Аграрии хозяйства 'Рассвет' увеличивают урожай с помощью спецтехнологии - DONTR.RU

10 сентября 2015, 14:42

Гигантскую кукурузу вырастили в Куйбышевском районе. Но рекордсменом сельхозхозяйство «Рассвет» назвали не из-за высоты растений, а из-за высокой урожайности. Давать лучший сбор в области аграриям помогает капельное орошение. Живительная влага, вместе с подкормкой попадает прямо под корень, кукурузу с этих полей на элеваторах ждут с нетерпением.

Это не бамбук в джунглях, а стройная красавица-кукуруза Куйбышевского района. Такая высокая и урожайная царица полей в Ростовской области растет пока только здесь. Высота кукурузы-гиганта - четыре метра, она даёт превосходный результат. В прошлом году её урожайность составила от более 160-ти центнеров с гектара.

Это лучший результат среди районов региона. Таких цифр местные аграрии добились благодаря капельному орошению. Им в самом крупном хозяйстве Куйбышевского района «Рассвет» начали заниматься два года назад. Воду для полива забирают из реки Миус. Её очищают на фильтростанции, которая находится рядом. Не забывают и об удобрениях - селитру и ортофосфорную кислоту подают под корень вместе с водой.

«Мы не зависим от погодных условий никогда, потому что можем управлять поливом», - говорит специалист орошения ООО «Рассвет» Илья Яковенко.

Осадкомер - маятник в работе селян. С его помощью специалисты ориентируются какой выдать полив и какова необходимая норма влаги на гектар.

«Это приспособление помогает нам ориентироваться, какое количество воды необходимо растениям», - объясняет специалист орошения ООО «Рассвет» Илья Яковенко.

Куйбышевский район находится в засушливой зоне, а потому это единственная перспектива, которую можно и нужно использовать в будущем для того, чтобы не снижать, а повышать урожай, признаются земледельцы.

«На сегодняшний день это страховка от засух и аномального повышения температуры. Три недели температура была 40 градусов, однако, мы видим зелёную и прекрасную кукурузу. Такая технология особенно полезна в условиях импортозамещения. Это один из способов, с помощью которых можно сделать хозяйство рентабельным и прибыльным», - комментирует заместитель главы администрации Куйбышевского района Александр Дадукин.

Здесь новые технологии применяются в повседневном труде. За этим следит директор хозяйства Сергей Авакян. В своё время специалисты «Рассвета» ездили набираться опыта за границу, теперь уже у них много гостей. Также в этом году рассветовцы планируют получить отменный урожай в 200 центнеров с гектара. На элеваторах Дона эту продукцию уже поджидают. По словам самих земледельцев, они пока не чувствуют никакой конкуренции.

Спасибо за ваш комментарий
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
25 апреля 2024, 13:50
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
Завершить работы планируют к началу летнего ....