«Локомотив» на своей площадке уступил подмосковным «Химкам» - DONTR.RU

17 декабря 2007, 13:38
В первом матче за право играть в «финале четырех» Кубка России «Локомотив-Ростов» на своей площадке уступил подмосковным «Химкам» — 76:83. «Я очень доволен тем настроем, который ребята показали до конца игры, желанием показать все свои силы и в защите, и в нападении», - заявил тренер ростовчан. В первом матче за право играть в «финале четырех» Кубка России «Локомотив-Ростов» на своей площадке уступил подмосковным «Химкам» — 76:83.  В стартовые пять минут команды осторожничали, предпочитая быстрым атакам выверенные комбинации. Однако в середине первой четверти при счете 12:13 гостям удался рывок 10:0, который и предопределил исход первой четверти. После небольшого перерыва ростовчане пустились в погоню усилиями Вздыхалкина и Лончара, набравших в первую половину игры 10 и 12 очков соответственно. Однако точные дальние попадания Веремеенко и Савкова свели на нет старания хозяев площадки. «-12» к большому перерыву это явно не то, на что рассчитывали железнодорожники.  Третью четверть ростовчане начали с дальних попаданий Кубракова и Комматоса, подравнявших общий процент трехочковых попаданий. Впрочем, подмосковные баскетболисты не остались в долгу: разбросался Уилкинсон, не мазал с игры Панкрашов. Поэтому отрыв в десять очков держался довольно долго, пока все тот же Уилкинсон при поддержки Веремеенко не сделали счет 64:44 в пользу химчан. Олег Мелещенко тут же взял тайм-аут, пытаясь внести изменения в игру. Если в обороне ростовчане играли сносно, то в атаке многое из задуманного не получалось: мяч буквально отказывался опускаться в корзину.  На последнюю четверть команды вышли при счете 68:50 в пользу гостей. Видимо, подопечные Кястутиса Кемзуры слишком уверовали в свое преимущество, потому что последняя десятиминутка целиком и полностью осталась за ростовчанами. Лончар и Комматос, набравшие по 20 очков каждый, смогли сократить отставние до «-10», а после двух трехочковых кряду в исполнении Голдвайра и аналогичного дальнего попадания Кубракова счет стал — 71:73.  Однако в концовке встречи сил больше осталось у подмосковных баскетболистов, которые смогли довести матч до победы — 83:76. Отрыв в семь очков оставляет железнодорожникам теоретические шансы: отыграть эту разницу через неделю в Химках сложно, но возможно. В остальных матчах четвертьфинала победы тоже достались более именитым гостям. Динамовцы в Самаре вырвали победу у местного ЦСК ВВС-Самара — 79:76. «Спартак-Приморье» на своей площадке проиграл казанскому УНИКСу — 69:78. А армейцы в Люберцах разгромили «Триумф» — 87:62, сообщили в пресс-службе «Локомотива». После матча тренер гостей сообщил, что он доволен первыми тремя четвертями, а наставник ростовчан напротив остался доволен последним отрезком матча и посетовал на отсутствие двух высоких. «Я очень доволен тем настроем, который ребята показали до конца игры, желанием показать все свои силы и в защите, и в нападении. Сегодня нам действительно не хватило больших игроков. Шевчык, в настоящий момент, находится в больнице. И, скорее всего, до нового года он нам не поможет: его прооперировали. Новый игрок получил на тренировке травму, и тоже не смог нам помочь. Получается, что играли сегодня только два больших игрока: Комматос и Лончар, которые иногда не использовали фол, чтобы остановить соперника, потому что боялись получить пять фолов. И мы допустили столько детских ошибок в этой игре, которые и предопределили исход матча. Я доволен тем, как мы боролись, но не доволен теми ошибками, которые мы совершили. Я хочу сказать, что это была хорошая игра. Она должна вселить в нас уверенность, а это нам необходимо перед выездом во Францию. Нам предстоит очень важная игра», - заявил главный тренер «Локомотива» .