Адыгея присоединилась к Международному дню музейного селфи - DONTR.RU

29 января 2016, 17:41

Эта дата отмечена в календаре у бабушек-смотрительниц черным цветом. Адыгея присоединилась к Международной акции – День музейного селфи. Даже те музеи, в которых висят плакаты с перечеркнутым фотоаппаратом, а хранительницы старины шипят на каждого, кто пользуется вспышкой, вынуждены были смириться.

Смысл акции музейного селфи, собственно, понятен. Привлечь молодежь в хранилища истории и культуры. Ибо сегодня люди заглядывают за чем-нибудь пикантным и интересным в музеи значительно реже, чем в соцсети. Хотя вот верить-то лучше не пабликам. Собственно, сегодня есть возможность самому сфотографироваться на фоне самого загадочного и увлекательного и запустить волну обсуждений.

«Честно, я редко делаю селфи. Но в музее захотелось, потому что интересно», - говорит студент, участник акции «Museum selfie» Сергей Васюра.

Подруги Фатима и Нафисет выбрали для селфи этноуголок со столиком анэ.

«Мы выбрали этот экспонат, потому что он символизирует гостеприимство моего народа», - поясняет участница акции «Museum selfie» Фатима Хабиева.

с подругой будут удивлять в «Инстаграме» золотым шитьем, а Виктор – студент медик – партизанской медициной.

«Я удивлена теми девушками, которые с большим терпением и усердием вышивают такие замечательные, прекрасные работы», - рассказывает участница акции «Museum selfie» Назрет Ляфишева.

«Скальпель и пинцет. С помощью таких простых приборов делались сложные операции и спасли много жизней на войне», - отмечает студент, участник акции «Museum selfie» Виктор Дятлов.

Есть и те, чьи селфи не дойдут до интернет пользователей. Собственно, это не делает их фото менее ценными.

«Я не поклонник социальных сетей. Я распечатаю так и она будет у меня храниться в память о посещении Национального музея», - говорит  участник акции «Museum selfie» Иван Конев.

Основная же часть участников акции обещают выложить в сеть забавные или глубокомысленные фото с хештегом: #MuseumSelfie.  Тем более и сами серьезные сотрудники музея креатив ради популяризации одобряют.

«Такое дело очень интересное. Я думаю, надо поощрять и поддерживать», - комментирует археолог, сотрудник Национального музея Республики Адыгея Аслан Тов.

Опытные участники Дня музейного селфи по всей России советуют помнить о безопасности, снимать в хорошо освещенных местах и не мешать другим посетителям. Есть и еще один совет.

Музейное селфи отличается от обычного тем, что на фото должен быть виден экспонат на фоне себя любимого. Если вещь маленькая, то это сделать легко, если большая, то есть один совет. Отходите от нее подальше, и все получится.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.



 
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....
В 2023 году россияне стали пользоваться каршерингом в 1,5 раза чаше
28 марта 2024, 17:41
В 2023 году россияне стали пользоваться каршерингом в 1,5 раза чаше
За прошедший год дольше всего сервисами для каршеринга в среднем пользовались абоненты из Сочи, Салехарда, Улан-Удэ и ....