Шахты на несколько дней превратились в центр юношеского велосипедного спорта - DONTR.RU

3 сентября 2014, 13:09

В Шахты съехались велосипедистки со всей России. Девушки борются за медали сразу нескольких турниров, самый главный из них - Первенство России.

Первенство страны, всероссийские состязания и областной турнир - сразу три старта объединил ежегодный велофорум. На трассе за победу соревнуются более 140 юных представительниц прекрасного пола в возрасте от 10-ти до 16-ти лет. Старшие борются за звание чемпионов России, а младшие оспаривают лидерство в региональных соревнованиях. На Дон съехались спортсменки из 14-ти регионов страны. Открыли чемпионат соревнования в парной гонке.

«Конкуренция здесь очень велика, сюда приехали все сильнейшие спортсменки в заявленной возрастной категории», - говорит главный судья соревнований Владимир Мельников.

Первый день состязаний стал «серебряным» для двух шахтинских велосипедисток. Полина Махнорылова и Виктория Ташбулатова в парной гонке Первенства России финишировали вторыми, они немного уступили своим соперницам из Санкт-Петербурга. Церемония награждения проходила на спортивной базе команды «Росвело», которую представляют донские спортсменки.

«У нас все получилось. Мы очень радуемся тому, что заняли второе место. Мы гордимся, что стали лучшими среди соперниц, приехавших сюда со всей России», - говорит серебряный призер Первенства России по велоспорту на шоссе в парной гонке Полина Махнорылова.

Чествовали в этот день не только участниц соревнований. Мэр Шахт вручил свидетельство «Почетного гражданина города» генеральному директору корпорации «Уралвагонзавод» Олегу Сиенко. Благодаря его усилиям в Шахтах развивается велоспорт. Кстати, к нему российский бизнесмен имеет непосредственное отношение - он мастер спорта международного класса, а свою карьеру начинал именно здесь.

«Я начинал свой путь в этой школе. Помню, когда мы осваивали это помещение, здесь еще не было капитального ремонта. Тогда мы хотели поскорее начать занятия, поэтому въехали раньше. Я в этом городе рос, он дал мне путевку в жизнь. Велоспорт мне интересен до сих пор», - рассказывает почетный житель Шахт Олег Сиенко.

Еще одно приятное событие этого дня - открытие второго корпуса велобазы. Сама школа после реконструкции заработала в прошлом году. Теперь гостям представлены комнаты отдыха, кухня и другие удобства для комфортного проживания спортсменок. На сегодняшний день это одна  из лучших на юге России велобаз. Деньги на новое помещение и ремонт были выделены Олегом Сиенко.

Во второй и третий день соревнований были разыграны медали в групповой гонке и критериуме. В последней шахтинские велосипедистки София Володина, Виктория Чернова, Алина Мелихова заняли весь пьедестал.
Спасибо за ваш комментарий
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
24 апреля 2024, 14:29
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
Теперь ростовчане — пятикратные чемпионы. ....
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
24 апреля 2024, 12:37
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
Всего на состязания в донскую столицу приехали 150 ....
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
23 апреля 2024, 14:19
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
Участие в турнире принимали не только юноши, но и ....
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
23 апреля 2024, 10:52
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
На Театральной площади города строят настоящий праздник ....
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
22 апреля 2024, 22:18
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
Вместе с «Пятёрочкой» ожидание матча для болельщиков было недолгим. Зоны торговой сети работали вплоть до начала ....