Аграрии Ремонтненского района надеются на рекордный урожай - DONTR.RU

16 июня 2016, 09:35

Колосящаяся надежда, которая претендует на большой урожай. Аграрии юго-востока донского региона, где засуха - это норма, просто не верят своим глазам. Все озимые благодаря осадкам взошли, и теперь хлеборобы готовят технику для напряженной работы в полях.

Такого удачного сезона здесь не помнят даже старожилы. Весна 2016 года принесла вместе с проливными дождями оптимизм в эти засушливые районы. Юго-восток Ростовской области ждет хороший урожай.

В этом году здесь даже целину косят, такого давно не было. Степь до сих пор сочная, хотя обычно в это время начинает желтеть. За май и начало июня в Ремонтненском районе выпало 100 миллиметров осадков. Чтобы понимать, за весь прошлый год было - 266 миллиметров.

Пять месяцев назад поле было покрыто снегом, на нем виднелись зеленые, вполне сформировавшиеся ростки - как знак надежды на урожай. В середине июня надежды, кажется, оправдываются.

«Полгода назад мы были на посевах озимой пшеницы. В итоге мы имеем большие виды на урожай», - рассказывает начальник отдела сельского хозяйства и охраны природных ресурсов администрации Ремонтненского района Сергей Богданов.

И это, говорит глава сельхозотдела районной администрации, несмотря на то, что почти всю осень дождей не было.

«Сроки немножко упустили, мы тогда ждали дождя. В итоге в конце года порядка 80 миллиметров осадков выпало за ноябрь-декабрь, плюс осадки в виде снега, которые в январе легли», - добавляет  начальник отдела сельского хозяйства и охраны природных ресурсов администрации Ремонтненского района Сергей Богданов.

Отец и сын Касьяновы - одни из лучших комбайновых экипажей в племзаводе «Киевском». Дней через 10 начнется уборка, потому торопятся подготовить старенький «Вектор». 8-летний Димка, хоть и с подсказками отца, но уже хвастается подвигами в битвах за урожай.

«Пшеницу молотили, просо, ячмень. К сожалению, у нас комбайн очень часто ломался», - говорит Дмитрий Касьянов.

Колхоз племзавод «Киевский» - рекордсмен в районе по валовому сбору - использует каждый погожий день. Сейчас здесь заготавливают корма для коров и овец. Пару дней и закончат. Благо, ресурсы имеются, весной хозяйство получило почти девять миллионов погектарной поддержки.

«Если не будет катаклизмов, то надеемся получить прошлогодний урожай. У нас был валовый сбор - 15 тысяч. Надежда есть, главное, чтобы погода не вмешалась», - поясняет председатель колхоза племзавод «Киевский» Сергей Апанасенко.

А это поле племзавода СПК «Мир». Пример нешаблонного подхода к растениеводству. Для СПК племзавод «Мир» горчица, если не стратегический, то очень важный продукт. У них свой маслоцех и их горчичное масло пользуется спросом далеко за пределами района. В год делают до 20-ти тонн.

«Мы работаем по советской технологии отжима, без всякой химии. Единственно, мы приобрели современную систему очистки масел», - рассказывает председатель СПК племзавод «Мир» Олег Стрельцов.

В Ремонтненском районе 62 тысячи гектаров озимых. Большая часть - 90 процентов - посеяны по пару. И подкармливали и несколько раз обрабатывали от вредителей и болезней. В прошлом году здесь побили очередной рекорд - собрали 160 тысяч тонн зерна. Нынешний сезон, уверены, будет как минимум не хуже.
Спасибо за ваш комментарий
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
29 марта 2024, 12:59
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
Препарат, который используют специалисты, безопасен для человека, но губителен для ....
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
29 марта 2024, 12:19
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
Также планируют приобрести 110 автобусов на газомоторном ....
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
29 марта 2024, 11:58
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
Все неравнодушные могут принести корм до 4 ....
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
29 марта 2024, 11:35
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
Все желающие могут присоединиться к большой ....
На склонах бывшего мусорного полигона на северо-западе Ростова осенью взойдет свежая трава
29 марта 2024, 10:17
На склонах бывшего мусорного полигона на северо-западе Ростова осенью взойдет свежая трава
На этой территории смогут обустроить место для отдыха и занятий ....