Аграрии ЮФО готовятся к посевной в условиях санкций - DONTR.RU

20 февраля 2015, 17:18

Ценник на весенний сев подорожал. На этой неделе российским правительством приняты меры господдержки селян - из федеральной казны выделят 36 миллиардов рублей. Эта новость должна воодушевить аграриев юга России, которые готовясь к посевной не расстаются с калькуляторами. Из-за роста курса валют стоимость семенного фонда увеличилась вдвое, да и обслуживание техники обойдется теперь в круглую копеечку.

Эта весна станет звездным часом отечественного семеноводства. Ввоз импортных семян пока не запрещен, но цена на них такая, что не по карману даже самым зажиточным хозяйствам. К счастью, в России есть свои селекционные предприятия. Например, только в Ростовской области есть два подобных предприятия. Одно из них принадлежит Всероссийскому научно-исследовательскому институту овощеводства. Пока с ним сотрудничают только 10 фермерских хозяйств, но спрос должен увеличиться.

«Если будет система заказов, мы подключим наши возможности с товаропроизводителями, найдем фермеров для того, чтобы ежегодно производить определенное количество семян», — поясняет директор Бирючекутской овощной селекционной опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства Анатолий Юров.

Второе предприятие - частное, но обилием заказов пока тоже похвастать не может.

«В настоящее время появилась возможность реального импортозамещения по семенам. Мы сотрудничаем с рядом компаний, которые занимаются выращиванием отечественных семян. Можно констатировать, что повышение спроса наблюдается, но необходимого объема продукта нет», — рассказывает директор Селекционно-семеноводческого центра «Ростовский» Валерий Орлов.

А у волгоградского фермера Александра Рыжкова ситуация иная. Счастью не зависеть от нынешних проблем импортозамещения он обязан именно несчастью. Потерпев убытки в неурожайном 2010 году, обратился к ученым за новыми стойкими сортами зерновых. С тех пор активно сотрудничает с научно-исследовательским институтом и сегодня гордится новым волгоградским сортом, выведенным при его непосредственном участии.

«Этот снопик собран от урожая 2014 года. Думаю, что его колос говорит сам за себя. Это полновесное зерно, из семени которого будет хороший урожай», - говорит глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Рыжков.

С круга волгоградский сорт «Камышанка» дает 25-30 центнеров, иногда и больше. Однако, хозяйство Рыжкова – скорее является исключением. Доля импортных семян до недавних пор занимала почти две трети российского рынка. Это сказывалось и на конечной цене зерна, и на размере прибыли. Тем же, кто перешел на отечественный посадочный материал, удалось купить и новую технику. В нынешних условиях - отечественную.

«Вот у нас техника стоит – 2 миллиона рублей, а эта сеялка - 600 тысяч рублей. Разница есть?Работу машины выполняют одинаковую», - комментирует механик Евгений Беглов.

Богатый опыт общения с импортной техникой накопили на Кубани. Здешние хозяйства в свое время могли себе ее позволить, а теперь даже запчасти закупить проблематично.

«Весной 2014 года запчасти стоили около 400 тысяч рублей, сейчас эта сумма составляет 960 тысяч рублей», - говорит главный инженер агрофирмы Александр Яценко.

Подорожали и средства защиты растений. Их тоже закупали за рубежом. Но и от этой части весенних расходов аграриям тоже отказываться нельзя. Политические и экономические реалии, которые присоединились к погодным катаклизмам, конечно, крестьянам не в помощь. Но лучших времен ждать уже некогда - через пару недель посевная стартует на всем юге России.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону разыскивают водителя, сбившего пешехода на ул. Текучева накануне вечером
25 апреля 2024, 12:19
В Ростове-на-Дону разыскивают водителя, сбившего пешехода на ул. Текучева накануне вечером
Происшествие случилось в 21:00 в районе дома ....
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
25 апреля 2024, 11:58
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
Спасатели вложили флеш-карту в виде пожарной машины с фото и видео ....
В Адлере спасли туристку из Ростовской области, которую унесло в море
25 апреля 2024, 11:46
В Адлере спасли туристку из Ростовской области, которую унесло в море
Женщина вместе с парой из Москвы плавали на ....
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
25 апреля 2024, 11:43
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
По словам главы администрации города, самостоятельно с проблемой не ....
Расследование смерти школьника на уроке физкультуре в Донецке взяли на контроль в центральном аппарате СК
25 апреля 2024, 11:40
Расследование смерти школьника на уроке физкультуре в Донецке взяли на контроль в центральном аппарате СК
Об уже установленных обстоятельствах доложат Александру ....