СКА выиграл у «Авангарда» и сохранил статус клуба первого дивизиона - DONTR.RU

6 ноября 2007, 13:20
5 ноября в Ростове-на-Дону СКА выиграл у «Авангарда» со счетом 3:2 и сохранил статус клуба первого дивизиона. Геннадий Степушкин признал, что это был самый главный матч в его тренерской карьере. Именно в таких матчах, где нужно проявить мужские качества, рождаются команды, считает он. 5 ноября в Ростове-на-Дону СКА выиграл у «Авангарда» со счетом 3:2 и сохранил статус клуба первого дивизиона. Счет на 15-й минуте открыл Мазалов. После подачи на ближнюю штангу с углового Хинчагова Мазалов сыграл на опережение и первым касанием направил мяч в ближний угол.  Футболисты из Курска были довольно активны в атаке, но никак не могли нанести точный завершающий удар. После перерыва армейцы заиграли еще строже в обороне и не только не пропустили ответный гол, но и на 71-й минуте удвоили свое преимущество. Едва вышедший на замену Асланиди подал в штрафную. Мяч через голову защитника гостей перелетел к Бурмистрову и тот хладнокровно расстрелял ворота. Но «Авангард» не сдавался. Уже через две минуты дальний удар Воронкина Ковнеристов отбил перед собой, и Коровушкин добил мяч с близкого расстояния. Игра приняла нервный оборот. Армейцы прижались к своим воротам. И в результате, на 84-й минуте дальний удар Кудинова достиг цели. Горлукович, выбежав на поле, выплясывал вместе с футболистами, а в это время все игроки СКА, как подкошенные, попадали на газон. Казалось, это — кульминация армейской трагедии… Но в эти секунды Степушкин у кромки поля уже гнал своих футболистов вперед. Ведь еще было несколько минут. Игроки СКА поднялись и уже через две минуты Кенкишвили продрался по левому флангу, подал в штрафную, Бурмистров перепрыгнул вратаря гостей Реброва и головой послал мяч в перекладину. Мяч отскочил к неприкрытому Кусову, который послал его в сетку.  Последние минуты прошли в нервной борьбе. Были и опаснейший удар Воронкина чуть выше перекладины, и откровенная затяжка времени Ковнеристовым, приведшая к желтой карточке. Финальный свисток утонул в реве трибун…  Главный тренер СКА  признался на пресс-брифинге, что именно в таких матчах, где нужно проявить мужские качества, рождаются команды: «Я счастлив, что после финального свистка была такая атмосфера на стадионе. Рад, что мы подарили сегодня людям праздник, триллер. После всех последних событий, после эмоциональных нагрузок ребята показали всем, что у нас действительно рождается команда – боеспособная единица». На вопрос о том, что случилось с командой при счете 2:2 Степушкин ответил, что после первого гола команда немного надломилась психологически. «Пошли не вынужденные замены – мышечное повреждение у Стефановича, у Ширшова – тоже мышечное повреждение, пришлось передергивать состав. Ребята немного растерялись, чувствовали ответственность за результат, стали больше «садиться» назад, хотя это не было сказано на установке. Играя «на результат», немного »поплыли«. 2:2 – мы уже привыкли к пощечинам и другую щеку не стали подставлять, пришли в себя и забили победный гол», - отметил Степушкин. Геннадий Степушкин признал, что это был самый главный матч в его тренерской карьере. «Этот матч с психологической точки зрения был важен для меня, как для тренера и для всего клуба. Сегодняшняя победа – это большой плюс всего тренерского состава, административного – мы работали, как единый кулак», - добавил главный тренер армейцев. Video