«Локомотив» на последних секундах уступил рижскому «Баронсу» - DONTR.RU

12 декабря 2007, 09:30
В стартовом матче группового этапа Кубка Европы «Локомотив-Ростов» на своей площадке в упорной борьбе на последних секундах уступил рижскому «Баронсу» со счетом 69:73. «Опять можно проследить провалы в защите», - отметил после встречи главный тренер «Локомотива» Олег Мелещенко. В стартовом матче группового этапа Кубка Европы «Локомотив-Ростов» на своей площадке в упорной борьбе на последних секундах уступил рижскому «Баронсу» со счетом 69:73.  В начале игры команды старались играть в быстрый баскетбол, но это привело к частым промахам: броски были плохо подготовленными. За три минуты до первого перерыва гостям удался рывок — 8:0. Александер набрал за стартовый отрезок 9 очков и сделавший 4 подбора.  Проиграв первую четверть 14:24, вторую ростовчане посвятили сокращению отрыва. Олег Мелещенко вносил коррективы не только по ходу тайм-аутов, но и самой игры. Активная тренерская работа начала приносить результат во второй половине периода. Теперь уже ростовчане усилиями Лончара и Кузякина в атаке, вкупе с общекомандной игрой трансформировали счет на табло с 22:33 на 35:35. А на последней минуте Комматос реализовал 3 фола из 4, отправив команды отдыхать при счете 38:35.  Главные события третьей десятиминутки также пришлись на концовку. Экс-железнодорожник Густас и все тот же Александер в очередной раз вывели рижан вперед — 55:48. Но трехочковый Воротникова за две минуты до последнего перерыва этот отрыв сократил. Гости взяли тайм-аут, но и он не помог. Шевчык из-под кольца сократил отставание до трешки — 55:58.  Судьба игры решалась в последней четверти. На первый план вышла физическая готовность и хладнокровие. Обменявшись трехочковыми в исполнении Адомайтиса и Голдвайра, команды снова сделали ставку на игры в обороне. В отличие от начала поединка, теперь на атаку тратилось не менее 20 секунд, а каждую комбинацию пытались довести буквально до верного.  Когда Лончар сделал счет 60:60, эта симметрия на табло сохранялась минуты две. Пока Комматос не вывел ростовчан вперед, реализовав один фол из двух, а затем забив мяч сверху — 63:60. Время таяло на глазах, а минимальная разница в счете сохранялась. За 3.35 Александер из-за дуги результативно воспользовался пасом Густаса, снова сравняв счет на табло. Дело шло к овертайму…  Но увидеть вторую дополнительную пятиминутку за три дня ростовским болельщикам было не суждено. За 1.15 эффектным данком отметился уже Лончар, выведя железнодорожников вперед. Однако Хлебовицки в ответной атаке забил издали, нарушив баланс. А следом лучший игрок матча Александер еще одним трехочковым сделал задачу ростовчан архисложной — им предстояло отыграть четыре очка за 17 секунд. Увы, но сотворить чудо не удалось — 69:73.  Как отметили в пресс-службе «Локо», проиграл стартовую игру еврокубка и питерский «Спартак»: красно-белые в Хорватии уступили местному «Загребу» — 80:76. А вот ЦСК ВВС-Самара и «Урал-Грейт» свои матчи выиграли. Самарцы дома были сильнее финского клуба с труднопроизносимым названием «Лаппеэнранта» 94:82, а пермяки в гостях разгромили «Черкасских Мавпов» — 101:72. «Хотелось вас порадовать игрой, но не получилось. Опять можно проследить провалы в защите. И здесь только моя вина. Видимо, мы делаем недостаточно большой акцент на пикенролах. Я беру ответственность за итог игры на себя. Хотя есть вопросы по самоотдаче некоторых наших игроков. Я никогда не называл фамилий. Не буду их называть и в этот раз. Просто они решили, что всегда могут быть удачливыми и выигрывать в концовке, но такого не бывает. Выигрывает всегда сильнейший, а мы сегодня были слабее», - заявил главный тренер «Локомотива» . Главный тренер «Баронса» Карлис Муйжниекс: «Это была первая игра группового турнира. Матч был очень важным, ведь »Локомотив« очень сложный соперник. Они были хорошо подготовлены. Мы неплохо начали игру, но потом противник игру выровнял. Я менял тактику по ходу матча. Победили мы, благодаря игрокам, которые боролись до конца, до последней минуты — где, в принципе, и решилась судьба встречи. Везение тоже было на нашей стороне».Video