Донские аграрии приступили к уборке риса - DONTR.RU

3 сентября 2014, 12:41

Всего белым зерном в пяти районах Ростовской области засеяно 14 тысяч гектаров земли. Пока комбайны вышли только на поля Пролетарского района. Здесь под нож идут ранние сорта.

Для уборки риса это идеальная погода. Спущенная из чеков вода ушла, лишняя влага быстро испарилась, теперь здесь работают не специальные комбайны на гусеничном ходу, а запросто управляются обычные «Доны» с подборщиками. В самом начале рисовой жатвы убирают ранний сорт «Контакт».

«Конечно, он не сильно урожайный по сравнению с краснодарскими сортами, но от 40 до 50-ти центнеров нас вполне устраивает, потому что мы берём за счёт цены. За счёт раннего сорта, который продаём на 2-3 рубля дороже за килограмм, чем основные сорта», - говорит директор ООО «Аргамак» Василий Рыжов.

Одно из крупнейших рисовых хозяйств в области - ООО «Аргамак» - выращивает эту культуру почти на 3 тысячах гектаров. Аграрии рассчитывают собрать около 12-ти тысяч тонн. Это меньше чем в 2013 году. В отличие от пшеницы, нынешний год для риса из-за весенних холодов сложился неблагоприятно.

Но, говорит руководитель предприятия, к счастью, есть хорошие агрономы и высокопродуктивные сорта местной селекции. Например, в этом году появился районированный, то есть допущенный в промышленное производство, сорт «Кубояр». Он дает 100 центнеров с гектара. Такие сорта рождаются в Пролетарском районе в знаменитом опытно-полевом хозяйстве НИИ зерновых культур. В его активе на сегодняшний день десятки выведенных сортов риса, на создание каждого из которых уходит 10-12 лет.

По словам учёных, селекция это непрерывный процесс, поэтому то, что получается в результате этой кропотливой работы, иногда поражает воображение. Например, недавно районированный сорт «Южанин» обладает уникальным свойством - солеустойчивостью. Это очень ценное качество для хозяйств Сальского района, где полив идёт из солёного Маныча.

А на соседнем участке гордость учёных - сорт «Магнат». Он устойчив к самой страшной рисовой болезни - пирикуляриозу. Рис этого сорта практически не болеет и даёт огромную урожайность. На 2015 год намечен выпуск ещё двух сортов. Один из них обещает превзойти по устойчивости к болезням «Магнат», в котором за эту важную функцию отвечают два гена.

«Будет содержать пять генов, что значительно повысит устойчивость к большему спектру патогенов перекулярии. Второй сорт у нас запланирован, у нас уже давно ведётся работа по созданию кустистых форм риса. Такие формы позволяют создавать на одном растении 6-7 побегов с одновременным созреванием», - объясняет заведующий лабораторией селекции, семеноводства и технологии возделывания риса ВНИИ зерновых культур имени И. Г. Калиненко Павел Костылев.

В пролетарских полевых лабораториях, учёные могут вывести сорт с любыми заданными свойствами. Например, с гигантским зерном. Ученые могут создать и ароматический рис (таиландский аналог на рынке стоит 100 долларов за килограмм). Или свой собственный краснозёрный рис, который в Китае называют императорским. Всего же на здешних опытных делянках в селекционном питомнике, 5 тысяч образцов, каждый из которых потенциально может стать отдельным сортом риса.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....