Аграрии Азовского района намерены побить рекорд прошлого года - DONTR.RU

10 июля 2015, 15:32

Селяне Азовского района намерены побить рекорды прошлого года. Хлеб в хозяйствах Азовского района отличный, за это специалисты благодарят мягкую зиму. На золотом поле, будто на потёртом временем роскошном персидском ковре, появились тусклые пятна - это примятая пшеница. Перед самым стартом уборки, рассказывает главный агроном, случилась буря. Ливень уложил налившиеся колосья на землю.

«Полегло много пшеницы, особенно на тех участках, где идёт турбулентность. По хозяйству полегло около пяти-семи процентов площадей», - говорит главный агроном СПК «Победа» Вячеслав Понятовский.

Это многовато, но не беда, продолжает Вячеслав Понятовский, жатки на комбайнах здесь оборудовали специальными стеблеподъёмниками, поэтому больших потерь не будет. Сегодня в сельскохозяйственном кооперативе «Победа» идут на рекорд. Планируют убрать 20 тысяч тонн озимой пшеницы. В прошлом году было 19 тысяч тонн.

Показатель завидный. В среднем по области убирают по 30-35 центнеров с гектара. В лучших хозяйствах - по 50-55 центнеров. За отличный урожай здесь говорят спасибо мягкой зиме и дождливой весне, удобрениям, технологии, а главное - людям.

Треть всего озимого клина на этом предприятии уже убрали. Урожайность - отличная, а потому машины, гружёные зерном с полей, на мехток идут одна за другой. Тем временем, большинство аграриев Дона докладывают о снижении показателей. Они уверяют, что рекорда прошлого лета, когда все вместе намолотили 8,5 миллионов тонн ранних зерновых, ждать не стоит.

«Дубовский, Зевтнинский, Зимовниковский, Ремонтненский, Морозовский районы значительно отстают от позиций прошлого года. Хорошо работают в Приазовской зоне: в Неклиновском, Куйбышевском и Матвеево-Курганском районах. Также неплохие показатели зафиксированы на востоке региона до Зернограда и Кагальника», - комментирует министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

На этой неделе область собрала первый миллион тонн озимой пшеницы. Какой будет финальная цифра пока не ясно, но всё чаще звучат предположения о 7- 7,5 миллионах тонн. А вот в Азовском районе хлеборобы в предвкушении небывалого каравая.

«В этом году в районе хлеба выращены очень хорошие. В прошлом году хлеборобы Азовского района получили 443 тысячи тонн - такого не было никогда, но в этом году мы уже идём с опережением. Сейчас для нас самая главная задача - убрать хлеб, который выращен», - рассказывает глава администрации Азовского района Валерий Бевзюк.

Сегодня жатве мешают небольшие дожди. Впрочем, погода уже выравнивается. Накапливая золото полей в амбарах, сельхозпроизводители задумываются о цене.

«Планируем, что цена должна дойти до 10-ти рублей за килограмм, но и этого мало. При тех затратах, которые мы имеем, цена должна быть 11-12 тысяч рублей за тонну», - говорит председатель СПК «Победа» Андрей Бельгин.

Топливо, запчасти и удобрения донским аграриям в этом году влетели в копеечку. Себестоимость озимой пшеницы выросла, поэтому предприятия области рассчитывают на достойные предложения. Однако пока больше 10 рублей за килограмм трейдеры не дают.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....