Аэропорт 'Платов' начнет принимать пассажиров в декабре 2017 года - DONTR.RU

28 июля 2016, 10:22
Если большинство объектов благоустройства левого берега Дона еще только в проекте, то зона строительства нового аэропорта Платов в Аксайском районе и территория вокруг него преображаются с каждым днем. Сегодня там трудятся полторы тысячи рабочих, а к концу года их число увеличится почти в два раза.

Путь в небо пройден на половину. Ровно год назад здесь было чистое поле, а сегодня возвышаются 18-метровые монолитные стены, строители уже приступили к монтажу кровли. И это только видимая часть проделанных за 12 месяцев работ.

В проекте три составляющих. Все, что связано с полетами: перрон, рулежные дорожки, взлетную полосу возводит «Трасстроймеханизация» по заказу Администрации гражданских аэропортов. Коммунальная часть - вода свет, тепло и связь - в зоне ответственности Ростовской области. А само здание аэропорта и прилегающая территория в ведении еще одного заказчика - «Ростоваэроинвеста».

«По основному объекту - пассажирскому терминалу - на сегодняшний день выполнено 90 процентов монолитных работ. Основной каркас здания уже практически готов, приступили к устройству внутренних перегородок, они сейчас готовы где-то на 30 процентов. Также мы приступили к выполнению внутренних инженерных систем терминала», - рассказал исполнительный директор ПАО «Ростоваэроинвест» Сергей Краснов.

Перрон, взлетная полоса, а сейчас мы находимся в зале ожидания. Здесь одновременно могут находится 3,5 тысячи пассажиров, а пропускная способность нового аэропорта составит 1 тысячу 800 человек в час. Но самым первым строители сдадут не зал ожидания, а багажное отделение.

«В аэропорту есть две достаточно сложные вещи - система обработки багажа и телескопические трапы. Именно поэтому, имея огромный опыт в различных проектах, мы наибольшее внимание уделяем системе обработки багажа - это самая длительная и сложная по технологии вещь на объекте», - пояснил главный руководитель проекта Владимир Тунгусов.

А собственная газовая котельная уже готова, осенью все объекты будут отапливаться. Совсем скоро заработает и водонапорная станция. С высоты уже видны две парковки, между ними расположится гостиница. Однако инвестор пока не определен.

Жара строителям кажется нипочем, возможно, потому что многие из них родом из Средней Азии и Турции. На объекте даже таблички на двух языках - русском и турецком.

«Это связано в основном с выбором генерального подрядчика, потому что это турецкая компания, которая привлекает для них более понятный контингент. У нас работают граждане Турции, Белоруссии, конечно же, представлен и Ростов-на-Дону», - отметил главный руководитель проекта Владимир Тунгусов.

Заказчик финансирует строительство нового аэропортового терминала за счет собственных средств, бюджет составляет 18 миллиардов рублей. По прогнозам специалистов, грандиозный проект окупится за 20 с лишним лет.

«По всем трем составляющим частям есть небольшое опережение, поэтому с оптимизмом смотрим на то, как реализуется проект. Уверены, что в декабре 2017 года аэропорт начнет принимать первых пассажиров», - прокомментировал исполнительный директор ПАО «Ростоваэроинвест» Сергей Краснов.
Спасибо за ваш комментарий
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
18 апреля 2024, 09:14
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
Основными покупателями стали Турция, Ливия, Марокко, Египет и Саудовская ....
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
18 апреля 2024, 07:58
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
Выпуск продукции планируются начать во второй половине этого ....
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
17 апреля 2024, 11:07
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
Заполнить заявку сервиса «Кадровый сервис» можно на сайте «Мой ....