Аграрии Волгоградской области завершают подготовку к весенне-полевым работам - DONTR.RU

4 марта 2016, 17:30

Обратный отсчет. До начала весенне-полевых работ на юге России остались считанные дни. Аграрии активно готовятся к выходу на поля: запасают семена, планируют сев, ремонтируют и докупают технику. Теплая зима вносит свои поправки в прогнозы на будущий урожай. Основную ставку сельхозпроизводителям приходится делать на яровые культуры.

В этом хозяйстве озимой пшеницей по осени засеяли около 700 гектаров. Но. судя по всходам, прогнозы у аграриев не самые хорошие. Пагубно сказались и аномально теплая зима, и переменчивая погода с частыми перепадами температур - от оттепели до морозов. В результате культура дала меньшую урожайность.

«Неизвестно, конечно, как выживут озимые, поэтому большую часть паров я оставил. Весной надо будет оперативно посеять яровые культуры», - рассказывает глава крестьянско-фермерского хозяйства Андрей Штепо.

Сейчас на центральном семенном складе крестьянско-фермерского хозяйства уже заготовлено 120 тонн своего ячменя, в целом планируется засыпать до 500 тонн. Ориентировочно, в первой декаде апреля это зерно уже ляжет в землю. Ну а для того, чтобы посадочный материал дал хорошую продуктивность, он проходит воздушную калибровку. Неочищенный ячмень поступает со складских помещений хозяйства для очистки. Затем уже обработанное зерно возвращается на центральный склад.

Начала весеннего сева на складе ждут и 15 тонн масличного льна, это тоже часть прошлогоднего урожая крестьянско-фермерского хозяйства. Столько же здесь планируют закупить и элитного льна, так как выращиваемые сорта уже достигли своей массовой репродукции и их нужно обновлять. Из уже приобретенного 30 тонн элитных семян яровой пшеницы, в планах - докупить еще 50.

Через несколько лет аграрии получат уже свои, адаптированные, семена хорошей репродукции. Работа перспективная, тем более, что государство поощряет сортобновление. Сегодня большинство сельскохопредприятий Волгоградского региона завершают подготовку к проведению весенне-полевых работ. Уже сформированы структуры посевных площадей.

«Ведется активная закупка семян, уже около 80-ти процентов семян подготовлено. Готовится вопрос по субсидированию. Уже заключено соглашение с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации», - комментирует председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов.

Кроме того, к началу сева аграрии спешат не только отремонтировать сельхозтехнику, но и закупить новую. Сейчас она дешевле, так как 25 процентов стоимости агрегатов заводам-изготовителям компенсирует государство. Совсем скоро яровыми и зернобобовыми культурами в регионе предстоит засеять почти 900 тысяч гектаров. Для весеннего сева уже подготовлено более 74 тысяч тонн семян, это 80 процентов от плана. В хозяйствах закупаются минудобрения, создаются запасы ГСМ, ведь уже в начале апреля вся техника и люди выйдут в поле.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
Почти 40% донских полей уже засеяли яровыми культурами
20 апреля 2024, 17:33
Почти 40% донских полей уже засеяли яровыми культурами
На юге, востоке и в центре области работы почти завершены. ....
Открытые областные соревнования по спортивному туризму прошли в Ростове
20 апреля 2024, 16:44
Открытые областные соревнования по спортивному туризму прошли в Ростове
В турнире приняли участие 72 спортсмена. ....
Руководителя донского «Россельхозцентра» заключили под стражу
20 апреля 2024, 15:40
Руководителя донского «Россельхозцентра» заключили под стражу
Заместителя фигуранта отправили под домашний арест. ....
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
В Белой Калитве прошлым вечером разбился мотоциклист
20 апреля 2024, 11:27
В Белой Калитве прошлым вечером разбился мотоциклист
Мужчина превысил скорость и вылетел с ....