7 февраля Сочи отметит годовщину открытия зимних Олимпийских игр - DONTR.RU

6 февраля 2015, 17:12
        
Подготовка и проведение главного мирового спортивного события 2014 года коренным образом изменила жизнь курортного города. Громадные стадионы, лучшие горнолыжные трассы, отели и транспортная инфраструктура должны были дать толчок к развитию туризма и продвижению спорта высоких достижений.

Сибиряки, хабаровчане и приморцы теперь приезжают в Сочи за льдом. Юных хоккеистов, фигуристов, лыжников, любителей кёрлинга и шорт-трека со всей страны принимает Малая ледовая арена «Шайба». Во время Зимних Игр здесь шумели хоккейные баталии. Сейчас тут Всероссийский детский спортивно-оздоровительный центр. За несколько месяцев олимпийский лёд уже успело опробовать 1 тысяча 400 российских школьников.

Три недели ежедневных тренировок на курорте становятся наградой для юных спортсменов. Лучших за счёт регионального и федерального бюджетов премируют поездкой в Сочи.

«Когда они приезжают, мы проводим медико-биологические исследования ребят на функциональную подготовку. Перед завершением тренировок снова берем анализы, которые сравниваем с уже полученными. Через 24 дня участия в программе физическое состояние спортсменов значительно улучшается », - рассказывает генеральный директор Всероссийского детского спортивно-оздоровительного центра Владимир Журавлёв.

Всегда многолюдно и в «Адлер-Арене». Во время Олимпиады здесь соревновались в конькобежном спорте, теперь - в теннисе.

«Сейчас нам положили новое французское покрытие. Мы тренируемся каждый день, готовимся к соревнованиям. В настоящее время идут соревнования в группах до 14 лет, следующие турниры пройдут во взрослых группах», - поясняет тренер по большому теннису Максим Жиляев.

Если «Адлер-Арену» после Зимних Игр пришлось переоборудовать, то в Ледовом дворце «Большой», как и во время Олимпиады, продолжают бушевать хоккейные страсти. Команда «Сочи» в домашних матчах принимает здесь своих соперников - в разгаре Чемпионат Континентальной Хоккейной Лиги. За каждой игрой наблюдают более шести тысяч зрителей. Не меньше собирается и на развлекательные программы во Дворце зимнего спорта «Айсберг».

«Ранее на льду Дворца спорта проходили грандиозные шоу. Они проводятся и теперь. Также людям предоставляется возможность кататься здесь на коньках», - говорит заместитель главы Сочи, директор департамента физической культуры и спорта администрации Сочи Сергей Юрченко.

Единственный Олимпийский объект, который пока не используется, это стадион «Фишт». Здесь проходили церемонии открытия и закрытия Игр. Сейчас демонтируют крышу, а вскоре пристроят ещё два ряда лож и добавят трибуны. «Фишт» сможет вместить до 40 тысяч болельщиков, которые будут следить здесь за футбольными баталиями Чемпионата мира по футболу 2018 году. К слову, экскурсии в Олимпийский парк по популярности не уступают знаковым объектам курорта. Только во время новогодних праздников его посетило около 100 тысяч человек.

Только за прошлый год в прибрежном кластере провели 43 крупных мероприятия, в том числе и международного уровня. Зрителями стало 570 тысяч человек. По планам, в этом году интерес к Олимпийскому парку только возрастёт.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
18 апреля 2024, 21:40
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
Практически по всем направлениям развития региона отмечают положительную ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
18 апреля 2024, 20:27
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
Школьники смогли познакомиться с разными профессиями и их ....