Адвокаты Надежды Савченко требуют перенести процесс из Донецка в Москву - DONTR.RU

30 июля 2015, 15:53

Журналисты ведущих средств массовой информации сегодня работают в Ростовской области. В городе Донецке в эти минуты идет предварительное заседание по делу военнослужащей Украины Надежды Савченко. Ее обвиняют в причастности к убийству российских журналистов под Луганском.

30 июля около 12 часов 30 минут в слушаниях по делу гражданки Украины Надежды Савченко был объявлен перерыв. Необходимость в этом возникла в связи с тем, что сторона защиты поставила вопрос о подсудности данного уголовного дела Донецкому городскому суду. Спустя некоторое время заседание снова возобновилось.

Адвокаты сомневаются в целесообразности проведения процесса на территории Донецка и настаивают о переносе слушания по существу в Москву. Во время перерыва защитники вышли к прессе с соответствующими заявлениями.

«Мы считаем, что Донецкий городской суд не может рассматривать дело Савченко по существу в связи с тем, что ни одного из условий, которые были бы достаточны для полноценного, обоснованного и законного состязательного процесса в Донецком суде обеспечить невозможно. Это касается не только мест нахождения следственного органа, который вел это дело, но и самой Савченко, которая находилась в Москве, ее адвоката, проживающего в Москве, а также свидетелей, которые могут быть вызваны только в столицу. Я говорю о консульской и дипломатической поддержке гражданки Украины Надежды Савченко, которая может быть оказана ей только в Москве», - подчеркнул адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин.

«У российской судебной системы есть не так много случаев подобных процессов. Суду необходимо проявить не просто формальную лояльность к существующим правилам, но и здравый смысл. 35 статья Уголовно-процессуального кодекса позволяет вышестоящему суду изменить подсудность не потому что она была избрана против правил, а потому что она была избрана против здравого смысла. В законе говорится о том, что если не все участники процесса живут в том районе, который подсуден данному суду, то, по соображениям целесообразности, эффективности и экономии, подсудность может быть перенесена в другой суд, который который ближе ко всем участникам процесса», - прокомментировал адвокат Надежды Савченко Илья Новиков.

Перерыв был объявлен до 14-ти часов, за это время судья Донецкого городского суда должен решить, может ли он продолжить процесс без соответствующей резолюции высшей инстанции, в данном случае Ростовского областного суда. Буквально в течение ближайших минут к журналистам должны выйти представители суда, защиты и обвинения для того, чтобы сообщить о том, какое принято решение - будет ли продолжено рассмотрение дела в Донецке или его перенесут в другое место, и Надежду Савченко будут судить в Москве.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....