40 лет на сцене: актер Ростовского театра кукол открывает для детей волшебный мир сказки - DONTR.RU

27 декабря 2017, 21:34

Аладдин, Морозко, Иван-Царевич, Кот в сапогах: Александр Василенко сыграл больше 100 ролей.

Его игра вот уже больше 40 лет завораживает и впечатляет. Ему подвластно исполнение абсолютно любых ролей, а безукоризненная техника кукловождения позволяет оживить самые сложные системы марионеток. Александр Василенко - актер Ростовского театра кукол - настоящая легенда Ростовской области. Он сыграл больше 100 ролей, предан театру и детям, и главное - сам того не ожидая, воспитал несколько юных поколений.

В коридоре промелькнула Снегурочка, у зеркала Красной Шапочке поправляют макияж, а в гримёрной Кот в сапогах облачается в камзол. Безошибочная примета - в Ростовском театре кукол премьера новогоднего представления. Это уже 42-я премьера в карьере Заслуженного артиста России Александра Василенко. В спектакле у него две роли - Кота в сапогах и Деда из «Колобка».

Впрочем, при желании в облике этого универсального артиста можно отыскать черты, например, Аладдина, Морозко, царя-батюшки и ещё десятков персонажей. В сотнях сыгранных им спектаклей были роли, как он говорит, и мишек-свинок-заек, но ближе всё-таки героические амплуа. Шутит, что наложила отпечаток первая роль сыгранная им в Ростовском театре кукол более 40 лет назад - Ивана-Царевича.

«Величие и мастерство артиста, его чистота души, его открытость, желание разговаривать на доброй волне со зрителем - возможно, и привлекает к его личности внимание», - говорит художественный руководитель Ростовского государственного театра кукол им. В.С. Былкова Андрей Крат.

Череда новогодних представлений в Театре кукол только начинается. У артистов впереди целый марафон, устать и выдохнуться во время которого они просто не имеют права. Это профессиональное кредо Александра Дмитриевича - каждый спектакль должен быть как премьера.

«Зритель у нас самый благодарный, которого обмануть просто невозможно. Фальшь он сразу почувствует. Для детей нужно играть также как для взрослых, только намного лучше», - отмечает Заслуженный артист Российской Федерации, артист Ростовского государственного театра кукол им. В.С. Былкова Александр Василенко.

Маленький зритель, переступая порог театра, наверняка чувствует будто попал в некий волшебный мир. Веру в чудо, которое его здесь ожидает, нужно сберечь во что бы это ни стало. Кот в сапогах об этом непременно позаботится.
Спасибо за ваш комментарий
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
14 апреля 2024, 13:40
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
Постановку можно будет увидеть еще раз 20 апреля в ....