5 месяцев без воды: о ситуации в донской станице Мишкинской - DONTR.RU

18 сентября 2020, 09:28

В суд отправлены иски с требованием организовать бесперебойную подачу воды. В прокуратуре пообещали следить за дальнейшей ситуацией.  

Уже в течение пяти месяцев в кранах жителей станицы Мишкинской нет ни капли воды. Всё это время они безрезультатно ходят по инстанциям.  Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Мимо такой толпы проехать трудно. Человек 50, не меньше, пришли поделиться своей бедой. Ни масок, ни социальной дистанции, а что толку, говорят жители станицы Мишкинской, какое тут соблюдение санитарных  норм, если уже 5 месяцев в домах нет ни капли воды.

«В школе  нет воды! Спросили, как дети в туалет будут ходить, сказали - на улицу. Мы что опустились в каменный век?», - говорит местная жительница.

Сдержать эмоции мишкинцы просто не в силах - беседа идет на повышенных  тонах. Уверяют, перебоям с водой здесь уже больше 15 лет. Убедиться в масштабе проблемы не сложно. В домах - ржавые краны и  стиральные машины - так давно ими не пользуются. Урожай из собственных садов и огородов тоже уже не ждут, земля от  нехватки влаги превратилась в камень.

Стратегические запасы воды есть в каждом дворе станицы Мишкинской. Стирка только вручную, в тазиках. При этом жители даже придумывают креативные способы сбора воды. Вот например, конденсат от сплит системы может послужить поливом хотя бы для одного растения.

Сейчас водой станицу снабжают 4 скважины, есть также врезка от водопроводных сетей аэропорта Платов. Коллапс, по словам местных властей, случился, во-первых, потому что в летнее время увеличился расход воды, во-вторых, потому что на одном из ключевых водных резервуаров случилась серьезная поломка, устранить которую быстро не удалось.

«Принято было решение о проведении капитального ремонта, что потребовало разработку проектно-сметной документации, которая уже завершена. Сейчас документы подаются в правительство Ростовской области уже на финансирование, данные средства предусмотрены. Мы уже в сентябре рассчитываем организовать конкурсные процедуры и приступить к ремонтно восстановительным работам», - говорит заместитель главы администрации Аксайского района по вопросам ЖКХ, транспортного и дорожного хозяйства Артём Морозов.  

А пока, уверяют в администрации, водой население, а это около 3 тысяч человек, обеспечивают по графику - к домам по заявкам приезжает водовоз, на нескольких улицах стоят цистерны с питьевой водой. Это и демонстрируют нашей съемочной группе местные чиновники и водоканал.

Однако сами мишкинцы возмущаются, ждать воду приходится по несколько дней, а когда она все-таки достигает адресатов, использовать ее невозможно.  Приходится покупать у частников.
Успокоить жителей уже в сумерках приехал глава сельского поселения.  Правда, перекричать громкие возмущения удалось с трудом.  

«Еще есть причина в том, что люди не выдерживают графика. Когда закрывают, пускают воду наверх, жители идут и закрывают задвижки, соответственно идет срыв графика. Сейчас там поставили замки с цепью, можете проверить. Надеюсь, это сейчас нам позволит набить систему», - говорит глава администрации Мишкинского сельского поселения Евгений Шигин.

Задвижки теперь не сдвинуть, капремонт скважины уже идет, а в 2021-м от ростовского водоканала сюда проведут еще одну водную артерию, обещают чиновники. Все это в теории должно стабилизировать ситуацию. А пока мишкинцам остается ждать.  

После визита нашей съемочной группы, жители Мишкинского сообщили, что работы по устранению неполадок начались и вода в домах стала появляться. Как выяснилось, аналогичная ситуация с водоснабжением - в Ленинском, Рассветовском и Щепкинском поселениях. После обращения в прокуратуру жителей четырёх населённых пунктов  начались проверки. В суд отправлены иски с требованием организовать бесперебойную подачу воды. Виновным выписаны штрафы. В прокуратуре пообещали следить за дальнейшей  ситуацией в поселениях.  
Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....