74 года спустя донской ветеран получил медаль 'За оборону Сталинграда' - DONTR.RU

12 июля 2016, 10:02

Он не верил, что получит то, что заслужил 74 года спустя. Ветеран Великой Отечественной войны - ростовчанин Александр Побежимов - дождался справедливости, ему вручили медаль «За оборону Сталинграда».

Александру Петровичу Побежимову скоро 93 года, под Сталинград он попал в 19 лет, а заслуженную медаль «За оборону Сталинграда» получил спустя 74 года. Вот такая арифметика судьбы и бюрократии. Рядовой Побежимов был призван из Красного Сулина.

«Некогда было думать, немцы подступали, выстрелы были слышны», - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Александр Побежимов.

Сразу на фронт в самое пекло. Артиллерийская часть №1186 оказалась в кольце, из окружения вышли не все. Побежимов был контужен и попал в плен, где и провел целых два года. Это обстоятельство, как предполагает ветеран, и стало причиной загадочного исчезновения его фамилии из списка награжденных. Хотя приказ о награждении был подписан еще в декабре 1942 года.

«Думаю, приказ такой был», - добавляет ветеран Великой Отечественной войны Александр Побежимов.

После освобождения из плена Побежимов снова отправился на фронт, сражался за Будапешт. Но медаль «За оборону Сталинграда» Побежимову так и не вручили. Восстановить справедливость решили дочери рядового в начале 2000 годов.

На тот момент семья жила в Красном Сулине. По словам родственников, в местном военкомате им сообщили, что награда полагается, но такие медали уже не выпускают. И вот три месяца назад, когда родственники ветерана обратились в областной военкомат, их просьбу услышали и направили запрос в Москву.

«Большое спасибо всем людям, которые принимали в этом участие, особенно Пролетарскому и Первомайскому военкоматам», - отмечает дочь ветерана Галина Долгополова.

«Семьи, в истории которых есть нераскрытые страницы, обращайтесь в военкоматы за помощью. Мы поможем разыскать награды ваших дедов и прадедов», - говорит начальник отдела военного комиссариата Ростовской области по Первомайскому и Пролетарскому районам Ростова-на-Дону Владимир Хрущев.

Сам ветеран больше всего волновался, что не успеет лично получить награду - возраст почтенный, но справедливость восторжествовала и медаль «За борону Сталинграда» наконец-то нашла героя. Документы о награждении Александра Побежимова подписал президент страны.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....