В ростовской М-галерее открыта выставка графики 'Единство разного' - DONTR.RU

18 августа 2014, 08:51

 

В ростовской М-галерее открыта выставка работ, повествующих о строительстве и развитии донской столицы, а также о людях Дона и красоте его природы. Практически все полотна из частных коллекций.

В Ростове М-Галерея открыла выставку графики (карандаш, акварель, уголь) под названием «Единство разного». Здесь представлены работы, созданные в период с 1950 года по 2000 года.

Эта картина донского художника Игоря Куркова, которая называется «Проводы из кадра». Она выполнена в уникальной авторской манере - с помощью битумного лака.

«Основной цвет, который вы видите, это бумага и битумный лак. С битумным лаком необходимо работать достаточно быстро, потому что он сохнет очень быстро, даже быстрее чем акварель», - объясняет сотрудник галереи Татьяна Кузнецова.

На выставке собраны работы, созданные в последние 50 лет. Среди них произведения настоящих мировых звезд, занимавшихся графикой - это Владимир Дикий, Николай Овечкин, Саша Чернов. В экспозиции посетители могут увидеть много работ и донских мастеров. Например, картины Александра Куриловича, представителя южно-российской школы, рассказывают об истории Ростова, как он развивался и застраивался. Значительная серия полотен других авторов посвящена людям труда, природе и Родине.

«Труд представлен здесь через призму видения разных авторов. Целью каждого из них было придти к совершенству и достичь максимально высокого уровня», - говорит куратор М-галереи Татьяна Колованова.

Графика, как правило, подразумевает использование штрихов, точек и линий. Обычно в одном цвете. Чаще рисуют карандашом или акварелью. Впрочем, здесь можно встретить и другие средства изображения. Например, картина Станислава Никиреева отпечатана с металлического оттиска. Такой вид гравюры называется - офорт. Большинство картин из частных коллекций. Организаторы уверяют, что это выставка уникальна, здесь собраны настоящие мастера графики.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....