнявшей его организации, делали пару лет назад. Тогда о существовании домов, некоторые из которых стоят там около 40 лет, не могли не знать.

«Этот проект выполнялся по заданию, которое мы получили от департамента. Мы выполняли работы в пределах участка, который был нам задан. Заказчик эту работу принял, она прошла экспертизу», - говорит директор проектной организации «Герда» Яков Луковский.

На вопрос о том, почему в своё время ни эксперты, ни заказчик - ростовский департамент автомобильных дорог - не приняли во внимание жилые дома, в этом самом департаменте ответить затруднились. Теперь им приходится думать о том, как исправить упущение.

«В настоящее время ищем решение вопроса по изменению водоотвода от этого дома. Скорее всего, лоток будет демонтирован, а воду направят на переулок Куйбышевский с дальнейшим попаданием воды в дождевой коллектор», - объясняет ведущий инженер отдела технического надзора департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Ростова-на-Дону Дмитрий Карагодин.

По этому же чудо-проекту в другом месте Парусного, где ремонт уже почти закончен, строители создали местным жителям другие сложности. Во-первых, лестницу, по которой и молодому человеку взобраться непросто. А, во-вторых, проезжую часть сузили до 2,5 метров. Это при том, что переулок тупиковый.

«Машины спускаются сюда только задом. Мы здесь все старые. Скорая помощь к нам не может подъехать, потому что развернуться здесь нельзя. Очень узкую дорогу сделали», - говорит местная жительница Нина Халеева.

Реконструкцию переулка Парусного планируют закончить осенью 2014 года. Местные жители надеются, что до этого времени строители исправят все недостатки.
Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....